Среда - 01 Мая 2024 - 00:16
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Топливная карта для малолитражек!
Топливная карта для малолитражек!
Светик - Москва 16 | 13:54 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
ТЕМА ПОЧИЩЕНА!
Убраны сообщения, не несущие полезной информации !
Oleg

Alenka, а если я второй раз получила топливную карту, получается я за первую должна заплатить как с 20 000, а со второй уже с 24 000?



Меню форума
Alenka - Санкт-Петербург 17 | 14:05 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Светик)
второй раз получила топливную карту

а что, такое возможно? два раза в течение одного календарного года? тогда наверное придется со второй карты платить 13% от 24т.
Quote (u908)
Какое чудо вумный человечек.Три раза ку.

а это ты о чем?


Меню форума
Светик - Москва 18 | 14:07 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Alenka, да это возможно, если покупаешь в период эксперимента с октября 2008 по декабрь 2009 новую малолитражку хоть 10 штук купите, получите 10 карт....


Меню форума
Останий - Новокузнецк 19 | 14:14 | Пятница, 23 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
А мне вот все таки интересно, а нельзя как-нибудь подвести топливную карту под статью 217 пункт 28 Налогового Кодекса РФ ? То есть под приз,полученный в процессе рекламной акции,проводимой правительством Москвы и вообще ничего не платить?

Ведь если разобраться.то у использования этой карты есть множество ограничений. которые ведут к дополнительным расходам. И еще, если и платить.то платить вы должны налог за использованные в течении года деньги с этой карты, минус эти дополнительные расходы (например на дорогу к заправке,где можно использовать карту, при условии,что у вас рядом есть другая заправка,не принимающая эту карту, или с более дешевым бензином). Возможно я конечно и ошибаюсь-я не бухгалтер.Мне-то все равно,я в 4000 км от Москвы, но интересно чисто теоретически. Может у нас есть опытные бухгалтера?



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Alenka - Санкт-Петербург 20 | 14:30 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, в таких случаях всегда необходимо обращаться к тому документу, которым регламентирована данная акция - т.е. к Распоряжению Правительства Москвы от 5 ноября 2008 г. N 2591-РП.
Я так понимаю, что из текста самого распоряжения следует, что это все-таки дарение.
Кроме того, в самом распоряжении указано, что Получатель топливной карты в порядке, установленном НК РФ, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Не указано правда что нужно заплатить налог :)
А чтобы квалифицировать карту как приз - мне кажется должен быть какой-то конкурс, подведение итогов, с оформление соответствующих бумажек и т.д. Может я конечно ошибаюсь...


Меню форума
Останий - Новокузнецк 21 | 14:42 | Пятница, 23 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Alenka, Это рекламная акция правительства Москвы,за экологию, свободное пространство... и т д. (не важно). Рекламируются малолитражки,причем не абы какие, а самые маленькие и слабые. А топливная карта-поощрительный приз. Если так подойти? Ведь можно ее указать в декларации так,что и платить не надо будет ;)


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
илья257265 - Рыбинск 22 | 14:46 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Quote (Alenka)
это все-таки дарение.
А если покупаешь какую-то машину, а тебе делают подарок не скидкой, а допами на те же деньги что и карта, ведь инфа в налоговую не подается точно, получается вроде дарение и уход от уплаты налога?


Kia Picanto EX 2013г МКПП 1,0л
Меню форума
Alenka - Санкт-Петербург 23 | 15:03 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
илья257265, А вот тут надо следить, чтобы в документах (договоре, приложениях к нему) не было указано, что тебе что-то дарят (допы). Не должно быть таких фраз как "в подарок", "бесплатно" и т.д. Это все можно перекрыть такой фразой "стоимость.....включена в стоимость товара". Тогда и вопросов у налоговой возникнуть не может.
Мы на работе всегда так пишем, т.к. для юр.лиц эта проблема тоже очень актуальна.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 24 | 15:15 | Пятница, 23 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Alenka, А когда получаешь карту,где нибудь расписываешься, что получаешь в подарок 24000 руб?


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Alenka - Санкт-Петербург 25 | 15:17 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий,
Можно было бы подвести под "приз", если бы не было Письма УФНС России по г. Москве, от 03.04.09 № 20-14/4/031856. Т.к. есть письмо, это прямое руководство для всех нижестоящих налоговых органов.
В письме УФНС указано: "в пп. 2.1 и 2.3 п. 2 Порядка установлено, что топливная карта выдается владельцам малолитражных автомобилей впорядке даренияв территориальных подразделениях ГИБДД..."
А так как налоговые будут 100% отказывать в предоставлении налоговой льготы 24000 по п. 28 ст.217 (если указать что все 24 тыс.не облагаются), то свою позицию про "приз" можно будет отстаивать в суде. Если таковые настойчивые москвичи найдутся и создадут судебный прецедент, тем самым имеют шанс "спасти" от налогообложения карт всех остальных москвичей.


Меню форума
u908 - Москва 26 | 15:31 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий там просто заявление с паспортными и рег.данными авто.Оно остаётца в гаи-а вам конверт с картой.Я согласен полностью с Алёнкой-важно то как это называеца в нормативных доках.В гаи и налоговой грят-это подарок.Думаете врут?

Добавлено (23 Октябрь 2009, 15:30)
---------------------------------------------
Вообще мы тут чёта на коленочке предполагаем.А человек(Алёнка)сидит такая значит яблоко откусывает,сраницку(толстой книжки) пальчиком переворачивает.И так чётенько (с датами параграфами) инфу то и выдаёт.Ещё три раза ку.

Добавлено (23 Октябрь 2009, 15:31)
---------------------------------------------
про яблочко с книжечкой-это образ

Сообщение отредактировал u908 - Пятница, 23 Октября 2009, 15:32


Меню форума
Останий - Новокузнецк 27 | 15:32 | Пятница, 23 Октября 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Alenka, Ну, вам,Москвичам,в данном вопросе виднее,как поступить по данному вопросу. Имхо, я бы пальцем не пошевелил бы что-либо платить без письма из налоговой с указанием почему и сколько я должен заплатить, потом я бы предоставил бы им декларацию так,как я считал бы нужным, а там,если бы им не понравилось бы,то пусть бы они через суд доказывали бы,что я не прав. А то у нас был прецендент с материальной помощью на работе. Кто законопослушный-заплатил, а потом пол года судился,чтобы вернуть свои деньги хотя бы через уменьшение суммы налога. Потому как на не законопослушных налоговая подала в суд. И оказалось,что платить ничего не надо.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Alenka - Санкт-Петербург 28 | 15:51 | Пятница, 23 Октября 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, да я не москвич, я из Питера. Просто захотелось разобраться в ситуации.

u908, у меня правовая база "Консультант" на работе все время включена, а в ней найти нормативный акт очень легко. Правда, по Москве у меня базы нет, но письма УФНС и разъяснения финансистов имеются.



Меню форума
Pepelac - Москва 29 | 14:13 | Среда, 18 Ноября 2009
Пользователь
Оффлайн
Интересно хоть кто нибудь заплатил налог или получил разъяснения непосредственно у налоговиков?

И как быть тем кто ставил авто на учёт через автосалон? В этом случае выходит за карту расписывался не владелец авто а сотрудник автосалона который осуществлял постановку авто по доверенности 061 Ему значит и платить выходит. 086

Сообщение отредактировал Pepelac - Среда, 18 Ноября 2009, 14:25


Клубные правила общения и взаимодействия на сайте
IV - 3
Меню форума
Milkandhoney - 30 | 20:52 | Среда, 18 Ноября 2009
Удаленные
а только Москвичам выдают, да? кто в области живет, уже не подходят? А Пиканто вообще подходит под параметры?
Меню форума
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Топливная карта для малолитражек!
Поиск: