Четверг - 25 Апреля 2024 - 05:25
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тематические » Электроагрегаты и ПО к ним » Windows 7 и нетбуки (какая ось лучше)
Windows 7 и нетбуки
Galchonok - Химки 1 | 13:15 | Понедельник, 15 Марта 2010
Пользователь
Оффлайн
Есть у меня нетбук. Еж от асуса 901 модель. Изначально еж шел с виндовс хрю (следует отметить юмор производителя, оснастившего комплект поставки recovery dvd, при отсутствующем как класс dvd-приводе в устройстве). Поработав где-то с месячишко, этот виндовс хрю, как и положено продуктам МелкоМягких, основательно подзасрался и начал безбожно тормозить. За что, собственно, и был удален.

На его место был установлен Линух (Убунту). Все бы ничего, но выкачивать репозиторий слишком муторно + как бы не хвалили OpenOffice, он все равно не дотягивает до поделки от МелкоМягких. Потом, ради прикола, на ежа была установлена MacOs Snow Leopard 10.6.2 с правильным "Атомным" ядром. Ось работала просто замечательно, но возникла необходимость работы в Ворде от МелкоМягких..И выбор пал на новое детище от МелкоМягких - виндуз 7. Согласно рекламе, эта супер-мега-пупер ось - просто маст хэв для любого нетбука, потому что она быстрая, клевая и вообще лучше нее нету ничего на белом свете.

9.00 утра субботы
Был взят виндуз 7. Была взята программа vlite, которая существенно подрезала аппетит установщика семерки и вместо 8 гигов ненужного хлама, дала вполне приличные 1.7 гигов установочного iso. Установка прошла за 30 минут. Я уже потирала ручки в предвкушении самой мега-супер-пупер системы на своем нетбуке и тут началось..

10.30 утра субботы
Первый запуск - абсолютно темный экран после загрузки семерки..Решение было найдено - обновление биос устройства, так как инженеры асуса чего-то там перемудрили в предыдущих настройках и система сразу запускала устройство в сон.

10.50 утра субботы
Обновленный еж загрузил семерку..в разрешении 800*600... "О`кей, подумала я. Наверное, тут проблема в драйверах к 950 чипсету". Так оно и вышло. Спасло обновление с сайта мелкомягких, которое устранило это кривое разрешение, походу "убив" функциональные клавиши. Обновления весили около 90 мегов, грузились быстро. Всего полчаса на весь процесс.

11.45 утра субботы
Функциональные клавиши (регулировка звука, подсветки экрана, вкл/выкл вафли, блютуха и проч) не работали. Установленная система на диске заняла 1.8 гигов. Оставалось свободных еще 1.7 гигов. Обновления заняли около 150 мегов. "Наконец-то можно приступить к работе, - подумала я, поднося флэшку с документами к ежу". Ага..как же. Не успела я воткнуть флэшку, как система выкатила сообщение о недостатки свободного места на диске С.

12.00, суббота
С флэшкой в руках и с 350 мб оставшегося свободного места на диске С (примерно 5 мин назад там было 1.6 гигов свободного места) я тупо глазела в экран, пытаясь понять, что так быстро размножилось.

12.05, суббота
Причина была найдена в процессе, называемом гибернацией. Это состояние сродни медитации устройства..Оно вроде как и не спит, а вроде как и спит. Нововведение появилось в Висте и перекочевало в семерку. Суть этого процесса в том, что система создает дамп памяти на жестком диске..Этот дамп примерно равен размеру вашей памяти. По умолчанию данный режим активирован на семерке и его отключение требует от юзверя несколько больших знаний, чем знание расположения кнопки Пуск. Походу действия я так же отключила режим восстановления системы.

12.45, суббота
Вернув свое свободное место на диск, я установила офис. Система попросила перегрузки.

13.00, суббота
Перегрузка закончилась фатально - семерка потеряла собственный менеджер загрузки..Неожиданно для себя и окружающих.

15.00, суббота
Загрузчик так и не найден. Система восстановления семерки что-то усиленно восстанавливала, но каждый раз новая загрузка давала отсутствие бут-менеджера. Спрятался, видимо.

17.00, суббота
Изрядно уставшая, все еще не приступившая к работе, я загрузилась в МакОсь. чтобы выяснить причину сбоя семерки. Причина крылась в bcd файле..Каким-то образом семерка удалила загрузочную строчку..

18.00, суббота
Семерка вновь заработала. Радуясь, что спустя почти день разум победил над тупостью, я включила ворд и начала редактировать документ. В фоновом режиме пошли качаться обновления

19.00
Меня вышибло из ворда сообщением, что его надо бы обновить и обновки-то готовы.

19.30
Обновление повисло на 95%. "Ладно, может думает просто,- предположила я"

19.45
Стало ясно, что повисло..

19.50
Вылезло сообщение о том, что свободного места нифига нет и ворд фиг обновишь.
"###!!!, - подумала я" и отменила установку.

20.30
Выяснилась причина новой нехватки места. Обновление весило 230 мб. Система скачала его и положила в папку SoftwareDistribution. Туда же кидаются все-все обновления. Там же они и остаются после установки.

20.35, суббота
Попытка зачистить эту папку потерпела фиаско. Система не дала ничего стереть, ссылаясь на отсутствие прав доступа. "Ну, епт..Я же администратор на компе. Какие права доступа?!"

20.50, суббота
Оказалось, что даже администроторы - это фигня. На удаление некоторых папок их прав не хватает. Пытаясь спереть и улучшить идею распределения прав доступа, мелкомягкие как всегда накуралесили. пришлось исправлять права доступа, чтобы получить аккаунт Господа Бога.

21.00, суббота
Папка была зачищена. Но это оказалось не все. Обновления зашиты в специальные архивы. Система их распаковывает в невидимую папку Installer. Попасть в нее можно только ручками введя адрес в проводнике. Эта папка невидима, даже при включении отображения скрытых папок и файлов.

21.15, суббота
Я наконец-то смогла начать работу..

По прошествии дня у меня напрочь отвалился вопрос покупки лицензии на виндус 7. Я не хочу платить 4.500 рублей за такой секес. Эта система жрет свободное место. Жрет, жрет и жрет. Она качает обновления, не удаляя архивные и временные файлы. Она создает дубликаты dll в папке winsxs. Не понимаю, как можно было заявлять, что эта система для ноут и нетбуков, на которых ограниченное пространство? Не понятно мне одно, Билли, спи..л эту систему, как и всю идею виндуса. Но если ты своровал, то почему бы не довести сворованное до ума?? Почему тот же линух, убунту, никсы, макось умеют удалять хлам после обновлений и не жрут место, а виндус этому не обучена за все 10 лет своего существования?



Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
fantasy - Москва 2 | 13:37 | Понедельник, 15 Марта 2010
Пользователь
Оффлайн
Ну а по внешнему виду как? привычно?


Меню форума
Galchonok - Химки 3 | 13:45 | Понедельник, 15 Марта 2010
Пользователь
Оффлайн
По внешнему виду намного приятнее хрюня. После семерки хрюнь смотрится убого


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 4 | 14:39 | Понедельник, 15 Марта 2010
Пользователь
Оффлайн
Я семерку настраиваю и оптимизирую менэджером + тотальная дефра и винда вообще летает.
Galchonok, Попробуй 7 оптимизироавть. Поищу ссылку или прогу скину - она всего 5 метров.
У меня для 32 бит.


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
Galchonok - Химки 5 | 09:58 | Вторник, 16 Марта 2010
Пользователь
Оффлайн
Мда..вот так вот и получается, что система работает в полуавтоматическом режиме..приходится допиливать, оптимизировать и подтирать :) и это за 12 тыс рублей боксовая версия и 4 500 руб за профи. Круть :)


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 6 | 17:32 | Вторник, 16 Марта 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Galchonok)
и это за 12 тыс рублей боксовая версия и 4 500 руб за профи.

Galchonok, хочешь, халяву подгоню? 038 Ультимейт.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 7 | 15:55 | Среда, 17 Марта 2010
Пользователь
Оффлайн
Oleg, С марта некоторая халява закончилась - слетает активация...но...опять появилась новая... 009


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 17:08 | Среда, 17 Марта 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Val-46, стоит и пашет как... Друзья юзают уже давно. Обновляется как лицензионная. И ничего с ней не делается. Проверено не на одном компе.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 9 | 19:25 | Среда, 17 Марта 2010
Пользователь
Оффлайн
Oleg, Я же и говорю все работало до марта - а тут бац... и с двух сборок слетела активация.(тоже у моих друзей) но у нас умельцев много
- новая сборка - выпуск март 2010 (моих друзей уже радует).Но как законопослушные граждане мы должны её использовать только в ознакомительных целях!


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 10 | 20:00 | Среда, 17 Марта 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Val-46)
Но как законопослушные граждане мы должны её использовать только в ознакомительных целях!

Ой, знакомимся-а-а-а!
Все никак обзнакомиться не можем! 023
198 Так , не познакомившись, и работаем.
И никак слететь не можем. Впрочем, то конца марта еще 13 дней... Может слетим еще? 056


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
skazka - п.Загорянский Щелковский район 11 | 21:50 | Среда, 17 Марта 2010
Городовая: Москва
Пользователь
Оффлайн
может не совсем в тему, но хотелось узнать ваше мнение по поводу неттопа
http://www.regard.ru/catalog/tovar36877.htm
http://eee-pc.ru/news/1381/

хочу приобрести,но ничего в этом не соображаю, а вы тут все такие продвинутые 009 038



Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 12 | 00:21 | Воскресенье, 21 Марта 2010
Пользователь
Оффлайн
skazka, Позволь спросить - что привлекло твое внимание к этим новинкам рынка? 023

Добавлено (21 Март 2010, 00:21)
---------------------------------------------
Oleg, А может и не слетит, я в своей проблеме разобрался - Доступно только для пользователей



Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 13 | 13:44 | Воскресенье, 21 Марта 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Val-46, у меня версия с уже вбитым ключом. Не надо лишних телодвижений. Поставил и забыл. А по поводу слетания - я с ребятами говорил на эту тему. Они мне сказали,что, вероятно, одно из обновлений пришло с проверкой на вшивость, и хозяин, не разобравшись, просто ткнул его, вот и слетела 7-ка. Надо, якобы, смотреть, какие апдейты тыкать.

skazka, ну если есть лишние деньги - то можешь купить. Для дома сойдет. А если предполагается апгрейдить, то приготовь денег побольше, чем для обычного настольного ПК.
А вообще за эти деньги можно гораздо круче машину в стандартном кейсе собрать. И с апгрейдом проще и дешевле.



Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
AMMon - Москва 14 | 13:56 | Воскресенье, 21 Марта 2010
Администратор
Оффлайн
на счет 7ки. Купили мы тут ноут с 7кой начальная версия, Скажу честно я был разочарован.
Больше всего сбесило то что фоновой рисунок рабочего стола сменить нельзя. + много мелких нюансов, подтолкнули на снос 7ки... И поставили родную XP...
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 15 | 13:59 | Воскресенье, 21 Марта 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
AMMon, я не знаю, что в начальной версии, а вот в ультимейте не только куча фонов, а еще и куча слайдшоу заложены. Аж раздражает. Пришлось отключить. А вообще, настаивается всё насквозь.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » Тематические » Электроагрегаты и ПО к ним » Windows 7 и нетбуки (какая ось лучше)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: