Пятница - 19 Апреля 2024 - 15:02
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Отзывы о KIA Picanto 2004-2011 » PICANTO VS MATIZ (Отзыв владельца обоих авто)
PICANTO VS MATIZ
Joker33rus - Москва 1 | 00:35 | Суббота, 10 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Всем привет!!!

Двумя годами ранее мной приобретался новый Матиз, как и тремя месяцами назад - новая Пиканта. Обе покупались для жены, но на обеих я катался и не мало. Теперь можно сделать выводы. smile Сразу оговорюсь, Матиз был с двигателем 0.8л и МКПП, а Пиканта - 1.1л АКПП. Обе в самых дорогих комплектациях.
Итак:
Внешний вид. Обе машинки очень веселые и жизнерадостные чтоли. Заставляют улыбаться )) Тут сложно оценить кто лучше, как говориться - на вкус и цвет smile

Комплектация. Повторюсь, речь пойдет о максимально доступных.
В матизе присутствуют оригинальные литые диски, рейлинги на крыше, в пиканте нет даже литья (это полный фарш)... Немного расстроило, ожидал, что в пиканте будут 14" литые диски, оказалась 13" штамповка.

Управление климатом, кондиционер, обогрев заднего стекла есть у обоих, но в пиканте еще обогреваются зеркала заднего вида и есть обогрев сидений.

Стелоподъемников в матизе всего 2, а 4 бывают только с двигателем 1,0 л., оба зеркала упралвляются из салона механическими рычажками (это не напрягает), а вот в пиканте есть все 4 электростеклоподъемника и управление зеркалами - электронное.

На панели проборов у обеих машин по 3 прибора. В пиканте есть тахометр (то , чего не хватало в матизе), но в матизе был датчик температуры, которого в пиканте нет даже в виде лампочки. На вид оформление панели в пиканте более выигрышное. Подсветка панели в матизе бирюзовая (сине-зеленая), а в пиканте - оранжевая.

У обеих есть 3 варианта работа стеклоочистителя: прерывистый, постоянный и быстрый постоянный. Но в пиканте прерывистый режим регулируется (время между взмахами дворников) 4 вариантами. Задний дворник прерывистого режима не имеет у обеих машин, но у пиканты он двигается на 180 градусов (против 110 у матиза).

Аудиоподготовка. Обе имеют в комплектации антенну на крыше и по 4 динамика. Однако в матизе расположение тыловых динамиков более выигрышно (над багажником, против дверных в пиканте). Автомагнитола в матизе штатно 1-din? кассетная, а в пиканте 2-din, mp3, с большим дисплеем. Но звук у нее в пиканте просто ужасный. Возможно от неправильно установленных динамиков, но слушать кроме болтовни по радио ничего не возомжно... Кроме того, уже дребезжит обшивка водительской двери при включении музыки "погромче". Что нужно менять в пиканте, головное устройство или динамики пока не понятно, похоже, что весь комплекс...

Багажник. Объем багажника в обоих вариантах смешной. Но, если сравнивать именно эти 2 "багажника", то в матизе он больше smile Зато в пиканте есть подсветка багажника, в матизе нет (устанавливал дополнительно). До кучи приятный бонус - сетка в багажнике есть опять же только в пиканте. Открывается багажник у пиканты ручкой над номером, у матиза - из салона. Закрывается багажник у пиканты идеально (после устранения дребезжания номерной рамки).

Сиденья одинаково удобны у обеих машин, однако материал в пиканте выбран более грамотно (темный с винилом против светлой и тонкой ткани матиза). Кроме того, у пиканты спинка заднего сиденья складывается в 2 частях, так что можно, увеличив размер багажника, еще и пассажина разместить сзади.

Руль. Регулировка руля есть только в пиканте и только в одной плоскости. Усилитель руля есть у обеих машин, в матизе - гидро, в пиканте - электро.

Динамика. Ожидал от пиканты большей прыти, чем оказалось. Хотя, возможно все дело в коробке передач (МКПП на матизе и АКПП на пиканте). Субъективно матиз оказался более динамичным.

Подвеска. На пиканте ехать немного мягче. Возможно за счет более высокого профиля резины на 13" дисках.

Шумоизоляция. У обих машин очень хромает, но в пиканте все же тише. Двигатель слышно у обеих машин, но на холостом ходу у пиканты он проявляется очень слабо. Опять же двигатели раные. У матиза 3 цилиндра, звук более "спортивный" и вибрации более заменты, а у пиканты 4-х, звук очень похож на "дизеля" на оборотах 1-2 тыс.

Тормоза у обеих машин замечательные. Правда у пиканты они кажутся крайне резкими, в матизе помягче, что более комфортно.

Подушки безопасности. В матизе отсутствуют напрочь, в пиканте их 2 штуки (водительская и пассажирская с возможностью отключения).

Вот в целом и все. Если у кого возникнут вопросы - буду рад ответить. smile

Сообщение отредактировал Joker33rus - Суббота, 10 Октября 2009, 00:37


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Alenka - Санкт-Петербург 2 | 11:30 | Суббота, 10 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Мне кажется, нельзя даже сравнивать эти две машинки.
Мы искали самую экономичную машинку, но вариант с матизом даже не рассматривался. Не хочу никого обидеть, но в первую очередь внешний вид матиза отпугивает. В параметрах безопасности я не очень разбираюсь, но слышала, что у матиза они "никакие" А диски литые - это не главное, их можно и самому купить.
Пиканта с МКПП очень даже резво разгоняется (на небольших скоростях).


Меню форума
Останий - Новокузнецк 3 | 13:19 | Суббота, 10 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Joker33rus)
Обе в самых дорогих комплектациях

Я бы тоже не стал сравнивать эти машинки хотя бы именно из-за того.что Матиз действительно в самой дорогой комплектации, а вот у Пиканты-это лишь комплектация "Комфорт" с автоматом, а две более дорогие комплектации из-за кризиса нам сейчас не поставляются. А если сравнивать равноценные комплектации, то это тоже некорректно из-а того,что машинки находятся в разных ценовых группах.... smile Как можно сравнивать настолько разные машины? Продав одну Пиканту-можно купить 2 Матиза (даже если брать Пиканту в "Комфорте" с автоматом, а это далеко не максимум). Почему бы тогда не сравнить Матиз и Mercedes-Benz A-Class Хэтчбек ? Они тоже одноклассники. Но продав Mercedes-Benz A-Class Хэтчбек можно купить 5 Матизов biggrin


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Tixas - Уфа 4 | 20:08 | Суббота, 10 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Joker33rus, приветствую как нового члена клуба пиканто, интересно узнать впечатления и от основного водителя. Отзыв Вашей жены покажет прекрасной половине человечества объективность перехода на автоматическую коробку и пиканту.


Меню форума
Dimon76 - Мск 5 | 12:08 | Понедельник, 12 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Мотоцикл с мопедом не стоит сравнивать. smile
Даже если мопед на литых дисках и с кожаным седлом.
Есть люди, которые сравнивают Пиканто с Матизом при выборе автомобиля перед покупкой.
А они не могут сравниваться вообще!
Нас можно сравнивать с Пежо 107, Фиат Панда, Ниссан Микра, даже с Мини,можно-можно, но только не с этим.



Меню форума
Tixas - Уфа 6 | 12:23 | Понедельник, 12 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Мини поменять на гейшу и ее последыша.


Меню форума
Олег - MO 7 | 16:38 | Понедельник, 12 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Joker33rus,
со многим соглашусь, кроме
Quote (Joker33rus)
Динамика. Ожидал от пиканты большей прыти, чем оказалось

я буквально проехав пару метров нашел с пикантой на акп общий язык, кик даун легко кидает передачу на одну, а то две вниз, в городе овердрайв офф позволяет легко разгонятся в городском потоке, да и торможение двигом с 4-й на 3-ю, а дальше Д2, без проблем.
кстати не рассмотрен один из основных критериев - безопастность, все таки пиканта с 2-мя подушками и преднатяжителями.

Quote (Останий)
у Пиканты-это лишь комплектация "Комфорт" с автоматом,

уже появился люкс, с абс, регулировкой сидухи по высоте и т.п.


витаровод
Меню форума
Останий - Новокузнецк 8 | 16:57 | Понедельник, 12 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Олег)
уже появился люкс, с абс, регулировкой сидухи по высоте и т.п.

Joker33rus сравнивает с "Комфортом". Да и подушек безопасности на Пиканте бывает 4. И на литье она бывает,причем не на 13, а на 14 и даже 15. И АБС у нее может быть в паре с ЕБД...А на современных уже даже в "люксе" и УСБ-порт, и камера заднего вида с парктроником, причем перед-зад...
А насчет сравнений, то еще дорестайлинговую в полном фарше как раз и сравнивали с Мерсом А-класса. Они практически одинаковы по нафаршированности и размерам.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Tixas - Уфа 9 | 17:45 | Понедельник, 12 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Народ хорош смешить мини, теперь мерс А класса, скромнее надо быть.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 10 | 18:29 | Понедельник, 12 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Tixas, Так один из наших автомобильных журналов это делал, впрочем,я о наших автомобильных журналах уже писал свое мнение. biggrin
А что касается Мерса А-класса, то он конечно несравнимо богаче оформлен, в нем больше уделено места безопасности, но в плане ощущений от его вождения (ИМХО) Пиканта приятнее. Качество сравнивать не буду-есть недостатки у обеих машин.У меня был Мерс С-класса, вот до него Пиканте,как до Луны пешком, а у нескольких моих коллег-девушек Мерсы А-класса в различных комплектациях, мне довольно часто приходится садиться за руль этих машинок (я не пью,а корпоративы у нас не редкость), так вот,по личным ощущениям. самая богатая комплектация Мерса-неоправданно дорогая, я бы никогда не взял.А одна из бедных комплектаций-вполне сравнима с Пикантой в самой богатой комплектации. Цена у них почти одна, отделка салона из разных, но схожих по цене и качеству материалов...и т.д. А по ощущениям-Пиканта управляется лучше и ехать на ней приятнее,если не заморачиваться о статусе автомобиля и значке на решетке.
Не в обиду немцам, но корейцы молодцы.
Кстати, если бы Joker33rus сравнивал бы самую богатую комплектацию Матиза с самой бедной комплектацией Пиканты, утверждая,что они почти одинаковые по цене, но при этом Матиз в некоторых моментах превосходит Пиканту-я бы полностью согласился.
Нужно просто разумно подходить к сравнению Думаю все согласятся,что Матиз не конкурент Пиканте, как и Пиканта Мерсу А-класса. У каждого свои покупатели. А у пиканты есть свои конкуренты, и далеко не все сравнения будут в пользу Пиканты.

Р.S. Повторяюсь,это мое личное мнение,прошу любителей Мерсов (и не любителя Пиканты Tixas) не кидаться в меня камнями biggrin



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
almihAM - Чебоксары 11 | 19:50 | Понедельник, 12 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
да что вы сразу напали на человека? лучше бы написали кто как сравнивал эти две машины, остальные бы посмотрели чем они на ваш взгляд отличаются...
я тоже поездил на матизе друга несколько дней, матиз 0,8 л. тормоза в матизе после пикантовских не понравились, плюс динамика 0,8 матиза намного меньше 1,0 пикантоса... хотя вроде бы по весу должно быть что то одинаковое... насчет багажника могу сказать, что мы с другом замеряли багажники обеих авто, в обоих случаях длина практически одинаковая, но в пиканте он шире, а в матизе он глубже. В матизе нравится на панели синенькие часы, красиво смотрятся в тёмное время суток. Еще одно но - рычаг КПП после пиканты на матизе какой то "вялый", болтается больше, нет той чёткости, к которой привык на пиканте. Но в голых машинах (без дополнительной шумоизоляции) мне показалось, что в матизе ехать мягче и тише. Насчёт динамиков полностью согласен - у матиза задние динамики расположены более выгодно.
Вот в принципе что вспомнилось, может еще чего по мелочи забыл.
А как так писать - как можно сравнивать эти две машины... Сравнивать можно всё что угодно!!!


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Tixas - Уфа 12 | 21:15 | Понедельник, 12 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Говорить человеку что он не прав сравнивая матиз с пиканто, автомобиль пусть уже на десяток сантиметров и легче пары сотен кило, но дешевле менее чем на сотню тысяч рублей и «роднится» с мерсем 115-136 лошадок и ценой за 800-1100 тысяч.
Обожаю пиканту - очень удачное сочетание потребительских и эксплуатационных характеристик.


Меню форума
Joker33rus - Москва 13 | 22:34 | Понедельник, 12 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Alenka)
Мне кажется, нельзя даже сравнивать эти две машинки.

Очень даже можно. Почему нет?
Quote (Alenka)
в первую очередь внешний вид матиза отпугивает.

Как я и писал - на вкус и цвет товарища нет smile
Quote (Alenka)
В параметрах безопасности я не очень разбираюсь, но слышала, что у матиза они "никакие"

По тестам EuroNcap матиз 2000 года набрал 19 баллов (без подушек), а пиканта 2004 года - 17 баллов (с подушками безопасности. Возможный максимум - 40 баллов, которые до сих пор не набрал ни один автомобиль.
Quote (Alenka)
Пиканта с МКПП очень даже резво разгоняется

Не пробовал, думаю мне бы понравилось с ручкой попробовать. А АКПП на новой машине как-то еще не прочувствовал (да и обкатка только к концу подходит), но в сравнении с вариатором на моей машине мне показалось слабовато, но тут сравнивать действительно не стоит (и двигатель в 2 раза мощнее, и коробка другая).
Quote (Останий)
Как можно сравнивать настолько разные машины?

Они обе А-класса. Они настолько же разные насколько мазда2, фиеста, микра и т.п. авто. И сравнить действительно стоит.
Quote (Останий)
Продав одну Пиканту-можно купить 2 Матиза (даже если брать Пиканту в "Комфорте" с автоматом, а это далеко не максимум)
Если взять пиканту в комфорте, то это 400тыр, матиз с автоматом в фарше - 290 тыр. Обогревы, электропакет, сиденья и пр. мелочи, присутствующие в пиканте - это и есть разница в цене. За 2 матиза можно купить новую микру, например...
Quote (Останий)
Почему бы тогда не сравнить Матиз и Mercedes-Benz A-Class Хэтчбек ? Они тоже одноклассники.

если бы после матиза был куплен мерседес, то сравнивался бы он на том форуме с матизом. Вы правы, они - одноклассники smile
Quote (Tixas)
Отзыв Вашей жены покажет прекрасной половине человечества объективность перехода на автоматическую коробку и пиканту.

Ей некогда сейчас даже зарегистрироваться, но могу написать за нее: АПКК и красная пиканта - лучший выбор
Quote (Dimon76)
Нас можно сравнивать с Пежо 107, Фиат Панда, Ниссан Микра, даже с Мини,можно-можно, но только не с этим.
Посмотрите ценники на авто, самый доступный вариант - матиз, на втором месте - именно пиканта smile А дальше уже и микры (очень понравилась машина), мазда2, фиеста (оказалась очень дорогой для такого класса). Сравнить можно с любой из этих машин, при выборе сравнение производилось, в т.ч. и по цене. А по поводу "но только не с этим": хамство в основном исходит от водителей волг и тазиков... Но бывают и исключения.


Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Останий - Новокузнецк 14 | 09:22 | Вторник, 13 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Tixas, Стоимость новой Пиканты в полном фарше в Европе со всеми опциями в коже и у мерса А-класса в минимуме в общем-то одинаковая была в 2004 году,когда там представляли Пиканту. И почему тогда у тебя не вызывает отторжение сравнение Пиканты с Поло? Поло ведь дороже и мощнее, но это сравнение в пользу Пиканты по мнению всех экспертов.
Вообще,я считаю,что сравнивать надо либо корректно (одинаковые по цене,например, или одинаковые комплектации, если они есть), либо не сравнивать совсем. Я сравнивая Мерс и Пиканто сравнил машинки схожие по цене (максимум у Пиканты и минимум у Мерса), а сравнивать их в одинаковых комплектациях-некорректно из-за огромной разнице в цене.
Joker33rus Матиз в максимуме 264 (а не 290), причем это уже Матиз2, но даже пусть 290, а Пиканта в максимуме 580 - ровно 2 Матиза. А если Пиканту заказать в коже и с эл.люком,то обойдется еще дороже.
Я не могу сейчас на вскидку найти сайт,где можно заказать новую машину из Кореи, но
вот страничка, с ценами на Б/У. И пусть вас не удивляют цены-машинки земля и небо с теми,что продаются в салоне.

Dimon76, прав упоминая мопед и мотоцикл, или уж если об одном классе, то ведь никому и в голову не придет сравнивать Мотоцикл Mv Agusta F4 1000 CC 2007 с PS-650 Rotax, Планета 7, IZH Springbok, ИЖ Сайгак biggrin
Сравнить конечно можно что угодно,но смысл?



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Joker33rus - Москва 15 | 10:14 | Вторник, 13 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
Сравнить конечно можно что угодно,но смысл?

А смысл простой (как я уже и писал). Для тех, у кого есть опыт владения матизом, вы получаете вот такие-то, такие-то и такие-то преимущества при покупке пиканты. Не больше - не меньше. Или вы думаете что таких нет, кроме моего случая? Если так, то отзыв оказался бесполезным.

Почему я написал 290, так это потому, что столько стоит максимум матиза с АКПП. Хотя доплата и у тех и у других - 30т.р.

Еще вспомнил про "опцию", в которой есть разница - брызговики biggrin



Русские называют дорОгой то место, где собираются проехать...
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Отзывы о KIA Picanto 2004-2011 » PICANTO VS MATIZ (Отзыв владельца обоих авто)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: