Воскресенье - 19 Мая 2024 - 16:37
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Шины, диски » Зимние шины
Зимние шины
Алёна450 - Нефтеюганск 526 | 20:08 | Вторник, 20 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
обязательно накаченными до рабочего давления!

Зачем? Ведь так резина находится в "напряжённом"(натянутом) состоянии, разве не будет лутьще хранить в приспущенном(естественном) состоянии?


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
fepmail - Москва 527 | 23:05 | Вторник, 20 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
С такими заморочками лучше куплю ближе к зиме. Хотя моя зимняя резина лежала на даче и прекрасно отьездила 5 зим.
Меню форума
Балу - Москва 528 | 23:33 | Вторник, 20 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
и обязательно накаченными до рабочего давления

Нееее! При хранении, снятых с автомобиля шин, давление снижается до половины рекомендованного. 107

Каждый автомобилист должен знать, что:

■шины и колеса в сборе рекомендуется хранить в закрытом отдельном сухом помещении, защищенном от солнечных лучей, озона, органических растворителей, минеральных масел, смазочных материалов, нефтепродуктов, кислот, щелочей, а также они не должны соприкасаться с медью и другими коррозирующими веществами;
■не рекомендуется хранить шины ближе 1 м от отопительных приборов;
■при хранении шин допускается колебание температуры воздуха от -30 до +35С (но рекомендуемая оптимальная температуре +5С) и относительной влажности от 50 до 80%;
■не рекомендуется проветривать помещение, где хранятся шины и колеса в сборе во время грозы и в течение 2 - 3 часов после нее из-за резкого увеличения содержания озона в воздухе;
■шины без дисков рекомендуется хранить в вертикальном положении и поворачивать каждый месяц, чтобы избежать деформации;
■колеса в сборе рекомендуется хранить в стопке или подвешивать за диск. Давление воздуха в шинах при хранении рекомендуется снизить до половины от нормативного.
(см. Руководство для владельца а/м Тойота). 038
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 20 Марта 2012, 23:36


Вскачь не пашут!
Меню форума
worker - Самара 529 | 23:26 | Среда, 21 Марта 2012
Пользователь
Оффлайн
Балу, шутку заценил... про грозу, химикаты и металлы ))))

Если надумаю хранить более 10 лет - обязательно так и поступлю.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
zhaba14 - Санкт-Петербург 530 | 21:24 | Пятница, 06 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
откатавшись сезон на шипованных шинах Gislaved nf5 - мой вердикт - очень шумные... склоняюсь поездить на них еще один зимний сезон, а потом попробовать все-таки нешипованную зимнюю резину (зимой я не езжу по трассе, а только по городу)


Kia Picanto Comfort 2010г АКПП 1,1л
мы вместе
Меню форума
lara - Москва 531 | 14:24 | Суббота, 13 Октября 2012
Новенький
Оффлайн
подскажите с размерами шин....штатная резина на R14-165/60,ее шипованную сложно найти,можно ли поставить 165/65????подскажите!!!! 005


Меню форума
Останий - Новокузнецк 532 | 15:11 | Суббота, 13 Октября 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
lara, В этой-же ветке, где ты задала этот вопрос, но в соседних темах есть ответы на все вопросы по резине (кто, что только не ставил), есть и фотографии. И вообще, не стесняйся пользоваться поиском. Помни, что правильно заданный вопрос - это половина ответа. 018

[p.s.]Что касается твоего вопроса, то, ДА, такую можно поставить, можно поставить и значительно большую (будет комфортнее) , но к официалам лучше ездить на родной резине у вас, у нас-то они требуют только диски родных параметров, а вот у вас порой лютуют.[/p.s.]


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
lara - Москва 533 | 19:47 | Воскресенье, 14 Октября 2012
Новенький
Оффлайн
Спасибо!!!вроде мне менеджер говорил,что важно иметь оригинальные диски,а какая же может быть оригинальная резина???вы имели ввиду рекомендуемый размер?
просто я вся в делемме что брать???вот всех и пытаю.А может взять на литые диски повыше резину и оставить эти диски на зиму,а не покупать полный комплект(резина и диски)??


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 534 | 21:12 | Воскресенье, 14 Октября 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (lara)
а не покупать полный комплект(резина и диски)??

Можно, конечно, и не покупать диски. Но почитай внимательнее форум. Уже неоднократно писалось, что 4-5 перебортовок (а это 2 сезона), и посадочным кромкам резины приходит конец. Из-за частого механического воздействия кромки начинают терять герметичность и их можно ставить только с камерами. А это неизбежное увеличение веса колеса, более вероятный дисбаланс и в конечном итоге лишние нагрузки на ходовую и повышенный расход бензина. Может быть, кто-то подскажет и другие минусы.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 535 | 09:18 | Понедельник, 15 Октября 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Я сторонник иметь 2 комплекта колес на дисках, но у этого есть и минусы (правда они скорее всего из-за лени и безалаберности)
Например: Если у тебя резина на дисках, то , якобы, неразумно ее вести на шинмонтажку, чтобы там поменяли колеса, так думают многие и переобувают машину сами, при этом: тратится врем - это раз, не всегда это по силам девушке, а значит нужет помощник - это два. Делать это приходится уже (или еще) в холодное время года, а значит в не комфортных условиях - это три. Машину поднимать на штатном домкрате (мало кто, особенно если нет гаража, купит нормальный подкатной гидравлический, или гидроэлектрический домкрат), что в принципе не есть хорошо и довольно неудобно, да еще и рискованно (и просто опасно), для тех кто не умеет - это четыре, необходимо, в идеале, иметь противооткатники (они не очень дорогие, но все-же) - это пять. Носить колеса тяжелее, и хранить сложнее (некоторые фирмы, если хранить у них, за сохранность колес на дисках берут больше), а значит это будет дороже, если нет своего гаража, да еще перед тем как отдать колеса на хранение, скорее всего заставят свозить их на мойку (резину отмывать начисто, обычно, не просят) - это шесть. Желательно (в некоторых случаях - ОБЯЗАТЕЛЬНО) к каждому комплекту дисков иметь свои гайки, а это дополнительные затраты и довольно существенные, часто приходится покупать и специальный баллонный ключ (зависит от литья и какие к нему идут гайки), и уж совсем никто не соблюдает при этом моменты затяжки гаек, а это возможность сломать шпильку, или сорвать резьбу, или не открутить секретку (или сорвать ее), что влечет за собой порой просто очень большие неудобства и затраты - это семь. Качать колеса придется самому, а это значит иметь компрессор (тоже затраты), или качать штатным насосом (кому его дали, а то что-то последнее время машины идут без них), но тогда покупать манометр - это восемь...
Я могу и продолжить этот список, но лучше перейду к более важному: Что в случае когда резина на дисках не делает подавляющее большинство? - Не проверяет балансировку !!! А между тем, колеса пол года ездили, изнашивались и баланс у них изменился, не отбалансировать, значит вот тебе и лишняя нагрузка на подшипники, рулевое и подвеску, ведь допустимый дисбаланс не более 5 (!) грамм, а в идеале его вообще быть не должно. ... 023
Поэтому даже имея колеса на дисках, все равно необходимо ехать на шинмонтажку и проверять баланс, лучше там-же и переставить колеса...
Так что выгоды финансовой здесь никакой, а насчет края покрышки, то в принципе 6-8 переобуваний она выдерживает легко, особенно если аппаратура на шинмонтажке нормальная, а за 4-5 сезонов (а то и раньше) она все равно износится и потребует замены.
003 НЕТ! Я не отговариваю от покупки второго комплекта дисков, кто так подумал - прочитайте первую фразу в сообщении, просто причина их покупки лично у меня совсем иная.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Балу - Москва 536 | 09:29 | Понедельник, 15 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
Если у тебя резина на дисках, то, якобы, неразумно ее вести на шинмонтажку, чтобы там поменяли колеса, так думают многие

Не соглашусь. На шиномонтажке каждый раз при установке либо летней, либо зимней резины она должна балансироваться. Ты об этом упомянул, и это очень выжный момент. Более того, там же тебе помоют снятые летние колеса и накачают установленные (хранить снятые колеса лучше стравив давление в них до половинного значения, чтобы снять ненужную нагрузку с корда). Так что смысл ехать и в этом случае на шиномонтаж есть. 033 107


Вскачь не пашут!
Меню форума
Останий - Новокузнецк 537 | 09:35 | Понедельник, 15 Октября 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
Поэтому даже имея колеса на дисках, все равно необходимо ехать на шинмонтажку и проверять баланс, лучше там-же и переставить колеса...

Балу, об этом и пишу 033


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Балу - Москва 538 | 09:42 | Понедельник, 15 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Останий, Я это понял. Поэтому я не соглашаюсь не с тобой, а с тем, что в этом случае не нужно ехать на шиномонтаж. Видишь, мы с тобой по этому вопросу одинаково мыслим. 107


Вскачь не пашут!
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 539 | 19:08 | Понедельник, 15 Октября 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
На шиномонтажке каждый раз при установке либо летней, либо зимней резины она должна балансироваться.

Лично моё мнение и я его ни кому не навязываю, но я предпочитаю балансировать колёса не непосредственно перед сменой колёс а после небольшого пробега (то-есть поставили в гараже прокатилась слегка и на балансир) так как колёса должны немного "разшевелиться" после "зимовки" и принять свое место (а то вдруг "слежались"?) 010 .


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Новичок - Москва 540 | 14:38 | Четверг, 18 Октября 2012
Новенький
Оффлайн
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с выбором зимних шин с шипами(80% времени поездки по области). Киа 2012 года 1.2, ездиет взрослая женщина (соответственно, скорость 60-80 максимум).
Летняя резина стоит 165/60 R14.
Возможно ли ставить на 14" диск резину другой размерности (как пример, 165/65)? Если да, то подскажите варианты, пожалуйста.
Также интересует индекс скорости и индекс нагрузки. Если я всё правильно понял, то для Киа подходит 75 Q
Заранее спасибо за ответ,

Егор
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Шины, диски » Зимние шины
Поиск: