Пятница - 26 Апреля 2024 - 09:32
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Свечи зажигания
worker - Самара 301 | 21:24 | Воскресенье, 08 Сентября 2013
Пользователь
Оффлайн
На пробеге 75 тыс км были заменены Denso IQ16 на Denso VK20.
Предыдущие отходили 3,5 года (1,5 на газу) и что-то не вспомню сколько километров.... думается около 50 тыс км. Замена не по причине выхода из строя а по банальной торопыге в одном месте )))) Заказал на свой машин а они не подходят (((( пришлось поставить в жОнов - не лежать же добру на полке!
"Старые" были идеально для бенза, но горячи для газа, боковой электрод активной выгорал и менял зазор в сторону увеличения. Меня в принципе не напрягало подгибать 2 раза в год ))) Новые не должны требовать к себе столько внимания благодаря платиновой напайке на боковом электроде и большему калильному числу.
Старые я подарил своему другу для инсталляции в его рабочую лошадку, которая не однократно творила добро мне и моим друзьям.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
alex81 - Барнаул 302 | 08:26 | Пятница, 22 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Доброго дня (утра, вечера), в выходные планирую поменять свечи, читал про ориентацию свечей, толком понять не могу, если не трудно, при вкручивании свечи открытый зазор должен быть направлен вниз и немного в право от оси если стоять лицом к двигателю или же наоборот - вверх и немного влево?
Меню форума
worker - Самара 303 | 08:45 | Пятница, 22 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
alex81, открытый зазор должен смотреть на водителя ;) Т.е. на салон автомобиля.
При условии что у тебя покемон 2004-2010 г.в.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
alex81 - Барнаул 304 | 06:55 | Понедельник, 25 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Спасибо всем за советы, в понедельник заменил свечи, хорошо что был ключ с карданчиком.
Трудность была в выкручивании свечей и снятии проводов, но все выкрутил и снял с приложением приличныъх усилий, состояние свечей по зазору в норме, чёрных и белых налётов не было, но свечи имели красноватый налёт, но не критичный. Таким образом можно сказать, что замена свечей в принципе не требовалась, но для своей уверенности считаю что в зиму лучше поставить новые. По поводу ориентации свечей - ничего не получилось как не старался подгадать))), после затяжки решил уже не выкручивать, пусть так и стоят.
Меню форума
Останий - Новокузнецк 305 | 20:13 | Понедельник, 25 Ноября 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
alex81, на ключ можно нанести метку, чтобы знать где стоит электрод и тогда ориентировать свечи станет легче.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
coolperec - Ростов-на-Дону 306 | 20:51 | Понедельник, 25 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата Останий ()
на ключ можно нанести метку, чтобы знать где стоит электрод и тогда ориентировать свечи станет легче
когда свечей 4 шт., то хоть как их ориентируй, все равно не угадаешь. я менял на днях, одна свеча стала как надо, другая под 90градусов, остальные задом. их хоть как отмечай и ориентируй, резьба начинается все равно в одном месте.
чтоб попасть как надо, 2 комплекта свечей купить придется.


KIA PICANTO NEW 1.1л АКПП 2009г.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 307 | 20:59 | Понедельник, 25 Ноября 2013
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата coolperec ()
чтоб попасть как надо, 2 комплекта свечей купить придется.

Есть еще вариант - подбирать шайбы толщиной в 1\4, 1\3, 1\2... шага резьбы. Но, я думаю, больше провыёживаешься, чем получишь какую-то пользу.
Если бы это было действительно эффективно, моторостроители и свечкопроизводители уже давно бы договорились о стандартизации нарезания резьб.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
coolperec - Ростов-на-Дону 308 | 21:05 | Понедельник, 25 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
прикол в том что в ГБЦ на свечных колодцах резьба начинается как Бог послал, а вот у свечей заметил что начало или напротив электрода внешнего или сдвинуто на 90гр.


KIA PICANTO NEW 1.1л АКПП 2009г.
Меню форума
alex81 - Барнаул 309 | 04:27 | Вторник, 26 Ноября 2013
Пользователь
Оффлайн
Останий, я метку наносил))) но не стал выкручивать, мало ли какой мусор попадёт, да и прижим шайбы уже не тот будет после первой затяжки
Меню форума
natsnik - Новосибирск 310 | 12:49 | Понедельник, 30 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
помогите советом. меняли свечи на машине по инструкции
так вот на процессе "снимите провод А..."  

один из проводов снялся, оставив на свечи "какую-то ерунду" из этого уплотнителя. как ни искала - не могу найти названия этого. и насколько мы поняли, там какой-то провод тоненький-тоненький порвался.
как результат - свечу поменяли, этот провод намотали на эту железяку что внутри "уплотнителя" и обратно всё ввернули. машина завелась )) и даже ездит.
вопрос - как срочно нужно заняться этим вопросом? и подходит ли это под гарантийный ремонт? может кто сталкивался..
сразу прошу прощения за "терминологию" )))
Прикрепления: 2485368.jpg (45.5 Kb)


Kia Picanto 2009г МКПП 1,0л
Меню форума
coolperec - Ростов-на-Дону 311 | 16:12 | Понедельник, 30 Декабря 2013
Пользователь
Оффлайн
провода высоковольтные под замену
и если сами свечи меняли и порвали провод, то какая гарантия?  ;)


KIA PICANTO NEW 1.1л АКПП 2009г.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 312 | 12:17 | Пятница, 21 Марта 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Поездить пока можно, но по возможности лучше побыстрее заменить провода.
Ну а официалам такие истории лучше не рассказывать. ;)

Добавлено (21 Марта 2014, 12:17)
---------------------------------------------
Сообщения о свечках для Пиканто 2011++ перенесены в соответствующую тему!



Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
vladBR - Брянск 313 | 17:20 | Четверг, 01 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
Oleg, а провода менять комплектом или можно один. И, если не затруднит, какие - марка, номер.


Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 314 | 21:35 | Четверг, 01 Мая 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата vladBR ()
а провода менять комплектом или можно один

Можно и один. Но лучше комплектом. Тем более, что по одному они, кажется, не продаются.

Цитата vladBR ()
если не затруднит, какие - марка, номер.

Во-первых, надо знать, какая машина. Лучше бы заполнить Клубную линейку.
А марку и номер можно выяснить здесь (нужна регистрация!)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
vladBR - Брянск 315 | 21:54 | Четверг, 01 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
Oleg, спасибо, посмотрю конечно, но вопрос (один или все) вызван сомнениями по проводимости, сопротивлению и прочим тонкостям, могущим влиять на одинаковую работу проводов. А линейка - 2009 г= 1,1 = АКП.


Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Поиск: