Пятница - 19 Апреля 2024 - 15:08
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Замена ламп подсветки заднего номерного знака
Замена ламп подсветки заднего номерного знака
M_Swan - Москва 1 | 13:04 | Пятница, 28 Июня 2013
Пользователь
Оффлайн
На днях пришлось поменять перегоревшие лампы подсветки заднего номерного знака.
Используются лампы W5W. В Ашане пара таких Бошевских ламп стоит 50 руб.
В инструкции процесс замены этих ламп описан неправильно. Для замены лампы плафон рассеивателя снимать не нужно и даже вредно. А нужно снять внутреннюю облицовку задней двери, открутив четыре самореза и преодолев сопротивление четырех фиксаторов (два у стекла и два по центральной оси обшивки). После этого от каждого фонаря отключается разъём (стаскиванием с одновременным удержанием фиксатора на разъеме). Патрон вынимается поворотом против часовой стрелки примерно на 45 градусов. Патрон сидит туго, пальцы при первом снятии больно. Лампочка вынимается вытаскиванием из патрона. Сборка в обратном порядке.
:)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
SunnyP - Воронеж 2 | 14:45 | Четверг, 26 Марта 2015
Пользователь
Оффлайн
Спасибо за объяснение!
По поводу того, что патрон сидит туго: мне помогло покачать его (даже как бы "покатать" по кругу), после этого открутился сразу. Первый откручивал силой, а ко второму было ещё и сложнее подлезть.

Но постигло огорчение: обе лампочки заменил (перегорели обе), подключил разъёмы, а подсветка номера всё равно не горит (. В чём может быть дело? Все предохранители целы, вроде. Габариты при этом горят.


Kia Picanto 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
alexnovo - Спб 3 | 20:08 | Воскресенье, 05 Апреля 2015
Новенький
Оффлайн
Весьма удобно эту операцию (поворот патрона) производить с помощью рожкового ключа 10x12, сторона на 12 идеально подходит для захвата квадратной части выступающего конца. Вставил копеечные светодиоды W5W с aliexpress, выглядит так
Прикрепления: 2940612.jpg (45.1 Kb)
Сообщение отредактировал Oleg - Воскресенье, 05 Апреля 2015, 20:21


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 4 | 20:27 | Воскресенье, 05 Апреля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
alexnovo, всё, от гаишников не скроешься. :D

На будущее:
- внизу есть кнопочка с помощью которой можно вставить фото прямо в сообщение;
- на форуме запрещены открытые ссылки. Данного случая это, конечно, касается мало, но в принципе положи в голову.
Ну и добро пожаловать в клуб! 130
Прикрепления: 2119293.jpg (11.4 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
alexnovo - Спб 5 | 21:01 | Понедельник, 06 Апреля 2015
Новенький
Оффлайн
Цитата Oleg ()
alexnovo, всё, от гаишников не скроешься.

Как раз для них и сделано, при покупке не горела одна лампа габаритов и одна в подсветке, теперь исправлено (лампы накаливания перекочевали в фары). 
За разъяснения спасибо, буду пользоваться.


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
M_Swan - Москва 6 | 21:20 | Понедельник, 06 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
SunnyP, наверно, надо почистить контакты в патронах - может, пыль, а может, насекомые пригорели.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
SunnyP - Воронеж 7 | 16:12 | Среда, 22 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
M_Swan, не, там всё было очень чисто и прилично. Так как не светятся обе, то предполагаю либо неисправность купленных лампочек (смотрел только на просвет, но не прозванивал), либо обрыв цепи до них. Посмотрю по схеме, есть там по пути разъёмы.


Kia Picanto 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
EvGeniy - Орел 8 | 19:25 | Понедельник, 06 Июля 2015
Новенький
Оффлайн
Цитата M_Swan ()
нужно снять внутреннюю облицовку задней двери, открутив четыре самореза и преодолев сопротивление четырех фиксаторов (два у стекла и два по центральной оси обшивки). После этого от каждого фонаря отключается разъём (стаскиванием с одновременным удержанием фиксатора на разъеме). Патрон вынимается поворотом против часовой стрелки примерно на 45 градусов. Патрон сидит туго, пальцы при первом снятии больно. Лампочка вынимается вытаскиванием из патрона. Сборка в обратном порядке.
 
Цитата alexnovo ()
Весьма удобно эту операцию (поворот патрона) производить с помощью рожкового ключа 10x12, сторона на 12 идеально подходит для захвата квадратной части выступающего конца.
 с такой подробной инструкцией вообще без проблем заменил лампочку. спасибо!!!
Сообщение отредактировал EvGeniy - Понедельник, 06 Июля 2015, 19:27
Меню форума
Троян - Харьков 9 | 09:46 | Понедельник, 14 Марта 2016
Пользователь
Оффлайн
Погасли лампочки подсветки номера и стоп-сигнал на задней двери. Предохранителя для них в схеме не нашел, куда копать?


Kia Picanto 2008г МКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 10 | 13:33 | Понедельник, 14 Марта 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Подсветка номерного знака сидит на предохранителе левого заднего габарита.
Доп. стопсигнал должен быть здесь.



Проверь лампочки!
Прикрепления: 0867041.jpg (145.3 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Троян - Харьков 11 | 13:43 | Понедельник, 14 Марта 2016
Пользователь
Оффлайн
Лампочка верхнего стопа сгорела, сейчас ищу автомагазин поблизости, но остальные-то стопы горят и габариты тоже. Предохранитель проверял, ок. А вот 12 вольт не приходит, ни на подсветку, ни на стоп.
Сообщение отредактировал Троян - Понедельник, 14 Марта 2016, 14:05


Kia Picanto 2008г МКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 12 | 20:16 | Понедельник, 14 Марта 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Посмотри схему здесь.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Троян - Харьков 13 | 20:39 | Понедельник, 14 Марта 2016
Пользователь
Оффлайн
Смотрел уже. У меня есть эта схема. По подсветке, я так понял, придется разбирать левую часть багажника и смотреть там на разъем, а дальше видно будет. А дополнительный стоп я на схеме вообще не нашел (может, плохо искал, не знаю) и что с ним случилось, вообще без понятия.


Kia Picanto 2008г МКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 14 | 13:33 | Пятница, 18 Марта 2016
Пользователь
Оффлайн
Троян, как бы это не оказалось как у меня)
Правда у меня началось с другого, пропала напруга на доп стоп сигнале, оказалось оборвались провода жгута в гофре, которая идет от кузова до двери, причем там прилично оборвалось, включая обогрев стекла (+клемма обогрева на стекле у меня года 3 назад уже отвалилась, возможно по этой же причине). Тогда было холодно и сыро, замотал как мог и засунул обратно. Сейчас ситуация повторилась. Пока оставил до теплых времен, буду заниматься. Родной новый жгут стоит безмерно дорого, больше 4к рублей, попробую вытащить и заменить сегмент который находится гофре другими проводами, оставив скрутку+спайку в других местах где нет движения.
Сообщение отредактировал unicle13 - Пятница, 18 Марта 2016, 13:34


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Троян - Харьков 15 | 13:49 | Пятница, 18 Марта 2016
Пользователь
Оффлайн
Вот про гофру я вообще не подумал, надо проверить. А доп. стоп вообще откуда питается?
Upd. Залез в гофру - так и есть, три провода сломаны, два вот-вот сломаются.



Изоляция на проводах задубела и стала жесткая, так что в оригинальном жгуте за 100500 денег нет никакого смысла, он ведь сделан из такого же говна. И еще, я так понимаю, теперь меня ожидают непрерывные проблемы с электрикой во всех местах, где провода сгибаются.
Прикрепления: 3357872.jpg (149.0 Kb)
Сообщение отредактировал Троян - Пятница, 18 Марта 2016, 14:42


Kia Picanto 2008г МКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Замена ламп подсветки заднего номерного знака
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: