Четверг - 18 Апреля 2024 - 04:50
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » КПП » Менять или не менять масло в АКПП (Так менять или нет?)
Менять или не менять масло в АКПП
ZoranSDG - Пермь 16 | 15:10 | Суббота, 07 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Останий ()
до этого менял?

Нет. Ждал вычитанные ранее 90 тыс.км. А сейчас вот уже почти решил покупать жидкость на замену и решил на всякий случай сверится с сеткой ТО, а тут такое...


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 17 | 17:46 | Суббота, 07 Февраля 2015
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
ZoranSDG, Найди родное, обязательно родное масло и сделай частичную замену пару раз. ИМХО, я бы сделал так.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
ZoranSDG - Пермь 18 | 19:33 | Суббота, 07 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Останий ()
Найди родное, обязательно родное масло и сделай частичную замену пару раз. ИМХО, я бы сделал так.

Сам я точно ничего делать не буду. Нет ни желания, ни знаний. Менять собирался у сервисников. А вот делают ли они "частичную замену" неизвестно.
Наверное все таки пойду по пути полной замены на RAVENOL® ATF JF405E но сначала все таки отдам сервисникам для диагностики - надо ли вообще менять.


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 19 | 08:19 | Воскресенье, 08 Февраля 2015
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
ZoranSDG, расскажи потом, как делали замену. Потому что на моей, когда понадобилось делать полную замену масла, сделать это смогли только сняв коробку.
Цитата ZoranSDG ()
RAVENOL® ATF JF405E

А чем Hyundai/Kia ATF MX4 JWS 3314 ( 04500-00130 ) не угодило? Правда оно вдвое дороже, зато и ближе нам (не верю я что смогут сделать полную замену масла). А при желании все еще можно найти ATF ESSO JWS 3314, оно у нас минеральное (насколько я помню) в отличии от полусинтетики указанной выше. Сам пишешь, что коробка работает отлично, не хотелось бы чтобы ее работа изменилась.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
worker - Самара 20 | 15:11 | Воскресенье, 08 Февраля 2015
Пользователь
Оффлайн
ZoranSDG, проверь сам состояние масла. Если прозрачное, розовое и не пахнет горелым - ездий и не заморачивайся ;)

А так, при норм эксплуатации за 2-3 года масло в АКПП уже погибает.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
ZoranSDG - Пермь 21 | 13:04 | Понедельник, 30 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Останий ()
А чем Hyundai/Kia ATF MX4 JWS 3314 ( 04500-00130 ) не угодило?

Все таки удалось прикупить жидкость почти оригинальную 45000-34D00 (в серебристых бутылочках только литр был, поэтому взял 10 литров в синих.) по очень низкой цене (Доступно только для пользователей).


Позвонил в сервис и меня поставили в тупик вопросом надо ли менять фильтр в АКПП.

Собственно вопрос: что помимо жидкости нужно менять в АКПП наших машинок? Фильтр, прокладки какие нибудь или еще что то?
Прикрепления: 8020055.jpg (108.4 Kb)
Сообщение отредактировал ZoranSDG - Понедельник, 30 Марта 2015, 20:21


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
worker - Самара 22 | 21:08 | Понедельник, 30 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата ZoranSDG ()
Собственно вопрос: что помимо жидкости нужно менять в АКПП наших машинок? Фильтр, прокладки какие нибудь или еще что то?

В наших машинках есть фильтр-сеточка. У меня она была чистая, хотя есть и те у кого она бывает забита и её или отмывают или чистят. Прокладок как таковых на поддоне АКПП - нет. Там герметиком мажешь и закручиваешь. По моему этот процесс уже описан....


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Алексей1980 - Санкт-Петербург 23 | 07:29 | Вторник, 31 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
У меня фильтр стоял бумажный, менять такой обязательно. Уже писалось в теме "как самому поменять масло". Я там и фото фильтра выкладывал.
Меню форума
mouzo - Москва 24 | 16:04 | Среда, 01 Апреля 2015
Новенький
Оффлайн
Цитата ZoranSDG ()
Коробка работает отлично. Субъективных причин менять нет.
Когда начнет дергаться или будет вылетать передачи, т.е. появятся "субъективные причины", менять масло будет уже бесполезно.
Сообщение отредактировал mouzo - Среда, 01 Апреля 2015, 16:04
Меню форума
ZoranSDG - Пермь 25 | 20:19 | Среда, 01 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата mouzo ()
Когда начнет дергаться или будет вылетать передачи, т.е. появятся "субъективные причины", менять масло будет уже бесполезно.

Все это было риторические рассуждения. Конечно буду менять. Даже жидкость уже прикупил (см.мой последний пост).
Сейчас другой вопрос мучает: покупать ли новый фильтр или есть возможность почистить тот что есть. По отзывам я понял что у одних он с металлической сеточкой и легко моется, а у других
Цитата Алексей1980 ()
У меня фильтр стоял бумажный, менять такой обязательно.
. Вот как угадать какое на моей машинке стоит?
Год выпуска машинки 2006.


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 26 | 21:36 | Среда, 01 Апреля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата ZoranSDG ()
Вот как угадать какое на моей машинке стоит?
Год выпуска машинки 2006.

А что по этому поводу говорит Руководство по ремонту Kia Picanto?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
ZoranSDG - Пермь 27 | 19:39 | Четверг, 02 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
А что по этому поводу говорит Руководство по ремонту Kia Picanto?

К сожалению весь раздел о замене жидкости в АКПП (стр.114, чуть меньше половины страницы) сводится к тому что: слейте, промойте, залейте новую жидкость. Ни про какие фильтры там вообще не упоминается.

P.S. Если бы все было так просто, то и вопросов бы не возникало.
Сообщение отредактировал ZoranSDG - Четверг, 02 Апреля 2015, 19:44


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 28 | 20:15 | Четверг, 02 Апреля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата ZoranSDG ()
Если бы все было так просто, то и вопросов бы не возникало.

Намёк понял.
Как жалко, что не любим мы автоматы! (разве что "калашников"...) Скольких удовольствий лишаемся!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
mouzo - Москва 29 | 19:09 | Пятница, 03 Апреля 2015
Новенький
Оффлайн
ZoranSDG, я пиканту только взял и технических нюансов не знаю, но как я делал на своих старых машинах с автоматом (их было более 5)

1. Масло я всегда менял сам! Никаких полных замен! Только частичная! т.к. если машина проехала более 50000 км, то при полной замене масла всплывает всякий нагар, шелуха и прочий отстой, который МОЖЕТ забить важные масленые каналы.

2. Частичная замена. Я делал так (если не было мануала). Я знаю, что в системе практически любой машины с автоматом от 9 до 12 литров масла, на заглушенном моторе с поддона сливается около 3 литров (везде по разному), так вот, покупаешь масло (литров 9 с запасом), на с прогретой коробке сливаешь масло в ЧИСТУЮ тару (должно слиться около 3 литров+ -), ровно столько же заливаешь нового, катаешься (километров 10-20. но лучше больше), повторяешь (в этот раз масло сливается более чистое). Таких процедур следует делать 3 раза, т.е. все 9 литров купленного масла (в случае с пиканто это может быть и меньше, но остатки масла смело сдашь обратно в магазин). 3-й раз замены, происходит со снятием поддона! Там и увидишь фильтр. Думаю так- если фильтр сеткой, то моешь в бензине и все, но если он бумажный, то два варианта 1- бегом своим ходом в Кунцево или в Южный порт (Там 259% фильтра есть в наличии), покупаешь, ставишь, моешь поддон (там грязи дох...я, заливаешь масло и Гоу!  2,-. без снятия фильтра ставишь все обратно, едешь дудаже и покупаешь то же- короче первый варик лучше:)
3. В целом все, ничего сложного там нет, причем я 100% всегда ставлю поддон на герметик (так делаю на всех японских машинах), никогда ничего не протикало и не один автомат не подвел.
Меню форума
M_Swan - Москва 30 | 02:17 | Вторник, 07 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
ZoranSDG,
а решились ли Вы снимать поддон?

фильтр вроде такой (с сайта магазина запчастей):

аналог 312010, родной 45611-02700


хотя на фотографиях в теме про самостоятельную замену форма другая.
Прикрепления: 7401790.jpeg (40.1 Kb)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » КПП » Менять или не менять масло в АКПП (Так менять или нет?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: