Воскресенье - 05 Мая 2024 - 01:38
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Свечи зажигания
Феникс - Москва 286 | 22:49 | Суббота, 28 Января 2012
Пользователь
Оффлайн
С машины конечно и мысли не было снимать. Только сейчас подумала, что даже и не заинтересовалась куда их поменяли, где они стоят.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
'
Меню форума
Letalis - NiNo 287 | 16:08 | Пятница, 13 Апреля 2012
Новенький
Оффлайн
Господа любители и профессионалы! Подскажите нубу, где бы надыбать инструкцию по замене свечей? Желательно с картинками, для блондинки, чтобы ничего не напортачила)) 010 В руководстве по эксплуатации нет, не спасла синенькая книжечка)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 288 | 20:35 | Пятница, 13 Апреля 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Letalis, почитай эту тему. Здесь есть вся информация.
Работа не сложная. Но должен сказать, что это занятие не для нежных женских рук. Долго стоявшие свечи "прикипают", да так, что нужно прикладывать значительные усилия. Лучше попросить помочь кого-то.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
avara_hoon - Москва 289 | 21:26 | Понедельник, 23 Апреля 2012
Новенький
Оффлайн
Прочитала статью. А интересно на обычную машину такого "горыныча" поставить можно? 001

190 Читай правила форума

denis23_05
Сообщение отредактировал denis23_05 - Понедельник, 23 Апреля 2012, 23:12
Меню форума
Letalis - NiNo 290 | 20:37 | Четверг, 03 Мая 2012
Новенький
Оффлайн
Нежные женские руки и светлая голова таки восторжествовали над проблемой) не меняные 53к км (сиречь более 3х лет) свечи сдались, как пала крепость маллов перед Искандером - быстро, но мучительно)

Немного по теме - если нет необходимости придумок или желания наворотов, подходящие свечи вам дадут в магазине, поскольку у них там есть специальная программулька, палевно высвечивающая сабж не отходя от прилавка - "родные" свечи (рекомендованные производителем) по крайней мере мне дали невзирая на мои попытка помахать бумажкой с циферками и наименованием. Сошлось...

Вместе с тем, хотелось вы отметить забавное отсутствие всякого присутствия упоминания о доселе неизвестном мне моменте, касающимся самого процесса. Чтобы поменять свечи нужно сначала выдрать черные резиновые штучки, которые закрывают искомый объект) Вот они-то прикипели на славу, и подлезть сложно, и еще не к чему приложить ключик, коим радостно махал свежеиспеченный мек-почти-бой.
Но не стоит отчаиваться! Грубая физическая сила, приложенная к выдергиванию проводков, позволила получить доступ в святая святых. Отворачиваются свечи тяжко (в моем случае по крайней мере). Наиболее удобным мне показалось в данном случае использование ключа в виде трубки с отверстием вместо рукоятки, поскольку в данное отверстие была незамедлительно просунута ЗДОРОВАЯ отвертка, послужившая рычагом) Однако, одна из свечек упорным нежеланием отворачиваться все-таки вывела горе-мастера из себя, и по отверке прилетело кулаком... Гадкая мелюзга злорадно хихикнула и, с наглым "дзынь!" распалась на половинки, оставив в качестве трофея в ключе часть собственной хилой тушки. Однако, нет таких крепостей, которые не брали бы большевики! Выручило меня знаменитое пыточное орудие - пинцет, легко подцепивший бренные остатки свечки и вытащивший их на свет, который ой как не белым в тот момент виделся...
Так что - ищущий да обрящет, дерзающий - непременно получит, и непременно свое. Посему - успеха и удачи!)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 291 | 15:51 | Воскресенье, 27 Мая 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Letalis, героические усилия, да еще примененные слабой беззащитной женщиной, которая всё время почему-то норовит воити в горящий дом (что-то еще насчет коня было...) в данном случае привело к успеху. И слава богу. А ведь могло быть и по другому, особенно при ударе по
Quote (Letalis)
Гадкая мелюзга

Кусок вышеозначенной мелюзги мог улететь в цилиндр...
И, тем не менее, слава ищущим и дерзающим! 009

Добавлено (27 Май 2012, 15:51)
---------------------------------------------
На днях решил проверить свечки после зимы. Глянул - зазор ок. 2-х мм 008 !!!
Кончик центрального электрода укоротился почти до места сварки, и как-будто округлился. Иридий, блин!
Но свечки чистые.
Что-то мне с ними не везет... То платина выгорает, то иридий испаряется...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 292 | 21:58 | Вторник, 05 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Эгегей!

Собственно тема: Ориентация свечей зажигания!

Текст взят от сюда
Хоть там и написано, но повторюсь: Оригинал - Авторевю.

Текст который интересует:
-----------------------------------------------------------------------------------------
Ориентирование свечи

Боковой электрод свечи расположен открытой частью искрового зазора в сторону стенки камеры сгорания

Искровой промежуток свечи открыт камере сгорания

Заворачивая свечу зажигания в двигатель, мы не думаем о том, каким образом расположится в итоге боковой электрод — к стенке цилиндра, к впускному клапану, к выпускному... А какая разница?

Она есть, и немалая. Опыт автогонщиков подсказывает, что свеча работает лучше, когда она развернута открытой частью искрового зазора в объем камеры сгорания — в сторону клапанов. Перед тестом мы решили это проверить. Из двадцати четырех помеченных свечей APS А17ДВРМ подобрали три комплекта. Первый комплект включал свечи, которые при затягивании «отворачивались» открытой частью искрового зазора от камеры сгорания — к стенке цилиндра. Свечи второго комплекта при затяжке, наоборот, открывали искровой промежуток камере сгорания. А третий комплект был промежуточным, «боковым» — как правило, именно так в среднем и располагаются электроды свечей при «случайной» затяжке.

Все три комплекта прошли стендовые испытания в двигателе ВАЗ-2111. И оказалось, что ориентация бокового электрода серьезно влияет на процесс сгорания! Когда электрод «экранирует» искровой промежуток, заслоняя искру от потока топливовоздушной смеси из впускного клапана, на режимах холостого хода и малых нагрузок это вызывает резкий рост удельного расхода топлива, а в выхлопных газах растет содержание несгоревших углеводородов (СН). Более того, когда все четыре свечи встают в «закрытую» позицию, двигатель вообще отказывается работать на режимах холостого хода с оборотами менее 1200 об/мин! При малых нагрузках разница в удельных расходах топлива составила 15%, а по выбросам СН — даже до 80%.

Но при больших оборотах влияние ориентации боковых электродов снижается — потому что процессы газообмена протекают быстрее, и турбулизация воздушного заряда в камере выше. Тем не менее мы во время проведения теста следили за тем, чтобы свечи не вставали в «закрытую» позицию — использовали безразличную, или «боковую», ориентацию искрового зазора.

-------------------------------------------------------------------------------

И это работает!
Мотор работает ровно, моментальный расход на ХХ снизился на 0,1л\час.
АКПП переключается на повышенные передачи раньше, с низов машин едет значительно активней. "На верху" разницы особой нет. Т.е. вырос момент, а мощность осталась на прежнем уровне.

Как делалось:
4 свечи, 4-е колодца.
Сжатым воздухом выдуваем пыль и прочий мелкий мусор из свечных колодцев.
Отмечаем на свече направление электрода и от руки, с насадкой, закручиваем свечу. Понимаем что на затяжку "уйдёт" 15-20 градусов. 3 из 4х встали с допуском + -30 градусов. С 4-ой помучился.... пришлось точить медную шайбу до толщины 0,8 мм. И 4-я встала с тем же допуском.
Собственно эффект описал выше. Особенно заметно на газу, на бензе просто подхват лучше.

Товарищи, однозначно маст хэв всем!


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 293 | 07:01 | Среда, 06 Июня 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
worker, Интересная статья, она мне не попадалась. Ориентировать я свечи стараюсь давно, еще лет 15 назад слышал об этом, правда просто в гаражах говорили, никак не обосновывая. Вот только делать это хлопотно. Я первый раз из 4 2 свечи сломал стараясь дотянуть, попасть никак не мог (хотя на ваз2106 это сделать куда как проще) 033 А еще, наверное польза в этом должна быть, все логично, только по собственным ощущениям у как ни старался, ничего не ощутил ни разу. 023 Хотя делаю все равно, по возможности, но особо этим не парюсь. А вот за статью СПАСИБО. Я первый раз какое-то обоснование этого увидел. 009


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
worker - Самара 294 | 09:41 | Среда, 06 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
Останий, мне кажется на бензиновом моторе + карбюратор особо ни чего и не ощутишь. А уж про 16 клапанные моторы, где свеча по центру - так вообще не нужно ни чего ориентировать. На покемоне свеча стоит не по центру камеры сгорания, по этому эффект есть.

Приход на газу (ГБО, пропан-бутан) и ощутимый. На бензе.. ну можно сделать, хуже не будет - точно!


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 295 | 15:14 | Среда, 06 Июня 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
worker, Возможно ты прав 001 107


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 296 | 23:14 | Среда, 06 Июня 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Завтра побегу крутить свечи!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 297 | 21:41 | Вторник, 12 Июня 2012
Пользователь
Оффлайн
у папика волга-3110 с 402-м мотором. Рассказал ему про свечи.... он тоже захотел и отдал мне свою баржу на растерзание 0))))
Ждём мнения бывалого авто-влюбителя.
Сообщение отредактировал worker - Вторник, 12 Июня 2012, 21:42


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 298 | 22:48 | Понедельник, 26 Ноября 2012
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Вот еще интересное по свечам NGK, чтобы было проще разобраться (в примере свечи не наши, это просто пример, чтобы было проще понять маркировку)

Прикрепления: 8174169.jpg (108.7 Kb)


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Ralf2280 - Томск 299 | 19:20 | Пятница, 07 Декабря 2012
Новенький
Оффлайн
граждане форумчане, подскажите, пожалуйста, как отсоединить разьемы от катушки зажигания(с датчика) и ещё один, может кнопочка где есть и её давить нужно, а то все пальцы содрал пытаясь это сделать, просто хочу катушку прозвонить по входу и выходу
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 300 | 19:31 | Пятница, 07 Декабря 2012
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Ralf2280, по дорестайлу можешь посмотреть здесь.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Поиск: