Пятница - 29 Марта 2024 - 16:14
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Электрика Picanto 2011 ++ » Установка прикуривателя (в штатное место на модификации с доп. розеткой)
Установка прикуривателя
Cofeman - Питер 1 | 17:34 | Вторник, 10 Июля 2012
Модератор...
Оффлайн
В моей максимальной комплектации была установлена только розетка 12В, а прикуриватель отсутствовал. В связи с этим я озадачился установкой прикуривателя и вот что у меня получилось ...
Помня , что на предыдущей машине у меня в комплектации был прикуриватель , не было розетки , а вот кабель с разъемом болтался впустую под панелькой , я справедливо предположил , что и здесь кабель должен быть. И точно! Кабель со штатным разъемом прикуривателя нашелся за панелькой, ожидая воссоединения с родным девайсом.

Сначала я пытался просто вытащить панельку с розеткой, USB и заглушкой под прикуриватель . На моем предыдущем Гетце это делалось просто , а вот на Пике сходу не получилось . Пришлось отвинтить по одному винту с каждой стороны центрального тоннеля в ногах и отогнуть боковины . Боялся сломать , но материал оказался на удивление гибким .


Улегшись на пол , удалось заглянуть за боковину и вот что я там увидел:
панелька крепится изнутри тремя видами крепежа:
номером 1 обозначен винтик , его нужно выкрутить короткой крестовой отверткой . Такой же есть с противоположной стороны панельки.
номером 2 обозначены три защелки - их-то и надо , нажав вниз , вывести из зацепления
номером 3 обозначены две скобки , которые заходят за нижний край передка центрального тоннеля


На фото хорошо видны верхние защелки (прикуриватель уже установлен)


Красным обозначены ответные части защелок


Красым обозначено место под винтик с правой стороны (с левой - такой же)


А дальше самое интересное ..
Сначала я смог отогнуть только правую боковину тоннеля и довольно легко подобрался к винту, а вот с левой стороны это оказалось сложнее.
Тогда я попытался снять весь центральный тоннель целиком. Для этого вынул тканевую заглушку в заднем подстаканнике и отвернул гайку крепления на дне. Потребовалась головка на 10 с удлиннителем .
После этого начал шевелить тоннель, но он не поддался, а появилась лишь щель между самим тоннелем и его верхней окантовкой .
Выяснилось, что она крепится к нему на белых клипсах . Для того, чтобы ее снять, надо просунуть в щель что-нибудь плоское и сильно дернуть вверх .


Клипсы расположены спереди у кармана и напротив ручки АКПП. Вот тут и получился затык - ручка, даже будучи переведенной в среднее положение (D или N) не дала снять верхнюю часть тоннеля! В мануале по ремонту этот процесс описывался просто - "снимите ручку АКПП" , но на деле это оказалось для меня невозможным . В процессе поиска выяснилось, что с рукоятки можно снять пластиковую накладку, подцепив ее снизу, но это тоже ничего не дало . Под кожаной рукояткой есть металлический серебристый поясок, он шевелится, но не сдвигается . Возможно, под ним есть винт, фиксирующий рукоятку на штыре . Рукоятка же не вращается и не стягивается вверх с этого штыря . Как ее снять, осталось загадкой!

Но, так или иначе, полуразборка тоннеля позволила отогнуть его левую боковину и добраться до левого винта крепления панельки. После чего были отщелкнуты защелки, панелька вытащена, прикуриватель установлен на свое штатное место .


Красным обозначены два нижних крючка


Для работы понадобятся :
- крестовые отвертки , обычная и короткая
- головка на 10 с удлиннителем сантиметров 10-15
- шлицевая отвертка с тонким широким жалом или нечто подобное
- сам прикуриватель P/N 95120 0S000

P.S. Кто найдет способ снять рукоятку АКПП - тому почет и уважение !
Сообщение отредактировал Cofeman - Вторник, 10 Июля 2012, 17:38


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 18:15 | Вторник, 10 Июля 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Отличная работа и внятный отчет! 009


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 3 | 23:36 | Вторник, 10 Июля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
Отличная работа и внятный отчет! 009

Присоединяюсь!


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
philips_ua - Kiev 4 | 16:32 | Четверг, 30 Августа 2012
Пользователь
Оффлайн
А у нас в дорейстайленге установлен прикуриватель.
Прикупил уже 2 разетки с крышками - будем ставить.
А то не хватает иногда места подзарядить или что либо воткнуть.

Гнездо прикуривателя автомобильное на панель 10A +2 провода (с резиновой крышкой-заглушкой). Монтаж "врезной".
Прикрепления: 6886130.jpg (7.4 Kb)
Сообщение отредактировал philips_ua - Четверг, 30 Августа 2012, 16:33


Меню форума
Cofeman - Питер 5 | 18:24 | Четверг, 30 Августа 2012
Модератор...
Оффлайн
Здорово! Но тема , все-таки , про установку в Пику 2011++ .


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Кащей - Москва 6 | 15:30 | Вторник, 06 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Cofeman)
Кабель со штатным разъемом прикуривателя нашелся за панелькой, ожидая воссоединения с родным девайсом.


--- наше почтение 173 - наивный вопрос 010 - реально ли вытянуть фишку прикуривателя не снимая панельки? - через отверстие с заглушкой? - рассчитываю к ней подключить дисплей датчика О.Ж.


Kia Picanto Comfort 2012г АКПП 1,2л
Меню форума
Cofeman - Питер 7 | 17:41 | Вторник, 06 Ноября 2012
Модератор...
Оффлайн
Думаю, возможно - длина позволит ее подвытащить наружу, а вот искать ее лучше сбоку, отогнув боковину центрального тоннеля со стороны пассажира.
Одно но: у меня в комплектации была розетка, а вот если таковой в комплектухе нет, то, может, и хвоста не будет.
Сообщение отредактировал Cofeman - Вторник, 06 Ноября 2012, 17:43


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Кащей - Москва 8 | 18:10 | Вторник, 06 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Cofeman)
Одно но: у меня в комплектации была розетка, а вот если таковой в комплектухе нет, то, может, и хвоста не будет.


--- розетка и USB порт в наличии...


Kia Picanto Comfort 2012г АКПП 1,2л
Меню форума
Brain - Химки 9 | 19:30 | Вторник, 06 Ноября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote
Вот тут и получился затык - ручка, даже будучи переведенной в среднее положение (D или N) не дала снять верхнюю часть тоннеля! В мануале по ремонту этот процесс описывался просто - "снимите ручку АКПП" , но на деле это оказалось для меня невозможным . В процессе поиска выяснилось, что с рукоятки можно снять пластиковую накладку, подцепив ее снизу, но это тоже ничего не дало . Под кожаной рукояткой есть металлический серебристый поясок, он шевелится, но не сдвигается . Возможно, под ним есть винт, фиксирующий рукоятку на штыре . Рукоятка же не вращается и не стягивается вверх с этого штыря . Как ее снять, осталось загадкой!


Загадка решается просто. Ручка в том виде, который есть сдергивается вверх со средним усилием немного проворачиваясь из стороны в сторону вдоль оси рычага АКПП. Только что сам так сделал. Ссыкотно было :) боялся страшно.
сфотать если надо могу завтра.
Меню форума
Cofeman - Питер 10 | 22:36 | Вторник, 06 Ноября 2012
Модератор...
Оффлайн
О ! Гуд!
Brainу респект !


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 11 | 13:10 | Суббота, 10 Ноября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Фотоотчёт "Установка прикуривателя" опубликован в Клубном журнале.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
CRAZZYKILLER - Уфа 12 | 15:41 | Четверг, 13 Апреля 2017
Новенький
Оффлайн
Cofeman, Привет, подскажи пож-ста, за этой панелькой есть место для расположения базы от радиостанции размером 150х110х50 мм? Хотелось бы её туда приспособить, а разъем тангетты вынести на заглушку от прикуривателя. И все таки, чтобы добраться до левого винта этой крышки - реально нужно снимать центральный тоннель?
Меню форума
Cofeman - Питер 13 | 12:42 | Пятница, 14 Апреля 2017
Модератор...
Оффлайн
Места там полно - собственно, там ничего и нет, кроме проводов.
До левого винта мне просто так добраться не удалось. Но и тоннель снимать полностью не надо - достаточно сделать, как я написал выше, чтобы отогнуть боковину.


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
CRAZZYKILLER - Уфа 14 | 11:54 | Понедельник, 17 Апреля 2017
Новенький
Оффлайн
Спасибо дружище, все получилось как по инструкции. Никто не сталкивался с прокладкой электрического кабеля из салона под капот (нужно протянуть дополнительный + от аккумулятора, к рации). Откуда легче всего пройти? Облазил все внизу салона, куда не пробовал сунуть - не получается. Посоветуйте кто уже сталкивался. :)

Добавлено (17 Апреля 2017, 11:54)
---------------------------------------------
Сообщение отредактировал CRAZZYKILLER - Понедельник, 17 Апреля 2017, 11:55
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 15 | 13:36 | Понедельник, 17 Апреля 2017
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата CRAZZYKILLER ()
Никто не сталкивался с прокладкой электрического кабеля из салона под капот

Этот вопрос муссировался на протяжении всего существования сайта. Смотри темы для старых машин. основной жгут проводов идёт из-под капота под левым крылом. Но туда просунуть еще что-то практически не реально - очень всё плотно. Я лично поступил вот таким образом. Всё получилось удачно. И можно стало протянуть дополнительные провода еще для многих нужд.
зы. Подобным же образом я поступил когда-то и со старой пикантой.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Электрика Picanto 2011 ++ » Установка прикуривателя (в штатное место на модификации с доп. розеткой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: