Суббота - 27 Апреля 2024 - 05:26
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Отзывы о KIA Picanto 2004-2011 » PICANTO VS MATIZ (Отзыв владельца обоих авто)
PICANTO VS MATIZ
Joker33rus - Москва 46 | 13:24 | Вторник, 06 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Знаю матиз не по наслышке (делал аккустику, ЦЗ, антикор). Для того, чтобы снять обшивку двери нужно:
1) открутить 4 самореза обшивки;
2) открутить саморез ручки двери;
3) открутить саморез ручки открывания двери и снять ее;
4) "отщелкнуть" 5 пистонов крепления обшивки двери;
5) поднять обшивку вверх (примерно на 10 см).
Это минимум, который необходим, чтобы снять обшивку (по делу нужно еще снять декоративную крышку зеркала и снять ручку двери для отсоединения стеклоподъемников).
Видимо, в Вашем случае, кто-то очень сильно постарался, прежде чем устроить такое шоу :) Например, установщики активатора ЦЗ... К сожалению, от такого "сервиса" в России никто не застрахован (за возможным некоторым исключением производителей).


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Lenchus - Санкт-Петербург 47 | 14:34 | Вторник, 06 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Может мы не правильно друг друга понимаем, "отвалилась обшивка" не означает, что она снялась полностью и упала в салон 001 Бывали случаи когда и ручка дверная в руке оставалась, конечно это тоже могут быть горе специалисты, но не факт! коронный номер - это лопающееся заднее стекло! На форуме Матиз-клуба, да и по всему инету много информации на этот счет, это помимо примеров из жизни.
Если у Вас отличный, крепкий, корректно собранный Матиз, и подобных прецедентов не случалось, то остается искренне за Вас порадоваться!
Узбеки всё же очень плохо собирают эти авто!
Меню форума
Joker33rus - Москва 48 | 16:14 | Вторник, 06 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Lenchus)
Бывали случаи когда и ручка дверная в руке оставалась, конечно это тоже могут быть горе специалисты, но не факт!

))) Невозможно ее просто оторвать без обшивки. Ну да ладно, предлагаю закрыть этот вопрос.
Quote (Lenchus)
коронный номер - это лопающееся заднее стекло!

Да, есть некоторые владельцы, которые жаловались на такую проблему. У меня у знакомой тоже такое было, но она призналась, что никогда не выключала обогрев заднего стекла. Справедливости ради надо отметить, что кол-во таких владельцев очень и очень мало, но они есть...
Quote (Lenchus)
Узбеки всё же очень плохо собирают эти авто!

Тут нельзя не согласиться. Так и есть, положительного воздействия эта сборка не оказывает...

У меня случай не был эксклюзивным, тоже обращался по гарантийному ремонту. :) Но, я думаю, у всех авто могут проявиться свои огрехи. Для того гарантия и нужна.

По теме:
У Пиканты просто изумительно закрывается 5 дверь. Не могу налюбоваться. 061



Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
ZagidullinaER - Казань 49 | 21:21 | Вторник, 05 Октября 2010
Новенький
Оффлайн
Я свой Пикалет ни за что не променяю на Матиз!


Меню форума
Граф - Москва 50 | 03:49 | Понедельник, 18 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
Моя жена долго выпрашивала Матиз, в итоге как только получила права сделал ей этот подарок-месяц назад купил ей его в Чехов-авто средней комплектации. Я так понял что этот автомобиль она принципиально выбирала из-за внешнего дизайна и размеров автомобиля, поскольку во всем остальном ему до Пиканто далеко, единственное в чем он лучше-на нем действительно очень легко парковаться, да и топлива потребляет совсем мало, а в общем разница между этими 2 автомобилями огромна, при чем в пользу Пиканто :)
Меню форума
Joker33rus - Москва 51 | 09:54 | Понедельник, 18 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
Граф, по расходу хочу прокомментировать. В городе если его не крутить, действительно очень приятный показатель у Матиза, но вот на трассе все, что быстрее 90 км/ч - сильно повышает расход. А при движении 120-130 движочек 0,8 становится очень прожорливым.


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Сбитый_летчик - Москва 52 | 17:55 | Понедельник, 18 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Граф)
единственное в чем он лучше-на нем действительно очень легко парковаться,

это ж с какого, с позволения спросить, перепугу??? 001 они по длине практически идентичны... 3497 мм против 3535 мм... Пиканта пошире... 1595 мм против 1495 мм... вот и вся разница... не такая уж и радикальная чтобы это глобально сказывалось на удобстве парковки 001

Quote (Граф)
разница между этими 2 автомобилями огромна, при чем в пользу Пиканто

а вот это уже святая правда 003



Меню форума
Joker33rus - Москва 53 | 18:04 | Понедельник, 18 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Сбитый_летчик)
это ж с какого, с позволения спросить, перепугу??? они по длине практически идентичны... 3497 мм против 3535 мм... Пиканта пошире... 1595 мм против 1495 мм... вот и вся разница... не такая уж и радикальная чтобы это глобально сказывалось на удобстве парковки

Разница действительно заметна. Но не очень сильно.
198 И дело не только в габаритах, но и в остеклении, и коротком капоте, и колесной базе.


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
u908 - Москва 54 | 18:12 | Понедельник, 18 Октября 2010
Пользователь
Оффлайн
Joker33rus, про парковку на матизе-всё пральна 061
Сообщение отредактировал u908 - Понедельник, 18 Октября 2010, 18:28


Меню форума
Кот_Ученый - Москва 55 | 01:07 | Понедельник, 22 Ноября 2010
Новенький
Оффлайн
Можно ли их сравнивать, зависит от цели сравнения.

Если сравнивать просто из любопытства, какая из машинок победит при подсчете баллов (столько-то баллов за литые диски, столько-то за отделку салона, за объем багажника, за подсветку часов и т.д.), то смысла нет: сразу ясно, что Пиканта наберет больше баллов.

Если же их сравнивает тот, кто реально собирается купить одну из них, то есть смысл сравнивать все машины, на какие хватает денег. И тогда далеко не всегда оптимальным выбором будет самая дорогая. И выбор будет зависеть от того, что и куда на ней возить, далеко ли и по дорогам какого качества (при формальном сравнении по сумме баллов это вообще не учитывают). А если она нужна, чтобы возить только себя и на небольшие расстояния, то и мотоцикл и мопед можно в список сравнения добавить.

Я при сравнении учитываю в первую очередь надежность и безопасность, наличие нужных мне функций. А т.к. количество денег ограничено, дизайн и отделка салона - на последнем месте. А для кого-то дизайн может быть важнее всего, даже при ограничении в деньгах.

Quote (satod)
в Пиканте обзорность лучше показалась. Нет перемычек на боковых окнах
По описанию Матиза - там толстые стальные балки для упрочнения крепления крыши. Когда-нибудь они могут жизнь пассажирам спасти. А выдержит ли Пиканта хотя бы свой вес при переворачивании на крышу, крыша не расплющит пассажиров? Задумался об этом, когда обратил внимание на это в описании Матиза. А в краш тестах, которые легко найти в инете, делают только лобовой удар, оно понятно - из опасных ударов в ДТП это наиболее частый.

И еще критерий выбора при реальной покупке машины - наличие поблизости хорошего сервиса. В форуме Матиз-клуба есть много положительных отзывов о двух сервисах в Москве - официальный дилер и частный мастер, и сами представители этих сервисов участвуют в форуме. Есть ли сервис для Пиканты, где гарантированно на ТО сделают все, что рекомендовано производителем, и не будут при разборке машины использовать кувалду без крайней необходимости, пока не знаю, буду изучать этот форум - может что-то найду. А где-то далеко может оказаться, что ближайший сервис по одной из этих машинок - за 200 км, а по другой - за 1000 км, тогда это может оказаться решающим при выборе, какую купить.

Меню форума
Останий - Новокузнецк 56 | 06:57 | Понедельник, 22 Ноября 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Кот_Ученый, Хочешь посмотреть реальные краш-тесты? Найти наши темы об авариях, там Пиканты есть и кувыркались по несколько раз-все живы.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Dimon76 - Мск 57 | 10:38 | Понедельник, 22 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Кот_Ученый)
По описанию Матиза - там толстые стальные балки для упрочнения крепления крыши. Когда-нибудь они могут жизнь пассажирам спасти. А выдержит ли Пиканта хотя бы свой вес при переворачивании на крышу, крыша не расплющит пассажиров? Задумался об этом, когда обратил внимание на это в описании Матиза.

Жёсткость кузова не определяется дверьми, они ослабляют кузов.
А при переворачивании никакой роли играть не будут, слетят с замков и всё.Дверь связана с кузовом петлями и замком, и всё.
Стальные балки в дверях не могут упрочнять кузов, так как не крепятся в него, а в какой-то степени могут защитить только от бокового удара.
Пиканта спокойно переносит переворот и падение на крышу.
Не надо становиться жертвой рекламы, лучше читать профессиональную литературу, я имею ввиду не "за рулём" с "авторевю", естественно.
Да и шансов, на эту самую крышу лечь, у Матиза гораздо больше.
О чём, кстати, много раз писали в своих тестах "жёлтые" журналы, приведённые выше.




Меню форума
almihAM - Чебоксары 58 | 10:47 | Понедельник, 22 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
внесу и свою лепту:
перед покупкой авто, долго изучал отзывы по пикантам и матизам (они остались двумя конкурентами при выборе авто на каждый день)
ну естественно салон в покемоне больше понравился, но решающим фактором оказался расход бензина - матиз писали кушает на литр больше, ну и при моих темпах езды, переплата вначале окупается за 3-4 года эксплуатации
у товарища матиз, он не жалуется, но был случай у него, что на трассе велосипедист под колеса к нему захотел, тогда он чуть не перевернулся, чтобы велосепидятла не задавить
недавно для сравнения замеряли расход по городу - у меня на 500 рублей заправки хватает поездить 340 км, у него 260!!!


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Joker33rus - Москва 59 | 10:53 | Понедельник, 22 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
По расходу топлива - если жарить на матизе, то жрет много, но если ездить спокойно - сэкономить получится не мало.
Я когда на матизе катался, в лучшем случае укладывался в 6 литров, а обычно 7-7,5, а теперь на нем катается тесть мой - 5 литров хватает легко (правда мне с ним ездить грустно, так и хочется ему сказать "Да покрути ты двигатель, че ты его жалеешь?!" 001


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
satod - Новосибирск 60 | 11:38 | Понедельник, 22 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
Один большой минус в сторону Матиза - это то, что не пускают их с АКПП в Россию, да и АКПП ставится на движке 0,8 и трехцилиндрованный. У Пиканто четыре цилиндра и движек 1,1. И того получается, что Матиз слабоват с его 0,8. Если бы на Матизы с двигателем 1 ставили бы автомат........ 010 Но самое главное, что их нет с автоматом сейчас новых! Вот, фактически, что и сыграло в пользу Пиканты у меня. А салон, отделка и т.п. это уже вторая сторона и не настолько важная для многих.
У кого нет острой потребности в автомате, для того и Матиз нормальная машинка. У меня друг взял Матиза себе и доволен. Да и по городу у нас много Матизов бегает. Хотя в Матизах есть недочеты, возникшие во время сборки. Да, порой это мелочи (относительно нашего автопрома), но хочется взять авто и ничего не делать и не подстраивать. Я не ругаю Матизы, т.к. своих денег он стоит 009 .


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Отзывы о KIA Picanto 2004-2011 » PICANTO VS MATIZ (Отзыв владельца обоих авто)
Поиск: