Вторник - 30 Апреля 2024 - 09:52
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Купил машинку с пробегом, помогите советами.
Купил машинку с пробегом, помогите советами.
Останий - Новокузнецк 46 | 09:37 | Воскресенье, 15 Мая 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Val-46, Она слегка темнеет-это нормально, но остается прозрачной и чистой на вид, я не знаю как объяснить иначе. Представь себе чистую пивную бутылку с коричневым оттенком, когда она чистая, она прозрачная. Любая AТF , не зависимо от начального цвета после небольшого периода становится коричнево-прозрачной.
Небольшое количество взвеси в масле, пыли цветных металлов и небольшой серый налет на шупе можно считать нормой. Кусочки пластмассы, металлов, наличие черных чешуек или глиноподобных отложений свидетельствуют о необходимости капитального ремонта АКПП, даже если жалобы на работу трансмиссии пока отсутствуют.
Не стоит путать отдельные крупные пузырьки воздуха в масле на щупе (что иногда бывает) с пенящимся маслом, которое представляет собой равномерно вспененную жидкость с очень мелкими пузырьками воздуха. Вспенивание масла увеличивают его объем, поэтому при проверке уровня он окажется завышенным. В этом случае следует заглушить двигатель и дать отстояться маслу в течение некоторого времени, и затем, не заводя двигатель, проверить уровень масла. Если щуп окажется совсем сухой, то долить. (сколько? иногда литр, а то и два). Масло может вспениваться и вращающимися деталями АКПП, если уровень превышает допустимое значение. В этом случае в масло начинают окунаться вращающиеся детали АКПП и вспенивают его. Вспенивание происходит не сразу после запуска двигателя, как в случае с заниженным уровнем, а в процессе движения, особенно с высокими оборотами двигателя.
Как в случае заниженного уровня масла, так и в случае завышенного уровня вспенивание масла приводит к увеличению его объема, и, как следствие этого, к его выбросу через сапун коробки передач. Визуально это можно заметить заглянув под машину, коробка будет в масле.

Примерно так, это легко определить визуально.



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
lexabmw1 - Ростов-на-Дону 47 | 01:00 | Понедельник, 16 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Val-46)
За 30 000 она точно приняла темноватый оттенок. Интересно а как у других?

У других будет по-другому, но темная жидкость после 30 т.км. - эт точно не айс!!! Тут Останий абсолютно прав: нормальное масло в результате работы уже спустя 3-5 т.км. чуть темнеет, но остаётся ПРОЗРАЧНЫМ!!! если нет прозрачности или видны любые вкрапления - срочно менять!!! А убить масло по зиме или песку можно за час, так что пробег здесь почти не причём.... Ну, я так считаю....
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 48 | 10:16 | Понедельник, 16 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
lexabmw1, Критерий прозрачности у всех свой...и это нормально.
У меня на щупе масло прозрачное, но...уже потемнело от своего первоначально, красноватого цвета 033
Но при отборе в майонезную банку видно что масло приняло темный оттенок...и в банке далеко не прозрачное.
Вопрос заключался в осмотре масла в емкости. 033
Для обобщения визуализации пример - когда сливаю масло с двигателя через 7 500 км уже ни о какой прозрачности я бы не упоминал 038
Вот здесь точно на щупе масло темное 033


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
M_Swan - Москва 49 | 12:47 | Понедельник, 16 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
А при длительной езде легкий зАпах АТФ-ки из-под капота появляется?
Я, например, на горячем двигателе (после 2-3 часов езды в пробке) с правой стороны машины возле капота (снаружи, естественно) чувствую едва уловимый запах тёплой омывайки, а с левой - несильный запах горячей АТФ-ки. А как у вас?


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
lexabmw1 - Ростов-на-Дону 50 | 15:54 | Понедельник, 16 Мая 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (M_Swan)
А как у вас?

Не знаю, не нюхал...))))) К тому же если он слабый, то его не просто будет почуять...))))))))
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Купил машинку с пробегом, помогите советами.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: