Вторник - 21 Мая 2024 - 21:32
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Топливная карта для малолитражек!
Топливная карта для малолитражек!
kabuka - Зеленоград 61 | 21:56 | Суббота, 25 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Я тоже получила топливную карту в гаи! Сегодня первый раз по ней заправилась, красота. 033 Вопрос остался нужно в налоговой отчитываться за подарочеггг? 114


Меню форума
Светик - Москва 62 | 16:09 | Понедельник, 27 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Тут вроде выяснили , что отчитываться нужно, задала вопрос 14 июня (сообщение № 54) кто-нибудь отчитался? А в ответ тишина 014 .... Видимо никто не отчитался и все молчат)))))))))))))))))))))))))


Меню форума
kabuka - Зеленоград 63 | 22:57 | Понедельник, 27 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Светик Вот тоже незнаю, кто нибудь уже отчитывался об этих 24000 руб. или нет? Народ подскажите отчитывались? 001


Меню форума
IRA - Ростов-на-Дону 64 | 23:12 | Понедельник, 27 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
Вот нашла очень полезную статью. Платить НДФЛ надо!

Обладатель малолитражного автомобиля, живущий в Москве, счастливее других москвичей как минимум в два раза. И с парковкой проблем нет, и на бензин почти год тратиться не надо. Все дело в топливной карте. Главное, не забыть НДФЛ заплатить.

Более мобильный и экологически безопасный малолитражный транспорт мог бы значительно облегчить трудную ситуацию на столичных дорогах и способствовать рациональному решению проблемы парковочных мест. В связи с этим Правительством Москвы издано распоряжение от 23.07.2008 № 1668-РП «О проведении эксперимента по стимулированию использования жителями города Москвы малолитражных автомобилей».

В эксперименте участвуют автомобили, одновременно отвечающие следующим характеристикам:

– рабочий объем двигателя не превышает 1300 куб. см;

– снаряженная масса (масса без нагрузки) – не более 1000 кг;

– экологический класс – «ЕВРО-3» и выше.

К сведению. В качестве дополнительного условия было установлено ограничение машин по длине – не более 4000 мм. Однако распоряжением Правительства Москвы от 05.11.2008 № 2591-РП оно было исключено.

Соответствие автомобиля вышеперечисленным требованиям оценивается территориальными подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения по месту его регистрации.

В целях проведения эксперимента утверждены Порядок предоставления топливных карт (далее –Порядок) и форма заявления на их выдачу.

Жителю Москвы, купившему новый автомобиль, соответствующий установленным критериям, при его постановке на учет в период с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года выдается топливная карта. Эта смарт-карта со встроенной микросхемой представляет собой техническое средство учета отпуска нефтепродуктов на АЗС и является носителем информации, подтверждающей право на их получение. Карта выдается владельцам малолитражных автомобилей в порядке дарения в территориальных подразделениях ГИБДД по месту регистрации автомобилей на основании письменного заявления и паспорта транспортного средства.

Для каждой топливной карты установлен лимит денежных средств в размере 24 тыс. руб. По подсчетам специалистов, такой суммы должно хватить собственнику мини-машины примерно на один год. Предусмотрено и ограничение на получение по этой карте топлива – не более 50 л в сутки.

В первый раз заправиться по карте можно уже через 3 рабочих дня с момента ее выдачи. Моторное топливо будут отпускать по текущим розничным ценам не менее 70 АЗС города. В каждом административном округе их должно быть не менее трех. Адреса АЗС и правила пользования топливными картами выдаются владельцу одновременно при регистрации автомобиля в ГИБДД.

Правила пользования разъясняет Управление ГИБДД ГУВД г. Москвы

Топливная карта действительна до полного расходования денег. Для того чтобы заправиться, ее надо предъявить оператору либо провести соответствующую операцию через терминал. Нужно назвать или ввести свой пин-код, сказать объем и вид топлива. В случае утери или хищения топливной карты получатель обязан в течение 12 часов сообщить об этом по горячей линии поставщику. На основании данной информации поставщик блокирует выдачу топлива по карте и осуществляет ее бесплатную замену на оставшееся количество моторного топлива.

В ГИБДД уже идет выдача топливных карт тем, кто в октябре купил такие малолитражки, как «Ока», «Дэу-Матиз», «Пежо-107», «Киа-Пиканто», «Фиат-Панда», «Тойота-Ярис», «Шевроле-Спарк».

Согласно налоговому законодательству доход, полученный в порядке дарения в виде топливной карты, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

В общем случае подарки от организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающие 4 тыс. руб. за налоговый период, не облагаются НДФЛ. Так как финансирование работ по поставке и обслуживанию топливных карт осуществляется Департаментом транспорта и связи города Москвы, являющимся юридическим лицом, то налогооблагаемый доход физического лица – владельца топливной карты также, вероятно, можно уменьшить на эту сумму. Тогда получается, что фактически НДФЛ надо исчислить с 20 тыс. руб. (24 тыс. руб. – 4 тыс. руб.).

Налогообложение дохода в виде топливной карты, полученной физическим лицом – налоговым резидентом РФ, производится по ставке 13%.

Следовательно, счастливому обладателю надо будет заплатить в бюджет 20 тыс. руб. х 13% = 2600 руб. налога.

Важно! Для нерезидентов ставка налога составляет 30%, поэтому в бюджет нужно перечислить 20 тыс. руб. х 30% = 6 тыс. руб. налога.

Получатель топливной карты обязан сам задекларировать доход в виде подарка, представив в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и заплатить НДФЛ. Такова норма Налогового кодекса. Это же требование закреплено и в пункте 2.3 Порядка.

Значит, сам факт получения топливной карты в 2008 году уже будет основанием для признания у владельца «малютки» обязанности по декларированию и уплате в бюджет суммы налога вне зависимости от того, когда он будет заправлять свой автомобиль и будет ли заправлять вообще.
МНЕНИЕ ЧИНОВНИКА

Получил карту – подай декларацию

Топливная карта, дающая право получить моторное топливо на сумму 24 тыс. руб., предоставляемая жителям города Москвы на основании распоряжения Правительства Москвы № 1668-РП в случае приобретения ими малолитражного автомобиля, является доходом физических лиц, полученным в порядке дарения, и подлежит обложению НДФЛ.

Согласно статье 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляется в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами. То есть организация, уполномоченная Департаментом транспорта и связи города Москвы выдавать топливные карты пользователям, является налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент – уполномоченная организация обязана письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ).

С учетом положений статьи 201 НК РФ при получении топливной карты в календарном году, например в 2008, у жителя Москвы возникает право распоряжения таким доходом в этом году, даже если обеспечение топливных карт моторным топливом на автозаправочных станциях в текущем году этим лицом не осуществлялось.

Следовательно, физическое лицо, получившее топливную карту в 2008 году, обязано подать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего жительства в срок не позднее 30 апреля 2009 года.

Медведева Людмила Николаевна,
главный государственный налоговый инспектор
отдела налогообложения физических лиц
УФНС России по г. Москве

Обратите внимание! По мнению финансового ведомства, организация, вручившая подарок физическому лицу, не является в этом случае налоговым агентом. У нее не возникает обязанность по удержанию НДФЛ со стоимости подарка, и представлять в налоговый орган информацию о выплаченных физическому лицу доходах в порядке дарения ей не нужно.

Таким образом, получая топливную карту, владельцу малолитражки нужно помнить об обязанности задекларировать свои доходы и рассчитаться с бюджетом.

Сообщение отредактировал IRA - Понедельник, 27 Декабря 2010, 23:16


Kia Picanto EX 2006г МКПП 1,0л
теперь она не моя
'
Меню форума
kabuka - Зеленоград 65 | 23:23 | Понедельник, 27 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
IRA Вот теперь все понятно! Большое спасибо!


Меню форума
IRA - Ростов-на-Дону 66 | 23:28 | Понедельник, 27 Декабря 2010
Пользователь
Оффлайн
На здоровье, главное декларацию подать и налог во время заплатить, чтоб штрафов не было!!! 033


Kia Picanto EX 2006г МКПП 1,0л
теперь она не моя
'
Меню форума
Stany - Москва 67 | 15:35 | Среда, 16 Февраля 2011
Пользователь
Оффлайн
Кто-нибудь отчитывался в налоговой за полученные топливные карты? Если да, расскажите, пожалуйста, подробнее, как это происходило (что заполняли, где, как, на какую все-таки сумму и т.п.). Заранее спасибо!

Добавлено (16 Февраль 2011, 15:35)
---------------------------------------------
005 Что - никто не отчитывался по этим карточкам?



Меню форума
malinki - Москва 68 | 18:37 | Среда, 16 Февраля 2011
Пользователь
Оффлайн
я отчитывалась в прошлом году, правда изначально в декларации у меня была сумма к возмещению (за учебу), поэтому налога я фактически не платила, просто уменьшила ее на 3120 рублей (24000*13%). Вопрос как заполнить эту декларацию, точнее в каком листе указать эту сумму, я думаю лучше уточнить в самой налоговой (в каждой работают консультанты). Я лично была в корне не согласна с консультантом, но суть правда от этого лично в моем случае не менялась.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 69 | 19:51 | Среда, 16 Февраля 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (malinki)
24000*13%

а мне казалось, что подарки до 4000 не облагаются налогом, тогда по идее должно получиться, что 24000-4000х0.13 = 2600


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Stany - Москва 70 | 20:04 | Среда, 16 Февраля 2011
Пользователь
Оффлайн
malinki
Была в своей налоговой, специально съездила по этому вопросу, толком они мне ничего объяснить не смогли, даже сказали, что я не первая, кто к ним обращается с подобным вопросом, но они что им, что мне ничего конкретного сказать не могут 023 .
Потом зашла еще в платную налоговую консультацию (через дом от нашей налоговой), так и там тоже не пришли к единому мнению, как все-таки будет правильно заполнить и с какой суммы считать налог 014 .


Меню форума
pokimon01 - Москва 71 | 21:02 | Среда, 16 Февраля 2011
Пользователь
Оффлайн
Сходил в налоговую, заполнил декларацию 3 ндфл. Заполнял как подарок на 6-и листах, налог вычитается с 24000. Образец заполнения висит на стенде, заполняется в течении 3-х минут.
Меню форума
malinki - Москва 72 | 23:27 | Среда, 16 Февраля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
а мне казалось, что подарки до 4000 не облагаются налогом, тогда по идее должно получиться, что 24000-4000х0.13 = 2600

ну да, 4 тыщи не облагаются, если это подарок, но у них там свое мнение подарок ли это или доход, я спорить не стала, мне важнее было вычет свой получить и спорить из-за нескольких сотен не хотелось


Меню форума
Stany - Москва 73 | 23:51 | Среда, 16 Февраля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (pokimon01)
Образец заполнения висит на стенде

А в Вашей налоговой висит образец заполнения именно на топливную карту? 010


Меню форума
Останий - Новокузнецк 74 | 08:51 | Четверг, 17 Февраля 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
В статье выше, которую выложила IRA (сообщение 64),тоже указано,что брать налог надо с 20, а не с 24 тыс. Зачем самим переплачивать? Пусть налоговая мучается и доказывает что вы не доплатили. Если они считают,что не доплатили.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
malinki - Москва 75 | 09:11 | Четверг, 17 Февраля 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
Пусть налоговая мучается и доказывает что вы не доплатили.

Если подавала бы декларацию только по поводу получения карты именно так бы и сделала, но мне важнее было быстрее получить свои деньги назад, и нужно было чтобы налоговая 100% прокамералила декларацию за один раз и без всяких отказов. В Москве бензина больше сожжешь, пока ездить туда-сюда к ним будешь.
Я бы вообще согласна была хоть 20% налогов платить с каждой карты и подавать декларации лишь бы мне ее давали. Удобная вещь, однако. Мне на 8 месяцев хватило не задумываться о том, есть ли деньги в кошельке на бензин.


Меню форума
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Топливная карта для малолитражек!
Поиск: