Пятница - 19 Апреля 2024 - 16:37
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум » Тематические » Фотомастерская » Школа (фото и видеомастерство)
Школа
murzila_2003 - Санкт-Петербург 1 | 18:33 | Среда, 29 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн


Добавлено (29 Апрель 2009, 11:42)
---------------------------------------------
сейчас понял))) они у меня были больше 100Kb...

Добавлено (29 Апрель 2009, 12:00)
---------------------------------------------
просто красивые фотографии... (на мой субъективный взгляд)))))))))))

Прикрепления: 4608627.jpg (75.4 Kb) · 5563107.jpg (70.3 Kb) · 1408517.jpg (60.2 Kb)


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 18:34 | Среда, 29 Апреля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
murzila_2003, давай-ка мы попросим модератора Фотомастерской ТигРРРа перенести твои фотокарточки в эту тему, и, если ты не против, поразбираемся с ними. Думаю, найдутся в клубе люди, которым тоже будет интересно. Кроме того, у меня есть ряд статей, которые помогут одноклубникам постичь азы фото и видеосъемки, не допускать ошибок, присущих большинству берущих в руки фотоаппарат или видеокамеру.

А подвигло меня на это дело как раз мастерство, с которым выполнены твои карточки.

Итак, приступим. Сразу бросается в глаза, что ты, мягко говоря, "не первый раз замужем". Все карточки весьма и весьма достойные. Да и аппарат у тебя - не мыльница. С приличной оптикой.

Теперь о фотокарточках по отдельности.

1. С посудой ты разобрался великолепно. Надо сказать, что стекло - один из самых сложных объектов для съемки. Редко случается, что кадр удается при естественном освещении. Обычно приходится применять специальные способы и специальное освещение. В твоем снимке все сложилось практически идеально.
О композиции кадра. Вот здесь есть о чем поговорить. Давай зададимся вопросом: "Что же мне хотели показать?" Посуду? Да вроде - нет. Она какая-то обрезанная. Значит, дело не в ней. Свечку в замечательном подсвечнике? Да вроде, тоже нет. Она где-то потерялась, хоть и находится в центре. И то, и другое? К сожалению, так не бывает. Взгляд начинает блуждать по кадру, не может ни за что зацепиться.
Вот посмотри, как мозги работают при разглядывании изображения. (ПРАВИЛА ТРЕТЕЙ) Сейчас практически в каждом цифровом аппарате есть режим с делением кадра двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями. Это - не просто так. Точки пересечения являются точками определения внимания. Точка А - доминирующая. С нее и начинается рассматривание. Далее по порядку - B > C> D. На твоем фото глаз блуждает по ним, а находит невнятные огрызки непонятных предметов.

А чтобы сделать акцент на свечке, дотаточно было поступить вот таким образом:

Да, для автора обрезать каждый миллиметр кадра - как серпом по сердцу. Но тут уж ничего не поделать. Или ты имеешь ПРИЛИЧНУЮ КАРТОЧКУ, или ты имеешь тарелку с размазанной кашей.

2. Портрет - практически безупречен. Есть точная композиция, точное освещение, которое точно передает настроение объекта. Прямо кадр от Урусевского!

3.Вполне приличная карточка. Так сказать, фото настроения и обстановки. В вполне современном стиле слегка смещенного мировосприятия.

А в целом, еще раз скажу: ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО! Дерзай, и не стесняйся выкладывать карточки для всеобщего обозрения и любования!

Надеюсь, не обидел таким разбором полетов.

Прикрепления: 3636122.jpg (84.0 Kb) · 2085205.jpg (78.1 Kb)
Сообщение отредактировал Oleg - Среда, 29 Апреля 2009, 15:23


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
barmaley - Пермь 3 | 18:34 | Среда, 29 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
Oleg, очень интересная информация! Впервые слышу о таком делении кадра.
А фотка действительно качественная, но, пожалуй соглашусь с нашим Профи по поводу "обрезанности" композиции.


Renault Kangoo II
Меню форума
Try - Йошкар-Ола 4 | 18:34 | Среда, 29 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
интересные...




Будь добрым к людям, и они ответят тебе взаимностью!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 5 | 18:34 | Среда, 29 Апреля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (barmaley)
Впервые слышу о таком делении кадра.

Внимательно читаем хелп, в том числе, и на дисках. Не ко всем, правда, аппаратам это есть. А вообще у меня есть несколько статей по азам и основам. Будет спрос - буду здесь выкладывать.

Выставляйте сюда интересные на ваш взгляд фотографии. Будем устраивать разборы полетов.

УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!!!



Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
SEV - Москва 6 | 22:43 | Среда, 29 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
устраивать разборы

http://photofile.name/users/s_e_v/2881017/
http://photofile.name/users/s_e_v/3045073/
На! Разноси!
Фото не для выставки, а для посмотреть. Интересует, в первую очередь, те которые более-менее получились (если найдутся), будем работать над собой.

Не люблю постановочные фото, вернее еще такими всерьез не занимался. Не люблю макро, этих цветочков и всяких мух наснимато уже много, трудно снять что то еще интересное. Нравиться просто снимать людей со стороны, типа репортерская съемка. Снимал на свадьбах у друзей, и моих фоток в альбомах было гораздо больше чем тех, которые снимали наемные фотографы. Когда Зенитом фоткал, имел "телевик" и просто "ошивался" вокруг свадьбы, ловя моменты. С телевиком удобно, тебя никто не видит, а ты видишь всё и всех, и всё гораздо естественнее.
Сейчас же,с коникой-минольтой, такое не получается, а на более менее приличную технику денег нетути.

О чем жалею. О том, что нет времени изучить фотошоп, хотя бы азы... Уж очень широки возможности, мысли как сделать что то есть, а возможностей состряпать с помощью фотошопа, нема...



Я родился в деревне!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 7 | 23:25 | Среда, 29 Апреля 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Дааааааа, SEV, ты меня озадачил! Я же с таким количеством карточек месяц сидеть буду! Ну что ж, наберись терпения, и ЖДИ! По каждой карточке конкретно я тебе ничего не скажу, выберу неск. достойных. Ты уж не обижайся, ладно?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
SEV - Москва 8 | 23:31 | Среда, 29 Апреля 2009
Пользователь
Оффлайн
А мне и не надо по всем, все сняты для отчета, для посмотреть. Интересно как раз, есть ли что то, на что можно обратить внимание, углубить, изучить и улучшить...
А обижаться.. мы консерваториев не кончали, мы еще только учимся.


Я родился в деревне!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 21:17 | Пятница, 01 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Ну что ж, Sev, я, кажется, готов. Итак, общее мнение о фотографиях. Нет практически ни одной карточки, к которой можно было бы придраться с точки зрения композиционного построения кадра. Т.е., все ОК. В плане экспозиции - видимо, твой аппарат не очень любит контровой свет. Оптика не очень качественная. Наверное, где-то внутри есть пластмассовые непросветленные линзы. Попробуй при сьемке против света прикрывать рукой обьектив, чтобы прямой свет не попадал на стекло. Должно помочь. Ты в этом плане нормально разобрался с девушкой в лесу.

ФОТО 1

Прикрепления: 5233046.jpg (50.0 Kb)
Сообщение отредактировал Oleg - Пятница, 01 Мая 2009, 21:55


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 10 | 21:22 | Пятница, 01 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Для сравнения -

ФОТО 2 ФОТО 3 ФОТО 3

Откровенная засветка объектива. А жалко! Кадры могли бы быть просто прекрасными. Сейчас попробую его немного пофотошопить. Вдруг получится?!
Ну, немножко поправилось.

Прикрепления: 9957755.jpg (49.9 Kb) · 8060570.jpg (47.2 Kb) · 1109889.jpg (41.5 Kb)
Сообщение отредактировал Oleg - Пятница, 01 Мая 2009, 21:28


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 11 | 21:32 | Пятница, 01 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
ФОТО 2а ФОТО 3а ФОТО 4а

Вообще, лучше, когда кадр ЧУТЬ темнее, чем хотелось. Хоть в светах детали остаются. А при передёре, если деталей нет, то их и не возьмешь ниоткуда.

Прикрепления: 7219731.jpg (48.2 Kb) · 2727626.jpg (81.1 Kb) · 0610449.jpg (77.9 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 12 | 21:43 | Пятница, 01 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Теперь о фотокарточках раздела "Карелия".

К сожалению, они интересны только тем, кто на них изображен. Чисто карточки на память. Художественной ценности они не представляют. Приятное исключение - те, которые я выложил. Очень прилично. Но из 47 - 3 - нормальный коэффициент. У меня, когда я работал фотокором (было со мной такое много лет назад), был коэффициент расхода пленки 1:18. Т.е. с одной пленки в 36 кадров я должен был выдать 2 карточки. Так что ты практически уложился. Причем, с очень приличным качеством. Особенно хорош вот этот портрет.

ФОТО 5
Добавлено (01 Май 2009, 21:43)
---------------------------------------------
Раздел "ПРАЗДНИК!"

Вот сразу видно, что снимал видеооператор. Знаешь, чем отличается фотокарточка от кино-видеокадра? Карточку можно разглядывать очень долго, обращая внимание на детали, полутона, настроение и т.д. А видеокадр рассчитан на короткий просмотр. Он ведь стоит всего 3-5, от силы 10 секунд. Получил от него быстренько информацию, и давай следующий. Исключение - художественное кино. Там каждый кадр сначала рисует художник, потом режиссер над ним пашет, потом оператор со светом работает, потом все вместе... Но мы сейчас не об этом.
Твой "Праздник!" претендует на фоторепортаж. Репортаж с какого-то мероприятия. В данном случае, это то ли автогонки, то ли еще какое-то событие, вокруг которого всё вертится. А зритель его так и не увидел. Где гонки, скорость, драматизм соревнования? Да, добротные карточки, с нормальной экспозицией, композицией кадра и т.д. Но нет настроения, нет эмоций, нет сопереживания. Один кадр достаточно эмоциональный (Фото 2). Такой, весь из себя проигравший сидит. Даже пива не хочется. И вот еще хороший кадр.

ФОТО 6

Остальное - опять набор карточек, интересных только тем, кто на них.

Вобщем, лови эмоции, лови настроение, лови жизнь. Данные у тебя для этого есть. Осталось дело за малым - практика, практика... А опыт не задержится, с практикой придет.

Хороших кадров тебе!

Прикрепления: 7923640.jpg (49.2 Kb) · 9243758.jpg (47.6 Kb)
Сообщение отредактировал Oleg - Пятница, 01 Мая 2009, 21:54


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
ТигРРРа - Нижний Новгород 13 | 22:02 | Пятница, 01 Мая 2009
Чудо полосатое
Пользователь
Оффлайн
Интересно тут у Вас, Олег)))




Прикрепления: 0953705.jpg (38.6 Kb) · 2969414.jpg (39.7 Kb) · 3892305.jpg (33.5 Kb) · 5379974.jpg (42.6 Kb) · 4007420.jpg (36.6 Kb)


Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце...
Меню форума
ТигРРРа - Нижний Новгород 14 | 22:08 | Пятница, 01 Мая 2009
Чудо полосатое
Пользователь
Оффлайн
и ещё. Живность.. smile



Прикрепления: 7016525.jpg (76.3 Kb) · 2480661.jpg (75.3 Kb) · 7620980.jpg (93.0 Kb)


Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце...
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 15 | 22:18 | Пятница, 01 Мая 2009
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
ТигРРРа, АХ, КАКОЙ КОЛОРИТ!!! Чудо просто!!! Умница!!!

Но, если хочешь блох, - где-то у меня статейка лежит. Завтра найду - выложу. Ооочень полезная.

Добавлено (01 Май 2009, 22:18)
---------------------------------------------
А что рыжего не укрупнила? Было бы гораздо лучше. У него, кажется, на роже такое удовольствие написано!



Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » Тематические » Фотомастерская » Школа (фото и видеомастерство)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск: