Суббота - 20 Апреля 2024 - 19:33
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Стала загораться контрольная лампа неисправности двигателя
Стала загораться контрольная лампа неисправности двигателя
Stany - Москва 1 | 14:38 | Среда, 17 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
С некоторых пор стала загораться иногда эта лампа на приборной панели. До сегодняшнего дня пару раз замечала краем глаза, что она загоралась (все разы при начале поездки, авто прогревалось перед этим, есс-но) и сразу пропадала в течение нескольких секунд в дальнейшем процессе движения автомобиля. Сегодня утром при поездке на работу загорелась примерно через минут 40 после движения и так и горела, пока я не заглушила машину уже около работы. Вечером посмотрю, как будет на обратной дороге.
В ноябре проходила тех.обслуживание в нормальном сервисе, масло меняли в том числе, проблем с машиной (в т.ч. двигателем) никаких выявлено не было, кроме того, что мне немного подтянули ремень ГРМ (я жаловалась, что машина начала "свистеть"  <_< , свист больше не возникал, кстати).

Вопросы: какие варианты, с чем это может быть связано? Может ли быть глюк какой-то или что-то серьезное? Что самое простое и легко исключаемое можно предположить? Насколько срочно нужно ехать в сервис, если проблема повторится?
P.S. Я пыталась искать по форуму поиском, если я правильно поняла, эта лампа то же самое, что и Check engine?
Сообщение отредактировал Stany - Среда, 17 Января 2018, 14:52


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 19:56 | Среда, 17 Января 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Stany, такая лампа?


Если да, то она и есть "Check engine".

Чтобы ее погасить, надо попробовать сбросить ошибку. Делается это снятием клеммы аккумулятора минут на 10.
Если лампа через какое-то время загорается снова, то нужно ехать в сервис и определять ошибку. По номеру ошибки там выяснят, в каком блоке неисправность.
Прикрепления: 0755261.jpg (11.2 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Stany - Москва 3 | 00:18 | Четверг, 18 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Если да, то она и есть "Check engine".
Она... :(
Цитата Oleg ()
Чтобы ее погасить, надо попробовать сбросить ошибку. Делается это снятием клеммы аккумулятора минут на 10.
Спасибо. Боюсь, что я с этим не справлюсь - я свой аккумулятор стараюсь вообще не трогать, особенно пока машина заводится. И то - даже если снимать его на зарядку, прощу помощи специально обученных людей. Если только ждать, когда придется снимать его.... Поэтому:
Цитата Oleg ()
Если лампа через какое-то время загорается снова, то нужно ехать в сервис и определять ошибку. По номеру ошибки там выяснят, в каком блоке неисправность.
эх... Боюсь, придется все-таки ехать в сервис. ****, только что там была недавно - все ок было же.... Вопрос только в том, как срочно, сколько можно ездить с этой горящей лампой.

Кстати, вечером лампа зажглась сразу после завода машины и так и горела всю дорогу, пока не заглушила машину у дома. Я так надеялась, что вечером она не загорится больше....

И на мой дилетантский взгляд - в движении машины проблем не замечено, тьфу 3 раза.
Сообщение отредактировал Stany - Четверг, 18 Января 2018, 00:21


Меню форума
Gudvin_84 - Москва (САО) 4 | 08:44 | Четверг, 18 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Самое простое - попробовать сменить заправку. А вообще ехать в сервис, тем более с таким пониманием. Ну а там 49,5% замена свечей и промывка инжектора, 49,5% лямбда наелась. 1% оставим на внеземное вторжение )))
Сообщение отредактировал Gudvin_84 - Четверг, 18 Января 2018, 08:44


Comfort 1.2 AT 2017
Меню форума
Stany - Москва 5 | 11:25 | Четверг, 18 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Gudvin_84 ()
Самое простое - попробовать сменить заправку.
 Ок. Ну вот я заправляться буду не ранее, чем через неделю. Вопрос - можно ли все это время ездить с этим горящим значком, т.е. еще несколько дней? Да я и до сервиса не раньше выходных смогу добраться.

Цитата Gudvin_84 ()
Ну а там 49,5% замена свечей и промывка инжектора, 49,5% лямбда наелась.
А просто "глюк" это не может быть? Я же недавно была в сервисе! Ну не нужно там было менять по результатам осмотра все вышеперечисленное (свечи и т.п.).

Цитата Gudvin_84 ()
Ну а там 49,5% замена свечей и промывка инжектора, 49,5% лямбда наелась. 1% оставим на внеземное вторжение )))
Это можно за один приезд все продиагностировать и починить? Или это долгая песня с "под заказ" и прочее?
Сообщение отредактировал Stany - Четверг, 18 Января 2018, 11:27


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 6 | 13:54 | Четверг, 18 Января 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Stany ()
Вопрос - можно ли все это время ездить с этим горящим значком, т.е. еще несколько дней?
Без диагностики этого ни кто сказать не сможет наверняка, поскольку "больного заочно не лечат". Ни кто ведь не знает, в чем причина. От одной неисправности машина может встать в любую минуту, от другой - может ездить, пока не развалится от старости...
Цитата Stany ()
Это можно за один приезд все продиагностировать и починить?
Продиагностировать - да. Починить - не предсказуемо по выше упомянутой причине. 

Кстати, аккумулятор снимать и не нужно. Достаточно ослабить гайку на клемме и снять ее. Это сможет сделать даже ребенок. Нужно только запастись ключом на "10" и после процедуры хорошо затянуть гайку.
Но без фанатизма!
Достаточно, чтобы клемма не крутилась на аккумуляторе.

Боюсь только, что это не поможет. Скорей всего прав Gudvin_84. Могу с сожалением добавить в его список забившийся катализатор, если машина пробежала много.
А то, что она "ездила, ездила, и на сервисе ни чего не обнаружили" - ни о чем не говорит. Мы ведь с вами тоже бегаем, бегаем, а к вечеру - раз, и температура. 

Кстати, заполнила бы линеечку, а то приходится угадывать, о какой машине речь и сколько ей лет.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Stany - Москва 7 | 14:09 | Четверг, 18 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Без диагностики этого ни кто сказать не сможет наверняка, поскольку "больного заочно не лечат". Ни кто ведь не знает, в чем причина. От одной неисправности машина может встать в любую минуту, от другой - может ездить, пока не развалится от старости...
Очень жаль... Я спрашивала к тому, что по ощущениям нет такого, что "может встать в любую минуту"... Даже наоборот, вполне себе мягенько едет машинка.

Цитата Oleg ()
Кстати, аккумулятор снимать и не нужно. Достаточно ослабить гайку на клемме и снять ее. Это сможет сделать даже ребенок. Нужно только запастись ключом на "10" и после процедуры хорошо затянуть гайку.Но без фанатизма!
Достаточно, чтобы клемма не крутилась на аккумуляторе.
Спасибо, Олег! Я понимаю все, что Вы пишите, но Вы имеете дело с человеком, который в техническом плане в машине вообще ничего лишний раз не трогает, потому что я не уверена, что все сделаю правильно - раз, смогу вернуть как было - два, и что смогу соблюсти вот это "хорошо" и "без фанатизма", а помочь, если что будет некому, так и буду стоять с открученными гайками/клеммами и пр. :).. Я не технарь, вообще капот открываю, чтобы самой в лучшем случае залить омывайку (и то очень редко, у меня она расходуется мало). Поэтому для меня все эти ошибки- неполадки и прочее - это нечто непонятное, как бы это, наверное, глупо для Вас не звучало.
Сообщение отредактировал Stany - Четверг, 18 Января 2018, 14:12


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 14:58 | Четверг, 18 Января 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Stany ()
как бы это, наверное, глупо для Вас не звучало.
Отнюдь. Современные машины созданы как раз для эксплуатации, а не для ковыряния в ней. Ковыряться в железе - есть специально обученные для этого люди. Так что, всё правильно.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
dok - прокопьевск 9 | 15:15 | Четверг, 18 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Все проблемы от отсутствия фотографии хозяйки в купальнике ;)


Kia Picanto Comfort 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
Stany - Москва 10 | 10:47 | Пятница, 19 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Gudvin_84 ()
Ну а там 49,5% замена свечей и промывка инжектора, 49,5% лямбда наелась.
А вот это вот - с этим можно ездить долго или машина может сразу встать?

Цитата Oleg ()
а то приходится угадывать, о какой машине речь и сколько ей лет.
Машина Пиканта 2010 года, пробег очень маленький (20 тыс. всего).


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 11 | 13:04 | Пятница, 19 Января 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Stany ()
Машина Пиканта 2010 года, пробег очень маленький (20 тыс. всего).
Ну при таком пробеге говорить о забившемся катализаторе или "переевшемся" лямбда-зонде трудно. Разьве что тот же лямда-зонд вдруг отказал из-за внутреннего дефекта. Тут, скорее всего, дело в плохом бензине, загадившем инжектор, или какая-то свечка сдохла (бывает такое).
Ездите спокойно, но всё-таки сервис надо посетить, и поскорее. Ведь каждая мелочь может со временем потащить за собой более крупные неприятности, а неисправная свечка может увеличить расход бензина (овёс нынче дОрог), или потащит разбалансировку электроники, или еще чего...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Stany - Москва 12 | 23:59 | Пятница, 19 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Тут, скорее всего, дело в плохом бензине, загадившем инжектор
Я вроде на левых заправках не заправляюсь... И все время на одних и тех же.
А компьютерная диагностика это покажет? Т.е. как понять, что дело именно этом может быть?

Цитата Oleg ()
ли какая-то свечка сдохла (бывает такое).
На ТО (в ноябре) мне ничего плохого про свечки не говорили....
Я думала, что если что-то с свечками, то плохо заводится... С этим проблем нет последнее время, тьфу 3 раза - для меня это стресс.
Сообщение отредактировал Stany - Суббота, 20 Января 2018, 00:00


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 13 | 18:22 | Суббота, 20 Января 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Stany ()
для меня это стресс.

Волноваться не надо. Диагностика всё покажет и расскажет специалистам. А они - вам.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Stany - Москва 14 | 19:53 | Суббота, 20 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
волноваться не надо.
 Это я про незаводящуюся машину имела ввиду:). Мне главное, чтобы заводилось и ехало, а это все есть даже с горящей лампочкой, как ни странно.

Цитата Oleg ()
Диагностика всё покажет и расскажет специалистам. А они - вам.
Во-во.... Главное, чтобы не рассказали "лишнего", пользуясь полной неосведомленностью в этих вопросах. Поэтому я и пыталась хоть какими-то предположениями вооружиться.


Меню форума
ArtemiyBIG - Санкт-Петербург 15 | 11:23 | Среда, 24 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Вчера тоже заправился и через час загорелась эта ошибка, но никаких изменений в работе двигателя не заметил!
Я так понял лампочка сама не погаснет (просто у меня она раз моргнула месяц назад и погасла, при этом двигатель понизил обороты, но выровнялся), а тут просто горит, даже после перезапуска двигателя.
Сожет кто автосканеры покупал для самостоятельного считывания ошибок? Как они с КИА адекватно работают? А то на будушее приобрел бы - мало ли что...


KIA Picanto 2007гв АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Стала загораться контрольная лампа неисправности двигателя
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: