Пятница - 03 Мая 2024 - 08:01
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » АВТО Общее » Юридическая ветка » Дело № 001. Возмещение скрытых потерь!
Дело № 001. Возмещение скрытых потерь!
AMMon - Москва 1 | 22:29 | Вторник, 08 Сентября 2009
Администратор
Оффлайн
malinki тему можешь переименовать, а то я не знаю как ее правильно назвать!

В общем расскажу суть дела!

У меня был страховой случай, по КАСКО я его описывал тут Вот что бывает когда паркуется женщина

как выясняется что после обращения в страховую и возмещения ущерба по ремонту авто, Следующий полис КАСКО (на следующий год) не будет претендовать на скидки.

я там страхуюсь уже 2 года и во второй год набежали скидки примерно на 3000р в следующем году должны были быть еще боле большие скидки как я предполагаю более чем на 5000. Но страховщик отменяет все скидки! angry

Как возместить убытки?
1 востребовать с виновницы?
2 Надавить на страховую компанию! что успехом явно не обернется.
Когда я консультировался в Страховой, мне объяснили, что они тоже несут потери по скольку они ремонтируют меня без учета старения машины на все 100%, а возместить с компании виновницы смогут только 80% с учетом старения машины!

ну вроде ясно изложил! Если что готов дополнить информацию при необходимости! wink

Меню форума
Seryjs - Пермь 2 | 07:10 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (AMMon)
Когда я консультировался в Страховой, мне объяснили, что они тоже несут потери по скольку они ремонтируют меня без учета старения машины на все 100%, а возместить с компании виновницы смогут только 80% с учетом старения машины!

ну веть они тебе правильно объяснили! Я тебе так же вроде говорил smile


Меню форума
илья257265 - Рыбинск 3 | 08:00 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Ну а почему человек должен терять скидки. Машина стояла, не двигалась, водителя в ней не было и какая-то курица ее бьет. Хозяин должен страдать дважды - проблемы с ремонтом и потеря скидок? Проблемы страховой - это проблемы страховой я думаю. А если на машину дерево упало, то тоже хозяин виновен и на следующий год без скидок?


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Seryjs - Пермь 4 | 08:32 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
илья257265, смотря по чьей вине упало дерево. если виновника нет - то по каско - соответственно тоже теряешь скидку, а если есь виновник - то через суд с него.
а в данном случае можешь взять по каско с виновника, но насчитают с учетом износа деталей, но зато скидку не потеряешь.
"вчера были раки большие, но по пять рублей, а сегодня маленькие, но по три..."

Добавлено (09 Сентябрь 2009, 08:32)
---------------------------------------------
malinki, а вообще были прецеденты чтоб с таких вот ездуков кроме как ОСАГО tit и за моральный ущерб брали? это веть AMMonу пришлось бегать по инстанциям, тратить время и нервы! Еще и мы веть могли пострадать от плохого настроения главного модератора!!!
Кстати! А веть еще есть "потеря товарного вида" !!!

Сообщение отредактировал Seryjs - Среда, 09 Сентября 2009, 08:25


Меню форума
Олег - MO 5 | 09:15 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
В страховой в принципе все правильно сказали, надо только узнать оставшиеся 20% составляют какую сумму и нет ли в правилах страховой с какой суммы чистого убытка они убирают скидку на следующий год. Везде по разному, например СК может установить порог, с которго ты считаешься выгодным клиентом, т.е. сумма твоей премии минус выплаты тебе в течении года (за вычетом регресса полученнного от СК виновного) и какой то процент от этого.
В аналогичной ситуации я года три назад решил возместить по ОСАГО. правда мотив был другой, мне скидка страховой по КАСКО нафиг не уперлась, потому что тарифы у всех в течении года так менялись, что я находил другие страховые с более дешевым тарифом, чем у старой со скидкой. Проблема была в том, что страховая решила направить меня на ремонт на выбор к трем офф. дилерам у них была запись на 3-4 месяца вперед, и по отзывам сроки простого ремонта от 2-х недель, т.к. им надо каждый чих согласовывать со страховой. В итоге я приехал в свою страховую написал отказ от возмещения по КАСКО, забрал все документы и поехал в страховую виновника. Мне в чем то повезло, что та страховая не имела своего прикормленного оценщика и направила на независимую экспертизу . Там я пообщался нормально с ребятами и даже без давания им денег, они нормально все посчитали. В итоге перечисленного бабала хватило на качественный ремонт у неофициалов в удобное мне время и за 3 дня (в пятницу отдал в воскресенье вечером забрал).
Вообщем моя история прошла благополучно, и надо в каждом конкретном случае смотреть как тебе лучше и удобнее.


витаровод
Меню форума
malinki - Москва 6 | 11:42 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (AMMon)
Когда я консультировался в Страховой, мне объяснили, что они тоже несут потери по скольку они ремонтируют меня без учета старения машины на все 100%, а возместить с компании виновницы смогут только 80% с учетом старения машины!

Есть такая тема в страховых. Если не во всех, то во многих. Зависит от количества обращений, от суммы выплаты или еще у кого там от чего. Олег правильно все объяснил.
А нельзя разве по ОСАГО эти 80% на руки получить и самому отремонтироваться? (если 20% меньше 5 тр - выгода на лицо)

Quote (Seryjs)
malinki, а вообще были прецеденты чтоб с таких вот ездуков кроме как ОСАГО tit и за моральный ущерб брали?

Я не справочное бюро. smile Я не работаю в суде. И я не специализируюсь и не специализировалась никогда в такой области. Мне доступна для прочтения такая же информация, как и всем. Так что, если интересно, поищи в интернете. Извините за грубость, но (касается всех!) впредь не надо лично мне подобных вопросов задавать. Ветка создана не как "Консультация со мной, где я буду отвечать на все интересующие вас вопросы". На этом люди вообще-то деньги зарабатывают. А здесь форум, где МЫ ВСЕ обсуждаем интересные нам темы, делимся опытом. И я в свою очередь тоже опытом делюсь. А т.к. машину я всего 2 месяца назад купила, не трудно сосчитать мой опыт в автомобильных вопросах.


Меню форума
Клепа - 7 | 13:35 | Среда, 09 Сентября 2009
Удаленные
Quote (Seryjs)
были прецеденты чтоб с таких вот ездуков кроме как ОСАГО tit и за моральный ущерб брали?

Это можно только если удастся подвести под какую-то статью закона, в соответствии с которой моральный ущерб возмещается при нарушении имущественных прав. Тут по-моему ничего не выйдет, ведь не было причинено вреда здоровью и т.д. А вот возмещение в случае, если страховые выплаты не покрывают возмещение вреда - возможно. Но к данному случаю это тоже не очень подходит. Тем более, что как мне кажется, тут можно говорить только о потере предполагаемой, т.к. скидки касаются будущих случаев (а они ведь не обязательно будут). В суде адвокат ответчицы обязательно на этом всем будет играть.
Меню форума
Seryjs - Пермь 8 | 14:02 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (malinki)
Извините за грубость, но (касается всех!) впредь не надо лично мне подобных вопросов задавать.

ничего страшного! я не злопамятный! ща запишу себе тока чтоб не забыть...

Добавлено (09 Сентябрь 2009, 14:02)
---------------------------------------------
Клепа, тогда может нада ОСАГО и + за потерю товарного вида предъявить?



Меню форума
AMMon - Москва 9 | 14:40 | Среда, 09 Сентября 2009
Администратор
Оффлайн
Quote (Клепа)
Тем более, что как мне кажется, тут можно говорить только о потере предполагаемой, т.к. скидки касаются будущих случаев (а они ведь не обязательно будут).
но уже сейчас я знаю что из не будет! :'(

Хотя я КАСКО в следующем году делать не собираюсь! просто это дело принципа и интереса...

Допустим в следующим году я иду делать КАСКО! мне отказывают в скидках объявляя причиной мое обращение! Но я ж не вчем не виноват! почему должен страдать и переплачивать! Не кой тогда вообще страховка, Заплати и не проси обратно тогда все хорошо! Ихний Страховой карман растет! А если у меня наступает страховой случай тем более не по моей вине, на меня еще налагаются какие-то санкции! Где справедливость!

Гораздо лучше было без страховок если рассудить! Попал в дтп взял денег на ремонт с виновника и дело в шляпе никаких забот и переплат!!

Меню форума
Неблондинка - Пермь 10 | 14:43 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (malinki)
Я не работаю в суде. И я не специализируюсь и не специализировалась никогда в такой области. Мне доступна для прочтения такая же информация, как и всем. Так что, если интересно, поищи в интернете. Извините за грубость, но (касается всех!) впредь не надо лично мне подобных вопросов задавать. Ветка создана не как "Консультация со мной, где я буду отвечать на все интересующие вас вопросы". На этом люди вообще-то деньги зарабатывают.


...да ладн, консультации врачей тоже денег стоят, а Bentley уже давненько всех "по блату" лечит в своем разделе, как и на консультации в автосервисе -тоже расценки есть...а тут халяву развели...

Quote (Seryjs)
а вообще были прецеденты чтоб с таких вот ездуков кроме как ОСАГО tit и за моральный ущерб брали?

а вопрос, действительно, интересный
Сообщение отредактировал Неблондинка - Среда, 09 Сентября 2009, 14:44
Меню форума
Клепа - 11 | 14:54 | Среда, 09 Сентября 2009
Удаленные
Quote (Seryjs)
тогда может нада ОСАГО и + за потерю товарного вида предъявить?
Так, исправляюсь. Если брать ГК, то да, возмещение возможно. Но СК скорее всего будет упираться по этому поводу и говорить, что это не относится к страховым случаям. А вот с виновника через суд вполне можно попробовать. Но все равно, по-моему, это муторное дело...
Меню форума
Seryjs - Пермь 12 | 14:58 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Клепа)
СК скорее всего будет упираться по этому поводу и говорить, что это не относится к страховым случаям. А вот с виновника через суд вполне можно попробовать.

в инете как то встречал, что некоторые СК выплачивают не возражая и потерю товарного вида. так что прецеденты были.


Меню форума
AMMon - Москва 13 | 15:19 | Среда, 09 Сентября 2009
Администратор
Оффлайн
С одной стороны давить и требовать с СК они тоже упрутся рогом и следующий год поднимут коэффициент! тоже не выход!
Меню форума
malinki - Москва 14 | 15:25 | Среда, 09 Сентября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Seryjs)
в инете как то встречал... ...так что прецеденты были.

вот видишь, сам же знаешь. smile Тут ведь самое главное аргументацию привести, а еще лучше статьи закона. Вопрос про моральный ущерб действительно интересный. И его стоит изучать, в жизни может пригодиться, но он муторный и не всегда стоит связываться с его взысканием, только если действительно ущерб серьезен.

Quote (Неблондинка)
...да ладн, консультации врачей тоже денег стоят

это я к тому написала, что я не "адвокат на дороге" smile Естественно денег не беру, но и не знаю того, что знают они... umnik

Quote (AMMon)
Гораздо лучше было без страховок если рассудить! Попал в дтп взял денег на ремонт с виновника и дело в шляпе никаких забот и переплат!!

Вообще без страховок??? Даже без ОСАГО? Вряд ли бы меньше забот и переплат было бы.
AMMon, а если ты на следующий год не собираешься страховаться, какая тебе разница поднимут они коэф. или нет?


Меню форума
AMMon - Москва 15 | 15:34 | Среда, 09 Сентября 2009
Администратор
Оффлайн
Quote (malinki)
Вопрос про моральный ущерб действительно интересный. И его стоит изучать, в жизни может пригодиться, но он муторный и не всегда стоит связываться с его взысканием, только если действительно ущерб серьезен.
он не только моральный но и материальный, попорчена моя репутация в СК! И набирать скидки придется с самого начала!
Quote (malinki)
а если ты на следующий год не собираешься страховаться, какая тебе разница поднимут они коэф. или нет?
Этот вопрос облике морали! то есть такая ситуация может быть с каждым!

Вот рассмотрим меня и виновницу ддп! Вмести стояли ждали Гаи, Вмести ездили в группу разбора, Она и я мотаемся по страховым,
Ей и мне возместят ущерб по ремонту! а где наказание виновницы! + ко всему у меня слетает накопительный процент и я трачу уйму времени, на все эти процессы!

Меню форума
Форум » АВТО Общее » Юридическая ветка » Дело № 001. Возмещение скрытых потерь!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: