Суббота - 04 Мая 2024 - 02:33
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Не тянет, сбрасывает обороты и пахнет гарью.
Не тянет, сбрасывает обороты и пахнет гарью.
mig21 - Санкт-Петербург 1 | 15:29 | Четверг, 12 Декабря 2013
Новенький
Оффлайн
Добры день!

Уважаемый народ, подскажите что делать т.к. помучившись с сервисами (о них ниже), не знаю куда копать и что делать?

Ситуация. kia picanto. Едет примерно 30 минут по трассе, далее при нажатии на педаль акселератора слабо реагирует, потом через 2-3 минуты еще хуже, потом просто встает. В машине запах гари. Не пластика, а гари похожей на выхлопные газы. Машина не глохнет. При нажатии на педаль акселератора реагирует слабо т.е. обороты поднимаются, но ехать уже не получается. Постояв 15 минут можно есть еще 30 минут. При открытии капота визуально ничего горелого нет.

Был в 4 сервисах.
В первом сказали, что примут машину на диагностику только если смогу продемострировать проблему, так помочь ничем не могут.
В втором сказали что 100% забит катализатора, стоимость замены/ремонта ~40тр.
В третьем сказали что 100% сцепление, стоимость ремонта ~ 20тр.
В четвертом, открыли капот, нашли обгоревший провод от сигнализации, заменили его и сказали что у меня нет проблем и что бы я ехал дальше.

№1,2,4- официалы, №3 - гаражные мастера.

Что делать и куда смотреть? Просто отдаться сервисам, что бы они начали просто перебирать все возможные варианты за мой счет очень не хочется т.к. при стоимости машины в 250тр делать 2-3 опыта по ~40-20тр. не хочется.

Может кто посоветует что можно сделать для сужения поиска неисправности?

Заранее спасибо.

P.S. KIA Picanta 2009, пробег 65 тыс.  корбка механика
Сообщение отредактировал mig21 - Четверг, 12 Декабря 2013, 15:52
Меню форума
multivan - Samara 2 | 15:46 | Четверг, 12 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
О машине бы подробней для начала, коробка какая, пробег и пр.


Kia Picanto 2006г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 3 | 16:37 | Четверг, 12 Декабря 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Если забит катализатор (а при таком пробеге и нормальном бензине это маловероятно), то он греется, бывает и до красна. В темноте через щели между блоком цилиндров и экраном ката, это можно увидеть.
Вот одна из тем поро него.
Воспользуйся Поиском.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
unicle13 - Челябинск 4 | 17:09 | Четверг, 12 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
mig21, После того как машина встанет и не едет, потрогай передние колесные диски, сильно горячие? (Суппорты и тормозные диски трогать не стоит, можно остаться без пальца :) ) + попробуй толкнуть машину, катится?
При попытке трогаться после того как машина встала- обороты растут, а машина вообще трогается с места? Обороты можно догнать до 2-3т.об.? Машина при этом с какой скоростью движется?
Еще момент, воткни 5ю скорость и попробуй потихоньку тронуться, что происходит?
Есть подозрение что пропускает какой-то сальник (коленвала, коробки), масло попадает на диск и проскальзывает, но для этого нужно больше информации и симптомов :)


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
worker - Самара 5 | 20:51 | Четверг, 12 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата mig21 ()
Едет примерно 30 минут по трассе
с какой скорость?
Цитата mig21 ()
потом просто встает
останавливается или теряет тягу и скорость снижается до ХХ?

При нажатии на газ обороты ростут без ограничения или ростут до определённого значения (3000 об/мин)?


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
ArtemiyBIG - Санкт-Петербург 6 | 00:09 | Пятница, 13 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
У меня тоже 2-3 раза воняло гарью, тоже внешне никаких признаков не было, ну и мощность иногда падает.
Когда делал диагностику одной из проблем была протечка заднего сальника коленвала, который рядом со сцеплением, т.ч. вероятность протечки масла на сцепу и его подгорание на ней весьма вероятно + от этого сцепа проскальзывает и теряется мощность.
Блин, походу придется лезть разбираться с этим грёбаным сальником :(
Хочу поправиться: у меня же АКПП, т.ч. в моем случае протечка масла через сальник коленвала не должна влиять на сцепление и запах. Буду смотреть глушак, ибо гофра прохудилась!
Сообщение отредактировал ArtemiyBIG - Пятница, 13 Декабря 2013, 11:26


KIA Picanto 2007гв АКПП 1,1л
Меню форума
mig21 - Санкт-Петербург 7 | 10:50 | Пятница, 13 Декабря 2013
Новенький
Оффлайн
Oleg Йошкар-Ола
Спасибо, посмотрю кат в темноте.

Цитата
попробуй толкнуть машину, катится?
попробую в след.раз как встану.
Цитата
При попытке трогаться после того как машина встала- обороты растут, а машина вообще трогается с места? Обороты можно догнать до 2-3т.об.? Машина при этом с какой скоростью движется?
Она постепенно начинает терять обороты, именно обороты. Приходится переключать передачи  все ниже и ниже. Где то минуты 2 еще ехал. Обороты падают все ниже. Пока не вставал на обочину.
Цитата
Еще момент, воткни 5ю скорость и попробуй потихоньку тронуться, что происходит?
 Если честно, то после того как вставал на обочину, то было страшно что-то делать. Пахнет сильно, т.е. оставаться в машине становится очень некомфортно. Но не глохнет. Поэтому по первости просто глушил ее, в последних случаях, после остановки пытался просто слушать и визуально смотреть что происходит. После остановки, на нейтралке пытался погазовать, я сейчас точно не скажу какие были обороты, но очень слабые. Еще раз встану - попробую погазовать и/или тронутся  и/или включить 5ю.

Цитата
с какой скорость?
 

трасса, 80-100 км/ч. Субъективно, когда происходит в городе, то раньше. 

Цитата
останавливается или теряет тягу и скорость снижается до ХХ?
 
Именно теряет тягу, сильно, один раз думал что на мост не въеду, но удалось заехать и скатится.  Теперь, когда встану, попробую еще двигаться.

Цитата
При нажатии на газ обороты ростут без ограничения или ростут до определённого значения (3000 об/мин)?
Обороты растут с ограничением, в следующий раз точно запомню, но на память, до 3000 точно неудалось догазовать.

Могу добавить, что проблема появилась в сентябре, те 40-50км что я еду до работы вставал примерно 3 раза на охлаждение(это когда тепло). Сейчас, в ноябре, хватает 1 раз охладится.
На бензине не экономлю, только 95 и на приличных колонках(Лукойл, газпром,...)

Сегодня ехал на работу "на друге", в выходные буду экспериментировать.
Меню форума
worker - Самара 8 | 16:38 | Суббота, 14 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
2 версии:

1 - В выходные советую купить свечной ключик и выкрутить свечи, возможно что беда в них. Если фоты положешь сюда - будет супер!

2 - На покемоне я такого не встречал, но похоже на то как-будто перегревается коммутатор зажигания с ВВ катушками. По мере перегрева отключается 2 из 4х цилиндров, может и оставшиеся начинают с перебоями работать.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
mig21 - Санкт-Петербург 9 | 12:26 | Вторник, 17 Декабря 2013
Новенький
Оффлайн
Добрый день!

В выходные проехал порядка 200км. Ни разу не встала. 150км шоссе, 50км город.

Да, наконец-то приехал odb2 модуль, сделал сканирование на ошибки - ошибок нет.
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Не тянет, сбрасывает обороты и пахнет гарью.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: