Суббота - 18 Мая 2024 - 07:56
Форум » АВТО Общее » Безопасность вождения » Советы начинающим водителям (Делимся личным опытом)
Советы начинающим водителям
ТигРРРа - Нижний Новгород 46 | 14:48 | Воскресенье, 22 Августа 2010
Чудо полосатое
Пользователь
Оффлайн
Скоро новые коврики будут:)посмотрю,как у них что.Обещаю сделать все для удобства вождения :) не переживайте ;-)


Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце...
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 47 | 15:02 | Воскресенье, 22 Августа 2010
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
ТигРРРа, есть конечно вариант возить с собой сменную обувь (ВОЗЯ ЕЁ В БАГАЖНИКЕ), без каблуков. Это дешевле и безопасней будет 001

[p.s.]Но за ковриком следить всё-равно надо.[/p.s.]

Сообщение отредактировал denis23_05 - Воскресенье, 22 Августа 2010, 16:17


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
ТигРРРа - Нижний Новгород 48 | 16:39 | Воскресенье, 22 Августа 2010
Чудо полосатое
Пользователь
Оффлайн
Нееет,с этим я,Денис,намучалась в первые месяцы езды:)с постоянными переобуваниями:)в магазин-переобуться,на заправке-переобуться,на встречу на 5минут выскочить из машины-тоже переобуться..так что нет:)первая же зима меня от этого отучила:)


Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца...
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце...
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 49 | 20:29 | Воскресенье, 22 Августа 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (ТигРРРа)
первая же зима меня от этого отучила

Да уж! Зимой не напереобуваешься! (во, какое слово изобразил 003 )


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Китаец - 50 | 14:02 | Пятница, 27 Августа 2010
Удаленные
Quote (Oleg)
Да уж! Зимой не напереобуваешься! (во, какое слово изобразил 003 )

А я зимой в салоне вожу пару удобных летних туфель.. До гаража иду в зимних, еду в летних, в офис бегу в зимних ( а в офисе еще пара полегче).. И переобуваюсь когда машина прогреется.. А на 5 минут ( на заправке и т.п.) можно и летних пофорсить..

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 51 | 14:10 | Пятница, 27 Августа 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Китаец)
До гаража иду в зимних, еду в летних, в офис бегу в зимних

Глядишь, и половина рабочего дня прошла... 009 003


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Китаец - 52 | 14:11 | Пятница, 27 Августа 2010
Удаленные
Quote (Oleg)
Глядишь, и половина рабочего дня прошла... 009 003

Ага!! Обед и опять бежишь переобуваться, чтобы ехать домой.. 003 003 003

Меню форума
Leo - Тула 53 | 15:48 | Пятница, 27 Августа 2010
Пользователь
Оффлайн
Может и мой совет пригодится. Опыт вождения большой (почти 20 лет). Чтобы определить правильную дистанцию я считаю до 2-х (раз, два примерно две сек.). Пример впереди движется машина проезжает столбик, так-вот я должен поровнятся с этим столбиком через 2 сек. Тогда правильная дистанция. Может пригодится. А вообще правильно соблюдайте ПДД и будьте взаимно вежливы на дороге. И все будет ок"


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 54 | 00:17 | Суббота, 28 Августа 2010
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
Leo, спасибо за совет, новичкам пригодиться. Добавлю про дистанцию:
Одним из важнейших факторов безопасной езды является соблюдение правильной дистанции между движущимися друг за другом автомобилями. Мнения насчет того, каким должно быть расстояние между движущимися автомобилями, разделились. Одни специалисты утверждают, что дистанция должна быть равна половине численного значения скорости, с которой они двигаются (скажем, при скорости 60 км/ч дистанция безопасности должна составлять 30 м), другие же считают, что дистанция должна быть равна скорости транспортного средства. Например, при движении автомобиля со скоростью 50 км/ч дистанция должна быть 50 м, при скорости 70 км/ч — 70 м и т. д. В п.13.1 ПДД записано, что водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей перевозного груза и состояния транспортного средства должен соблюдать безопасную дистанцию.
Как же все-таки правильно определить дистанцию, какие основные критерии ее выбора и что необходимо об этом знать каждому участнику движения? Прежде всего, нужно помнить, что остановочный путь автомобиля Sост. — это расстояние, пройденное от момента обнаружения препятствия до полной остановки транспортного средства. Он состоит из двух слагаемых: Sp — пути, пройденного автомобилем за время реакции водителя и времени срабатывания тормозов, и Sторм — собственно тормозного пути (Sост = Sp + Sторм). Это указывает на то, что теоретически остановочный путь от места возникновения необходимости торможения значительно больше реального, который замеряется по следам торможения. Тем более что время реакции у различных людей и в различных ситуациях отличается и может составлять от 0,1-0,2 до 1-2 секунд.
Из приведенной ниже таблицы зависимости тормозного пути от скорости движения автомобиля, состояния проезжей части видно, что при увеличении скорости в 2 раза тормозной путь увеличивается более чем в 3 раза! Такой показатель должен быть предостережением всем любителям быстрой езды, особенно в условиях городского движения.
Напомним, что согласно требованиям ПДД, тормозной путь легковых автомобилей с исправной тормозной системой не должен превышать 12,2 м (при скорости 40 км/ч на горизонтальном участке дороги с ровным, сухим, чистым цементо- или асфальтобетонным покрытием. Для автомобиля выпуска до 01.01.81 г. — 14,5 м).
Наибольшую опасность для движения представляют дороги со скользким покрытием. В этих случаях дистанцию нужно увеличить как минимум втрое по сравнению с дорогой с нормальным покрытием. Например: если при скорости 60 км/ч на дороге с сухим покрытием остановочный путь автомобиля составляет 40 м, на мокром — 52 м, то на обледенелой — 86 м! Другая опасность: на таких дорогах при экстренном торможении может произойти блокировка колес с заносом автомобиля в любом направлении, в том числе и на встречную полосу. Результат таких маневров непредсказуем!

[p.s.]Новички, изучайте, ибо пригодиться в жизни.[/p.s.]



Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 55 | 17:44 | Понедельник, 20 Сентября 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Где-то на нашем сайте уже был опубликован подобный материал.
Но этот мне показался тоже весьма интересным и полезным всем. И не только начинающим водителям.

Итак

Покажите фигу водителю. Он вас поблагодарит

«Встречный водила мигнет мне фарами,
Знать, впереди ДПС с радарами…»
Сергей Трофимов. Из песни «Дальнобойная».

Написать этот краткий справочник надоумил меня интересный случай.

Едем мы как-то на «Газели», водитель за рулём и я сижу рядом. Вдруг обгоняет нас крутая БМВ, бибикнула, дабы привлечь внимание, и… водитель показал нам кукиш, ещё и покрутил им в воздухе. «Вот урод!» – успел только подумать я, а водила уже сворачивал на обочину. Остановились, водитель выскочил. Я тоже вслед за ним.

«Так и есть» – сказал водитель, ощупывая рукой заднее колесо, вернее, пространство между колёсами. Полез в кабину, вынул домкрат и монтировку. Приподнял чуть, провернул двойное колесо и выковырял монтировкой громадный булыжник, застрявший в пространстве между покрышками. Можно только предполагать, сколько беды мог произвести столь увесистый «камушек», вылети он в неподходящий момент в лобовое стекло идущей сзади машины.

Но откуда водила знал, что фига показанная – не оскорбление, а именно камень, зажатый между двумя покрышками. Спрашиваю… «Так это ж все знают. Вот если б он просто пальцем вниз показал, это колесо пробито. А кукиш, значить, камень зажало. Ладошки сложил-разложил – будка открылась. Я тоже всегда это… Фарами моргну, если гаишники стоят, а если поблагодарить, аварийкой моргну.»

***

Вот она, водительская солидарность. Вернее сказать, только водительской братии понятный язык. Да и то не всем. Говорить на простом человеческом языке автомобиль, конечно, не умеет. Исключения с «матюгальниками» типа гаишных и других спецмашин в расчёт не берём.

Чем же мы можем сказать что-то другим участникам дорожного движения? Выбор у нас небогат. Какая бы ни была крутая машина, сказать что-то другим людям, сидящим за рулями встречных и попутных авто, мы можем лишь тем, что видно и слышно на дороге, причём и во время движения тоже. Дальний и ближний свет, аварийка, указатели поворотов, стоп-сигналы, звуковой сигнал (клаксон), ну и руки. Можно использовать и то, что есть в багажнике, но об этом позже.

Итак, поехали.

1. Одно короткое мигание дальним светом. Смысл двоякий: или просят обратить внимание, или благодарят, типа «понял, спасибо». На будущее – спасибо дальним светом лучше «не говорить». Авария может случиться. Лучше аварийкой коротко мигнуть.

2. Два коротких мигания дальним светом. Ну, хто ж этого не знает! Впереди опасность, чаще всего гаишная засада. Ну, и вообще-то это международный знак «снижай скорость». Понятен он, по-моему, водителям всего мира.

Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит, именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

Вот пример: сворачиваю как-то с трассы на асфальтовую дорогу, уходящую поворотом в яму, скорость под сотню, после трассы-то. А из-за поворота «Жигуль» тихонечко выворачивает. Два раза дальним мигнул. Затем поворотником левым. Сбросил я скорость до тридцати. Мало ли что... А за поворотом «Камаз» с металлом перевернулся, не вписался в поворот. Весь асфальт в железках. Да ещё кран, ДПС, «скорая». Ехать можно только по обочине встречной полосы. Как же я благодарил тогда водителя этого «Жигуля»! Дай Бог ему всего, всего, всего.

3. Короткий сигнал дальним в спину. Просят пропустить. Если не спешите, пропустите, может, действительно надо человеку. Только учтите, часто пользуются этим сигналом и любители автоподстав: сзади кто-то просит пропустить, дальним мигает, а справа дорогая иномарка с заранее разбитым стеклом или расколотым бампером. Если пропускать не хотите, быстро нажмите тормоз, чтоб сработали стоп-сигналы, но не тормозите. Проверено, сзади отстанут. Вы же тормозите, а кому охота в ваш зад въехать.

Кстати, если вас обгоняет фура, особенно в тёмное время суток, мигните дальним, когда обгон завершен и грузовику можно перестраиваться в правый ряд. Водителю фуры часто просто не видно, можно ли перестраиваться.

4. Короткий дальний сигнал сбоку. Просят пропустить. Или вы просите. Особенно хорош этот сигнал, когда надо влиться в плотный поток на загруженной улице. Мигаешь дальним, просишь пропустить. Кто-нибудь да притормозит, пропустит. Пусть не первая машина и даже не вторая. Сигналом к пропуску служит снижение ее скорости или ответная вспышка дальним светом, что означает «проезжай, уступаю».

5. Мигнуть или дважды мигнуть аварийкой – знак благодарности или извинения. Только не надо больше, подумают, что у вас действительно что-то сломалось.

6. Частое мигание фар встречных авто – «выключите дальний, ослепляет». Или со светом фар что-то не в порядке. Ещё так могут предупреждать об опасности впереди.

7. Короткий гудок – обычно знак благодарности. Приятно услышать такой. Но не всегда. Иногда бибикают, чтобы привлечь внимание, например, чтобы указать на неисправность.

8. Поворотники. Обычно для информации поворотники используют водители дальнобойных фур, грузовиков и автобусов на узких дорогах. Если у идущей впереди фуры беспрерывно мигает левый поворотник, значит, обгонять нельзя! Если непрерывно замигал правый поворотник – можно обгонять.

Ну и повторюсь. Если с двойным дальним светом встречная машина включает указатель поворота, значит, именно с этой стороны дороги милицейская засада или другая опасность.

9. Жестами можно тоже много чего показать. Кисть руки описывает круг и показывает вниз – спущено колесо.

Укажут на обочину (обычно привлекут ещё внимание светом фар или коротким гудком) – у вашей машины неисправность, надо остановиться.

Хлопают ладонью в воздухе – открыт багажник.

Фига в вашу сторону – застрял камень в колесе. Ну, если у вас машина с такими колёсами – «Газель», грузовик, автобус.

10. Предметы в багажнике. Если вы сломались и стоите на обочине (обязательно надо сразу включить аварийку и выставить знак аварийной остановки), дайте проезжающим знать, что сломалось. Если кончился бензин, голосуйте с канистрой в руке. Если нужно взять вашу машину на буксир – махайте тросом. Ключа нужного в наборе нет – махайте ключом в руке и т.д.

Да, юридической силы эти «правила» не имеют. И всё же, зная их, вы избежите многих неприятностей. Возможно, очень серьёзных.

Ещё надо знать одну простую вещь – за многие такие «знаки» можно нехило получить от инспекторов нашей доблестной ДПС. И не в хорошем смысле, а как раз наоборот. Так, за двойное мигание дальним светом вас могут привлечь к ответственности по Кодексу РФ об административных правонарушениях. «Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.» Почитайте, пригодится.

И на прощание хочу сказать – на других не надейтесь. Вас не всегда поймут, особенно женщины и начинающие водители. Старайтесь ездить по правилам. Правила дорожного движения придуманы не гаишниками, чтобы с водил денег поболее взять, а кровью и чьими-то жизнями. Миллионами жизней! Исключения, конечно, бывают, аварийные ситуации и явные психопаты на дороге в наше время сегодня встречаются гораздо чаще, чем раньше.

По материалам NNM

Прикрепления: 0725172.jpg (26.2 Kb) · 8696691.jpg (26.0 Kb) · 9161760.jpg (26.5 Kb) · 2723638.jpg (4.5 Kb) · 9222209.jpg (20.4 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Ланочка - Москва 56 | 10:15 | Четверг, 13 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Не надо считать себя "умнее всех" и супер асом на дороге, даже если вы таковым и являетесь.. потому что всегда может найтись на дороге дурак и не дай Бог вам встретиться...
Ну и вежлывым надо быть на дороге...а то иногда таких хамы попадаются... Рискуют и собственной безопасностью, и безопасностью движения в целом на дороге! 014 113
Меню форума
Leo - Тула 57 | 14:23 | Четверг, 13 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Ланочка, дорога это срез нашего общества. Поэтому мы никуда не денемся ни от хамом, ни от добрых людей. Ведь в повседневной жизни (в магазине, на улице, переходе и т.д.) все тоже-самое. Действительно надо самому быть добрее и люди вокруг окажутся не такими уж злыми.


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Ланочка - Москва 58 | 15:48 | Четверг, 13 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Leo, конечно же никогда и нигде нельзя полностью избавиться от хамов и хамства, но если хамством отвечать ничего хорошего тоже не получится...
Меню форума
Leo - Тула 59 | 15:51 | Четверг, 13 Января 2011
Пользователь
Оффлайн
Ланочка, все правильно. Добро и зло обязательно возвращается, только увеличиваясь. Уж лучше добро! 141


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 60 | 14:53 | Среда, 02 Февраля 2011
Пользователь
Оффлайн
Я себе поставил видеорегистратор, чтобы отпала нужда в препирательствах (мало ли что...)
На днях еду мимо рынка, а дороги сами знаете какие - из колеи не выберешься.
И прямо передо мной открывает дверь, припаркованной машины, один дурик... я по тормозам, еле разъехался...
не сдержался - выскочил и пару ласковых этому нехорошему дяде все же высказал
А он мне в ответ: - Нужно тише ездить! (вот урод), а то что смотреть нужно когда открываешь дверь - в его башке не укладывается!
Да бог с ним... когда-нибудь откроет дверь перед грузовиком 001


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
Форум » АВТО Общее » Безопасность вождения » Советы начинающим водителям (Делимся личным опытом)
Поиск: