Пятница - 19 Апреля 2024 - 21:03
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Салон » Очистка кондиционера (Плесень и грибок не пройдут! Прощай насморк.)
Очистка кондиционера
worker - Самара 1 | 15:43 | Воскресенье, 05 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Тему вешаю в этой ветке т.к. кондей это всётаки относится к салону и его прелестям.

О том почему это делать нужно написано тут.

Для проведения операции я использовал вот это средство.

Почему имено оно? Многие его использовали и результат был.

Для операции ни какого инструмента не понадобится кроме ёмкости куда будет сливаться средство и изоленты.

1. Снимаем перчаточный ящик и демонтируем фильтр. Это делается на случай если пена пойдёт вверж и может впитаться в салонный фильтр, дышать этим потом не стоит (имхо).

2. Вынимаем резиноый коврик пассажира.

3. Лезем сюда:

4. Видим резиновую трубку для отвода конденсата (на фото она демонтирована и лежит отдельно). Этого делать не нужно.

5. Вытягиваем трубку из отвестия которое ведёт на улицу и готовим пенное средство.

6. Возьмите тряпочку или изоленту и доведите внешний диаметр струбки от средства до внетренего диаметра сливного шланга.

7. Вставляем трубочку от средства (с уплотнением) в дренажную трубку до упора и заполняем систему пеной (в моём случае).

8. Как средство в болоне кончилось я подставил обрезаную канистру и сливал опустившуюся пену в неё.

Но думаю что нужно просто вставить сливную трубку в дренаж - само сольётся + прочистит чтонибудь ещё ))))

Потом, в соотв с инструкции к средству, я включил рецеркуляцию и оставил машинку на 10 минут.
---
Проветрил салон.

Подобные процедуры рекомендуются делать 2 раза в год: 1 - весной, 2 - осенью. Что я и начал делать сегодня (осень).

Всем здоровья!



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 16:15 | Воскресенье, 05 Сентября 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
worker, я, пожалуй, размещу эту весьма наглядную инструкцию в Клубном журнале, если ты не против. Только кое-что чуть поправлю. 038


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 3 | 20:24 | Воскресенье, 05 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
не вопрос. Думаю нужно несколько фоток сделать.
- с установленой трубой слива
- мануал по снятию/установки бардака и салонного фильтра.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 4 | 21:35 | Воскресенье, 05 Сентября 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (worker)
- мануал по снятию/установки бардака и салонного фильтра.

Все это можно найти на форуме.
Quote (worker)
Думаю нужно несколько фоток сделать.

Поздняк метаться...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
1XTR - Казань 5 | 21:44 | Суббота, 30 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
Решился на чистку испарителя. Запах после выключения кондея просто ужасный, тем более машинка была без салонного фильтра. Но, этот недеочет мы исправим, заглушка и сам фильтр приедут на днях.
А пока я начал разбирать пикачу. На завтра запланировано слить фреон и антифриз.
Продолжение следует...
Прикрепления: 4955299.jpg (204.0 Kb)
Сообщение отредактировал 1XTR - Суббота, 30 Июля 2011, 22:15
Меню форума
Останий - Новокузнецк 6 | 06:34 | Воскресенье, 31 Июля 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
1XTR, молодец. Хочешь совет. Купи материал для вибро и шумо изоляции и обклей всю панель изнутри виброй, и все до чего дотянешься под панелью - шумкой. Оберни все пучки проводов и штекеры и и вообще все, что может шуметь, вплоть до воздуховодов... т.д.... Мне так делали, когда я шумоизоляцию делал. Не знаю насколько от этого стало тише, в дополнение к всему остальному, сказать сложно, но то,что пластик, оставшись жестким, на постукивание перестал издавать звук чего-то дешевого - факт.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
1XTR - Казань 7 | 12:05 | Четверг, 11 Августа 2011
Пользователь
Оффлайн
Закончилась эпопея с чисткой испарителя =) Неприятные запахи исчезли!
Вся процедура заняла 12 часов за 2 дня. В первый день снял панель и прочие органы управления, но т.к. фреон еще не слил и надо было ехать на работу с утра вернул на место панель с приборкой, и органы управления вентиляцией/климатом =)
На второй день после работы поехал в сервис, где откачали фреон, по пути на дачу в магазе был куплен антифриз.
Приехали на дачу, покушали и я начал, вернее продолжил начатое, время было 18-00 уже.
Снял панель:

Вот она родимая:

Чтобы удобнее было орудовать в моторном отсеке я снял дворники с приводом и защитный кожух, теперь места стало достаточно.
Слил антифриз, открутил два болта крепления трубок к испарителю, и начал откручивать балку к которой крепится руль и все остальные пласстмаски =)
Балка держится на 7 болтах, 6 из которых в салоне, и один в моторном отсеке, т.к. дворников уже небыло, открутить его не составило труда. Оттянув балку на себя, снял большой "черный ящик" упраляющий климатом в салоне =)



Грязи было не так много, я ожидал большего =) Но, того хватало чтобы испортить воздух.

Вот он испарительно собственно:



Промыл оба радиатора и начал собирать все обратно, к тому времени уже стемнело.

Закончил сборку всего ближе к 3 ночи уже. Но, оно того стоило, запахов нет, приобрел опыт, которым рад поделиться.
шумку делать не стал, небыло ни времени, ни финансов(дома только закончили ремонт на кухне, а завтра у нас свадьба).
Надо было поменять все паролоновые уплотнители на всех заслонках управляющих потоками воздуха, но заменить было нечем, поэтому просто собрал все обратно как было.
На некоторых заслонках паролон осыпался уже:

Вот как то так. Все фото из сообщения и другие в оригинальных размерах есть у меня в альбоме Picanto
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 13:06 | Четверг, 11 Августа 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
1XTR, отличная работа, отличный отчет! 009


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
IRA - Ростов-на-Дону 9 | 14:09 | Четверг, 11 Августа 2011
Пользователь
Оффлайн
Ого себе, какая работа проделана, молодец!!!! 009


Kia Picanto EX 2006г МКПП 1,0л
теперь она не моя
'
Меню форума
Останий - Новокузнецк 10 | 16:20 | Четверг, 11 Августа 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
1XTR, Молодец!


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
1XTR - Казань 11 | 21:38 | Понедельник, 15 Августа 2011
Пользователь
Оффлайн
Кстати, на счет выше сказанного средства по очистке кондея, думаю от него будет больше проку, если трубку просунуть через отверстие салонного фильтра и лопости вентилятора прям к испарителю (предпоследнее фото в моем отчете выше). Т.к. дренажное отверстие расположено с торца испарителя, трубке особо не протолкнуться.
Осенью так и сделаю, проверим эффективность.
Меню форума
worker - Самара 12 | 23:47 | Среда, 31 Августа 2011
Пользователь
Оффлайн
Средство - это пена которая после заполнения всего объёма вылазиет из полости где установлен салонный фильтр. Потом медленно оседает, стекая в дренаж, унося с собой пыль и малкую грязь и за одно обезараживает (грибок и прочую плесень убивает).


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Dimon76 - Мск 13 | 18:16 | Четверг, 01 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
то пена которая после заполнения всего объёма вылазиет из полости где установлен салонный фильтр


И что же получается? Надо что-то под него подкладывать в районе бардачка? Чтобы не испачкать салон.
Я вот тоже купил средство для очистки и буду на следующей неделе делать.



Меню форума
worker - Самара 14 | 18:32 | Четверг, 01 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Dimon76)
Надо что-то под него подкладывать в районе бардачка?

Не нужно. Когда полезет просто перестаньте подавать пену. Как сподёт, пенить до конца балона.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Dimon76 - Мск 15 | 11:36 | Пятница, 02 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (worker)
Когда полезет просто перестаньте подавать пену.


Ты же писал выше, что можно из под днища всё делать и не надо дренажную трубку доставать.
Значит надо помощника брать, а то я и не успею увидеть, когда пена пойдёт.



Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Салон » Очистка кондиционера (Плесень и грибок не пройдут! Прощай насморк.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: