Четверг - 25 Апреля 2024 - 17:51
Форум » Тематические » Фотомастерская » Школа (фото и видеомастерство)
Школа
Leppo - Pskov 31 | 00:17 | Воскресенье, 03 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Эх ... правила-правила ,композиция,точка сьёмки,размещение обьектов сьёмки,диагонали,золотые сечения,сетки и прочее прочее прочее.
Давайте будем не забывать,что правила пишут люди-человеки под себя и для себя,которые в конце концов сами и нарушают.
Не хочу снимать по чьим-то правилам,если в нужный момент у меня в руках фотик ,а в обозримом окружении вокруг меня есть то ,что я вижу как подходящий снимок , я нажму кнопку затвора,не оглядываясь на правила.
Кстати ,пример великолепно пойманного момента (не мой).
http://fotki.yandex.ru/users/y098765/view/37102/?page=2

Добавлено (03 Май 2009, 00:17)
---------------------------------------------
Oleg ничуть не ставлю под сомнение Ваш профессионализм .
Мне кажется сугубо моё личное мнение профессиональные фотографы как раз зажаты в рамках этих самых правил и законов фото и видео сьёмки,а всё потому,что результат их работы должен нравиться всем,-коллегам,редактору журнала или газеты,телепередачи ,читателю ,зрителю и проч. ,а мы все такие разные, это заработок фотографа(оператора).
С уважением.

Меню форума
ТигРРРа - Нижний Новгород 32 | 10:23 | Воскресенье, 03 Мая 2009
Чудо полосатое
Пользователь
Оффлайн
Oleg, ни в коем случае:))) Меня обидеть трудно smile


Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце...
Меню форума
ТигРРРа - Нижний Новгород 33 | 10:34 | Воскресенье, 03 Мая 2009
Чудо полосатое
Пользователь
Оффлайн
Вообще соглашусь с Leppo .. частично) Есть фотографии, которые как бы чисто для себя: дни рождения какие-нибудь, праздники,ну не знаю..где просто друг друга фотографируют именно НА ПАМЯТЬ..Есть фотографии профессионально-спецкоровские: они по правилам,по принципам, но ,простите меня,конечно, не всегда ЛИЧНО У МЕНЯ вызывают эмоции и интерес..Есть фотографии, когда интересное что-то нашлось и фотоаппарат был под рукой и вот уж тут действительно нажимаешь кнопочку,как только в объективе видишь,что то,что хочешь снять,оно есть там...Нет?Я фотографировала чайку,когда на Омике катались, и вот поймала такой кадр..

А если бы я прицеливалась,думала над диагоналями?вряд ли бы что-то вышло...

Но раз уж у нас тут школа, то давайте будем узнавать про правила и принципы и ПО ВОЗМОЖНОСТИ пробовать их использовать wink

Прикрепления: 0762555.jpg (83.3 Kb)


Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце...
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 34 | 17:21 | Воскресенье, 03 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Quote (ТигРРРа)
ПО ВОЗМОЖНОСТИ пробовать их использовать

А вот и возможность случилась.
Совершенно замечательная птичка висит в воздухе.
А вот - она уже полетела

А вот она уже УСТРЕМИЛАСЬ куда-то

а вот она уже стала МОРСКОЙ ПТИЦЕЙ, и, купаясь в лучах закатного солнца, летит домой, неся еду своим птенцам

КОМПОЗИЦИЯ НАЗЫВАЕТСЯ... wink

Прикрепления: 2276806.jpg (73.2 Kb) · 4714647.jpg (88.2 Kb) · 0515857.jpg (82.9 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
ТигРРРа - Нижний Новгород 35 | 17:35 | Воскресенье, 03 Мая 2009
Чудо полосатое
Пользователь
Оффлайн
в "а вот она уже полетела" - лично мое внимание обращается в первую очередь на небо и облачка.

Ладно.молчу.



Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце...
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 36 | 17:50 | Воскресенье, 03 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Да нет, все правильно. Там ее стихия...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 37 | 19:56 | Воскресенье, 03 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Неблондинка, вот несколько панорам. Что ты имеешь ввиду?

Прикрепления: 1198410.jpg (39.0 Kb) · 6537426.jpg (69.7 Kb) · 1554648.jpg (71.8 Kb)
Сообщение отредактировал Oleg - Воскресенье, 03 Мая 2009, 20:00


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 38 | 19:59 | Воскресенье, 03 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
И вот еще

Прикрепления: 2899561.jpg (65.5 Kb) · 4801041.jpg (61.5 Kb) · 2809134.jpg (63.4 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Неблондинка - Пермь 39 | 22:18 | Воскресенье, 03 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Я имею ввиду, что правила сечений направлены на съемку какого-то конкретного объекта, справедливы ли они при съемке панорам? Мне кажется, в фотосъемке это должно быть отдельное направление, в котором есть свои правила. Не могу объяснить профессионально, но из приведенных примеров, лично меня "торкает" третий (с закатом) и четвертый с зонтиками - есть ощущение объемности и как-то создается впечатление, что стоишь перед окном и все это видишь( что все находится вокруг), а вот остальные снимки - просто плоская картинка-на одном море,на другом дорога,катера,чайки и т.д.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 40 | 12:05 | Понедельник, 04 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Quote (Неблондинка)
справедливы ли они при съемке панорам?

Конечно справедливы. Я специально подобрал разнотипные панорамки, чтобы показать: это, как законы природы, от которых никуда не деться. а то, что нравится, или не нравится, это чисто индивидуальное восприятие. Особенно тебе, наверное, не вкатил первый снимок. Я специально его выложил, чтобы показать, что даже четко выстроенная горизонтальная композиция не имеет смысла без какой-то детали, на которую он должен опираться. Пустое пространство. Скучно.

Городской пейзаж - это просто открытка, знакомство с экзотическими местами. "Проходной" кадр по типу рекламных проспектов. "Посмотрите, где я была" называется.

Ну, третий - просто шедевр моей жены. Она этих закатов-восходов наснимала - полфлэшки. Но один-то КАДР все-таки есть. Да какой!

Четвертый - тоже очень грамотно построенный кадр. К вопросу о деталях. Убери оттуда фигуры людей (моей жены biggrin ), пропадет диагональ, образованная ими, и сразу станет скучно.

Пятый и шестой кадры - совершенно замечательно смотрятся на очень большом экране. Птицы только что не вылетают тебе навстречу.
К сожалению, разрешение сайта не позволяет ощутить этого.

Ты обратила внимание, что все карточки скадрированы под формат 16х9? Жнена очень любит рассматривать свои "шедевры" на большом телевизоре. И приходится мне подгонять их под этот формат, обрезая, выправляя горизонт, и т.д. На самом-то деле они обычного формата.
Но из огромного количества карточек, которые она привозит из своих Египтов, попадаются очень приличные.

Кстати, посмотрела карточки Аммона с 14-й встречи? Там две панорамки обзорные есть. Очень необычно и симпатично. Умеешь такие делать?

Сообщение отредактировал Oleg - Понедельник, 04 Мая 2009, 16:38


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Неблондинка - Пермь 41 | 20:49 | Понедельник, 04 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
Ты обратила внимание, что все карточки скадрированы под формат 16х9?

Обратила smile , так действительно лучше-зрительно увеличиваются в ширину.
Quote (Oleg)
Кстати, посмотрела карточки Аммона с 14-й встречи? Там две панорамки обзорные есть. Очень необычно и симпатично. Умеешь такие делать?

Да,посмотрела,очень здорово, сама такое не умею, да и фотика приличного нет, только мне кажется тут не в одном фотике дело? Наверное еще какая-то приспособа нужна (объектив или линза wacko ) - просто уж больно большой угол охвачен на давольно близком расстоянии. Я сразу вспомнила, как в питере стометровку отбегала , чтоб корабель полностью в кадр вошел .
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 42 | 21:19 | Понедельник, 04 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Quote (Неблондинка)
какая-то приспособа нужна

Да, нужна. И даже две. И называются они - ШТАТИВ и ФОТОШОП. А фотоаппарат должен ровно крыть весь кадр. Имеется ввиду, что по краям кадра не должно быть заметных затемнений, что бывает на совсем уж дешевых мыльницах на широком угле объектива. И еще учти, что КОРАБЕЛЬ у тебя на таком снимке будет чечевичной формы.Примерно вот так:

Можно иногда использовать, как прием.

Прикрепления: 7575684.jpg (66.5 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Неблондинка - Пермь 43 | 21:33 | Понедельник, 04 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
sad Я-то думала...,а это фотошоп...Фотошоп - это хорошо,конечно,но с ним-то легко в сказку попасть. Вот таким легким движением руки , автобус превращается в поезд... smile
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 44 | 21:41 | Понедельник, 04 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Онлайн
Quote (Неблондинка)
с ним-то легко в сказку попасть

Да не скажи... Рядовые пользователи фотошопа (я в их числе) знают фотошоп от 0,5 до 15% biggrin


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Неблондинка - Пермь 45 | 21:46 | Понедельник, 04 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
согласна, но учитывая размах его возможностей это уже немало
Меню форума
Форум » Тематические » Фотомастерская » Школа (фото и видеомастерство)
Поиск: