Среда - 01 Мая 2024 - 04:02
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Топливная карта для малолитражек!
Топливная карта для малолитражек!
Светик - Москва 1 | 16:10 | Четверг, 15 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
ТЕМА ПОЧИЩЕНА!
Убраны сообщения, не несущие полезной информации !
Oleg

Подскажите пожалуйста, кто получал топливную карту для малолитражек в Москве, говорят надо заплатить налог в размере 13%, т.к. она нам перешла в качестве дара. Кто-нибудь платил этот налог?



Меню форума
Останий - Новокузнецк 2 | 16:40 | Четверг, 15 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Если надо платить. то в начале будущего года налоговая позаботится поставить вас в известность в писменой форме.
Вот здесь написано, что надо. Налогоплательщик, получивший в подарок топливную карту, получил заодно налогооблагаемый доход, разъяснили налоговики.

Следовательно, как говорится в письме от УФНС России по г. Москве, от 03.04.09 № 20-14/4/031856, при его получении физическое лицо в порядке самостоятельно производит исчисление и уплату НДФЛ в соответствующий бюджет.

Кроме того, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, указанное физическое лицо обязано представить по месту налогового учета налоговую декларацию по НДФЛ.

С другой стороны в статье 217 пункте 28 Налогового Кодекса РФ написано, ,что не облагаются налогом стоимость любых выйгрышей и призов,получаемых в проводимых конкурсах и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ ,услуг)...

А топливная карта-это и есть рекламная акция на малолитражки в Москве и области.

И еще, надо выяснить кто дарит эту карту, потому что налог это федеральный. Дело в том,что даритель не может быть и налоговым органом одновременно,насколько мне известно. Если это дарит государство, то налогом облагаться вообще-то не должно, а если правительство Москвы, то может и облагаться...Блин,сам уже запутался. Интересно у нас есть одноклубники-налоговики ?



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Светик - Москва 3 | 16:58 | Четверг, 15 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Вот и я запуталась. Дело в том, что карту дарит правительство Москвы и налогом данная карта облагается, но ГАИ не подают сведения о владельцах таких карт в ифнс, это узнавалось 100 %, поэтому налоговая не знает про этот дар, но наверно они сами как-то это узнают, в итоге владельцы карт должны сами идти в налоговую и заполнять декларацию и платить налог. Этот эксперимент проходит с 01.10.2008г. по 31.12.2009г., налог надо платить до 30 апреля 2010 года, поэтому я так понимаю еще нет таких, кто заплатил.....


Меню форума
u908 - Москва 4 | 19:19 | Пятница, 16 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Ещё рано идти платить. С деньгами вообще не нада торопится раставаться. Только при крайнем случае кады ужо совсем деваться некуда.Нужно исчерпать все средства шоб оставить их у себя.Тады деньгам при вас будет лучше-они будуть знать шо вы их просто так непро.....те .А другие(не ваши деньги)тоже потянуться к вам.


Меню форума
Alenka - Санкт-Петербург 5 | 08:45 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
В письме от УФНС России по г. Москве от 03.04.09 № 20-14/4/031856 действительно говорится, что налогоплательщик вместе с топливной картой "получил" налогооблагаемый доход, и обязан самостоятельно произвести исчисление и уплату НДФЛ в соответствующий бюджет.
НО: какая будет налоговая база?
Неужели просто 13% от 24 тыс? (3120 руб.).
ИМХО, если вы получили топливную карту на сумму 24000 р., это еще не значит, что вы ей воспользовались. Вы же не деньги получили, которые можете сразу потратить, а карту, которая лишь дает возможность получить доход...
Если топливная карта - это натуральный доход, тогда датой фактического получения дохода будет каждая дата, когда вы воспользовались топливной картой, т.е. расплатились ей на заправке. Ведь это не факт, что к моменту подачи декларации (30 апреля 2010 г.) вы израсходовали весь лимит по карте. Как же тогда считать налоговую базу: собирать все чеки при каждой заправке и прикладывать их к налоговой декларации?
С другой стороны, согласно п.1 ст.210 Налогового кодекса, "При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса". Неужели по картам будет применяться фраза про доходы...."право на распоряжение которыми у него возникло"?
У нас в клубе ведь есть бухгалтера,экономисты, финансисты, хотелось бы услышать их мнение: в какой момент возникает доход по топливной карте и какая налоговая база?


Меню форума
u908 - Москва 6 | 08:53 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
А вы заявление в ГАИ подписывали-вот тогда и получили.Но торопитца не надо(фраза из кинофильма).

Добавлено (23 Октябрь 2009, 08:53)
---------------------------------------------
Кстати у неё и по времени лимит есть-2года

Сообщение отредактировал u908 - Пятница, 23 Октября 2009, 08:51


Меню форума
Alenka - Санкт-Петербург 7 | 09:28 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
программу для заполнения декларации можно скачать с сайта nalog.ru совершенно бесплатно, заполнять ее очень просто.
Квитанцию на оплату тоже можно распечатать с этого же сайта, если ввести все исходные данные. Никаких цифирек, кроме самой суммы налога, заполнять не придется.


Меню форума
Sensuelle - Москва 8 | 10:32 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Вроде, с 20000 13%, т.к. 4000 для физ. лиц не должны облагаться НДФЛ.
И лучше все же сразу заплатить 13%, чем потом объяснять налоговой, что вы не все потратили по карточке. В конце концов, вы когда получаете зарплату на счет, тоже не все сразу можете потратить.


Меню форума
Светик - Москва 9 | 11:29 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
в ГАИ выдают карты под роспись, поэтому вариант не получил наверно не пройдет... торопиться конечно не нужно...но в конце года будут огромные очереди в налоговых, уж точно не захочется ничего платить...


Меню форума
Sensuelle - Москва 10 | 12:24 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Вы получили доход в виде топливной карты — должны заплатить налог. Сдаете квартиру? Заплатите налог. Продали машину? Заплатите налог. Мы же хотим, чтобы все было как в Европе, так и налоги там платят будь здоров. Надо привыкать.

А МРЭО должно отослать сведения в налоговую, сведения для транспортного налога они же присылают, и квитанцию все потом получают, так и тут, наверно, квитанцию пришлют.



Меню форума
Светик - Москва 11 | 12:29 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Sensuelle, МРЭО не подают сведения в налоговую и квитанцию не пришлет - информация из МРЭО.... поэтому собственно и обсуждаем тут что и как делать.


Меню форума
u908 - Москва 12 | 13:22 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Тоесь шоб как в европе -просто плати и будь здоров.И всё.Вы в самом деле?Знаете как харошо Грозный налоги собирал.Не вопрос что надо-вопрос кому и как.

Добавлено (23 Октябрь 2009, 12:52)
---------------------------------------------
Да классно тема развернулась.Ну вообщем коли сам руку приложил то буду и сам назад выворачивать.Алёнку прошу поправлять(она в теме похоже).Значит примерно так.Люди купившие машинку в 09 году.И получившие топ.карту.Должны САМИ заплатить налог(решили что13%)Платить нужно в интервале январь-апр10го года(лучше в январе-меньше народу).Для этого нужно раздобыть бланк декларации(можно в иртернете)для физлиц ,квитанцию и реквизиты для оплаты(я брал в налоговой)Реквизиты возможно будут различ.по месту жительства.

Добавлено (23 Октябрь 2009, 12:57)
---------------------------------------------
Вот задумался с 24000 или 20000 всё таки.Кто что думает?

Добавлено (23 Октябрь 2009, 13:22)
---------------------------------------------
Ну выяснил. При подарке сумма 4000 необлагаетца налогом(льгота).Тоесь 24000-4000.И тогда 20000-13%-наш налог2600.Ну вот так как то.

Сообщение отредактировал u908 - Пятница, 23 Октября 2009, 13:42


Меню форума
Alenka - Санкт-Петербург 13 | 13:31 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
u908, Я не совсем в теме, т.к. в Питере таких подарков не дают :( . но декларацию 3-НДФЛ я подавала два года подряд. Программу заполнения декларации скачивала с сайта налоговой. Квитанцию тоже может сайт заполнить, не нужно брать никаких реквизитов в налоговой, на сайте эта информация будет введена за нас, с учетом места жительства, вида налога и т.д.
В общем я считаю, что идти вообще никуда не надо. Декларацию заполняем с сайта, дальше ее по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (можно без описи) отправляем в свою налоговую по месту жительства, налог платим на основании квитанции, распечатанной с сайта.


Меню форума
u908 - Москва 14 | 13:37 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Ну ладно вам типа мы не местные.Насчёт письмом я вот забыль совсем-а вы напомпнили.Насчёт расчёта шо думаете?
Сообщение отредактировал u908 - Пятница, 23 Октября 2009, 13:40


Меню форума
Alenka - Санкт-Петербург 15 | 13:52 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (u908)
Ну ладно вам типа мы не местные.

Ну да, я была бы счастлива получить такой подарок, т.к. на бензин уходит довольно много денег (5-6 тыс. в месяц)
Quote (u908)
Насчёт расчёта шо думаете?

по пп.28 ст.217 Налогового кодекса, действительно не облагаются НДФЛ "доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;....
ПОлучается, что мы один раз за налоговый период (за календарный год) можем воспользоваться этой льготой.
У нас например на работе в течение года делают подарки сотрудникам в общей сложности более чем на 4000 руб., и сразу же их не облагают налогом (это видно из справки 2-НДФЛ). Поэтому гипотетически если бы я получила топливную карту, я должна была бы платить 13% со всей суммы 24 тыс, т.к. льготой по налогу я уже воспользовалась на работе.
Так что надо наверное смотреть каждый конкретный случай в отдельности: если человек за 2009 год еще не получил льготу 4000 за подарки от других организаций, тогда по топливной карте он будет платить 13% от 20 тыс.


Меню форума
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Топливная карта для малолитражек!
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: