Среда - 01 Мая 2024 - 06:46
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Ходовая, тормоза, рулевое управление Picanto 2011 ++ » Стук при переезде препятствия
Стук при переезде препятствия
Рина - Санкт-Петербург 46 | 15:44 | Четверг, 12 Января 2012
Пользователь
Оффлайн
Тоже есть стук, скорее даже глухой звук удара по железу. 1,1 АКП, машинка до-до-рестайлинговая. И именно при переезде через лежачих полицейских с чуть большей скоростью чем переползание, был с самого начала.
Меню форума
lagman - Химки 47 | 16:39 | Пятница, 17 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Есть такая проблема и у меня, расскажу вам как я понял что это, это не амортизаторы, не доходит он до отбойников, а так же и до низа чтоб удар был , и не стабилизатор это и даже не рычаги и не какие нибудь шаровые уж поверьте проверил все, и если вы проедите этот полицейский быстрее удара не будет, конечно если высота этого полицейского не особо высокая и стучит у всех скорее всего справой стороны. и нет ли у вас побрякивания легкого с той же стороны проезжая мелкие неровности? и удары эти на улице не слышны только в салоне. и проблема такая не только на пикантах и не только на киях. Проблема как я понял в рейке рулевой, а точнее во втулке правого конца рейки, втулка поддерживает и служит направляющей самой рейки т.к. эта сторона находится в подвешенном состоянии обратная же сторона держится так же на втулке но там так же механизм двигающий рейку и рычаг у нас получается значительный именно на правой стороне. что же происходит в время преодоления неровностей (полицейский) проанализируйте движение всей подвески во время переезда. получается вот что, при медленном переезде происходит полная отработка стойки (не касаясь отбойника а так же низа амортизатора) рабочий ход. т.е. машинка сталкивается с препятствием пружина проседает и машинка подбрасывается к верху вверхней точке полицейского, и пока машинка движется вверх, полицейский идет уже вниз и тут соответственно идет выход амортизатора на значительное расстояние и именно в этот момент происходит удар, именно в этот момент на выбросе!!! чем больше скорость авто, тем этот процесс короче( движение амортизатора) т.е. машинка за счет инерционных сил не успевает подскочить, происходит резкое сжатие амортизатора и тут же разжатие (ход амортизатора короткий) поэтому и пролетая на большой скорости по ямкам мы их ощущаем не так сильно проедь мы там же медленнее. надеюсь все поняли что я хотел сказать, дальше будет еще сложнее :) это было описания хода амортизатора и соответственно рычага подвески это главное!!! так вот, если вы представляее как ходит рычаг машинки при сжатии и разжатии (это та часть на чем крепится все остальное в том числе и колесо. рычаг при сжатии и расжатии двигается по радиусу и когда машина стоит то колеса находятся почти на самом максимальном удалении друг от друга рычаги почти находятся параллельно друг другу. при наезде на полицейского происходит сначала движение по радиусу кверху от горизонтального положения тут ничего не происходит объясню позже почему. а потом преодолевая горизонтальное положение уходят по радиусу вниз, и в этот момент колеса сводятся друг к другу происходит движение колеса в двух плоскостях плоскость Y вверх вниз и в плоскости Х вперед назад и вот тут происходит удар колеса приближаясь друг к другу удар идет по рулевым тягам, и именно в этот момент тяга направлена вниз если смотреть от рейки. вот тут и вопрос а где же удар? представляем ось рейки к которой в торец прикручивается тяга, во внутренней шаровой тяги мы пполучаем колено, и при сжатии колес происходит излом в этом колене, обе части рулевой (рейка тяга) стремятся кверху и вот тут самое главное если есть незначительный зазор между рейкой и втулкой происходит удар, удар в верхнюю часть втулки снаружи его даже не слышно а вот по кузову ощутим очень сильно кажется что ща чета отлетит! почему нет удара при сближении колес при сжатии пружины (колено получается сжимается и движется вниз, потому что рейка уже лежит на нижней части втулки и зазор сам собой убираеся при этом создавая зазор от рейки к верхней части втулки. на наших машинах кто нибудь сталкивался с этим? я думаю нет, потому что там тяги идут от середины. попробуйте поднять машинку на подъемник или из ямы чтоб машина стояла на колесах а не висела и снизу вверх ударьте по правой тяге и послушайте будет ли стучек незначительный. надеюсь объяснил понятно. искать нужно тут! :)
Меню форума
ФоссА - Москва 48 | 22:45 | Понедельник, 27 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Cofeman)
Предлагаю пособирать информацию - у кого бьет, на какой скорости и обязательно указывайте, какая коробка. Если найдем закономерность, можно будет пободаться с KIA.

Присоединяюсь 046 : автомат, закономерность выявить трудно (то на большой скорости молчит, то на черепашьей пробивает), скорее это даже от формы/состава лежачего зависит - есть один на пути к дому, на котором много раз громыхало.


Kia Picanto Prestige 2011г АКПП 1,2л
Моська
Меню форума
Cofeman - Питер 49 | 12:00 | Вторник, 28 Февраля 2012
Модератор...
Оффлайн
Quote (ФоссА)
то на большой скорости молчит, то на черепашьей пробивает

вот это точно!


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
shibak - Москва 50 | 21:48 | Вторник, 28 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (ФоссА)
то на большой скорости молчит, то на черепашьей пробивает), скорее это даже от формы/состава лежачего зависит

+ 1


Kia Picanto Standard+ 2011г АКПП 1,2л
made in korea
Меню форума
Борман - Волгоград 51 | 22:37 | Вторник, 28 Февраля 2012
Пользователь
Оффлайн
Короткоходная, но упругая подвеска. На резкий вылет пробивает. На Сидоре аналогично работает, только в другой амплитуде


Меню форума
savla - Москва 52 | 22:55 | Четверг, 05 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Что интересно, похоже вчера на ТО что-то подкрутили в подвеске, причем молчком.
Тоже был стук когда высокий полицейский или еще какую кочку на скорости проезжаешь, сегодня проскочил случайно за впереди идущим джипом где-то на 50 - тишина. Потом специально еще на одном попробовал, на нем раньше если чуть быстрей черепахи всегда стучало, высокий - стука нет. Да и такое ощущение что подвеска жестче стала, правда я вчера после ТО сразу переобулся, 15 резину поставил, она шире по другому себя ведет, но стук то от резины врятли зависит.
Сообщение отредактировал savla - Четверг, 05 Апреля 2012, 22:57


Меню форума
Cofeman - Питер 53 | 23:07 | Четверг, 05 Апреля 2012
Модератор...
Оффлайн
А крутили где, под машиной или где стойки под капотом?


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
alexeypa - Москва 54 | 22:16 | Четверг, 12 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
у меня та же ерунда, на полицейских правое переднее колесо бухает :(
неушто официалы знают и молчат?
Меню форума
Dimon76 - Мск 55 | 17:09 | Четверг, 03 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (alexeypa)
у меня та же ерунда, на полицейских правое переднее колесо бухает :(


Просто на короткоходной подвеске так всегда, проезжайте помедленней и всё.
Это не косяк машины.



Меню форума
Mandarin - Москва 56 | 18:03 | Четверг, 03 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
Не видела раньше эту тему, отпишусь:
та же проблема, при проезде лежачих полицейских, раздается стук с правой стороны, как будто кто-то снизу чем-то сильно ударяет! Для молодого водителя - это достаточно неприятное чувство.
Что делать, машина прошла всего 800 км! новая!


Kia Picanto Prestige 2012г АКПП 1,2л
Меню форума
Ambien - Москва 57 | 18:53 | Четверг, 03 Мая 2012
Новенький
Оффлайн
А что другие водители?
Меню форума
Mandarin - Москва 58 | 00:04 | Пятница, 04 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
По дороге с работы ставила эксперименты, благо есть места с большим количеством полицейских, на скорости 5-10-15 пластиковые полицейские проезжаются на Ура! тихо, плавно, красиво ;)
А вот если прибавить ходу и проезжать в районе 40, то по правой стороне кто-то бьет кувалдой!
Итог, если есть время - буду тормозить, а если получается что подъезжаешь на приличной скорости, то пожалуйста, не увидела и получите Ударчик! 014
если есть какие-то идеи что это может быть - помогите девочке... 025


Kia Picanto Prestige 2012г АКПП 1,2л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 59 | 08:32 | Пятница, 04 Мая 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Mandarin)
если есть какие-то идеи что это может быть - помогите девочке...

В данном случае - это несоблюдение скоростного режима. Не знаю как там сейчас у вас, а у нас перед лежачими полецейскими в городе стоят ограничения в 20км/ч, но дорогах, соеденяющих районы 40 км/ч, но и полицейские там другие, их смело можно проходить и на 80-ти 038


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
cafemocha - провинция 60 | 10:35 | Пятница, 04 Мая 2012
Пользователь
Оффлайн
у меня тоже звук появился на полицейских. Как будто в днище что-то грякает. Причем не на всех препятствиях,а на некоторых. Возможно защита разболталась,надо бы посмотреть.


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Ходовая, тормоза, рулевое управление Picanto 2011 ++ » Стук при переезде препятствия
Поиск: