Пятница - 10 Мая 2024 - 03:58
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Свечи зажигания
M_Swan - Москва 196 | 21:42 | Суббота, 25 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Олег,
018 018


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Останий - Новокузнецк 197 | 10:41 | Воскресенье, 26 Июня 2011
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Quote (Алёна450)
свечи прогорают

Всмысле? Они перестают работать?


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
M_Swan - Москва 198 | 11:41 | Воскресенье, 26 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Обращаемся на сайт производителя:

"По старой свече зажигания, демонтированной из двигателя, во виду её износа можно судить о том, хорошо ли работает двигатель. Свеча зажигания, извлечённая из исправно работающего двигателя, выглядит как "высушенная" - зоны вокруг электродов сухие, сероватые и имеют оттенки от белого, жёлтого до коричневого. Электроды, так же как и выступ изолятора, обычно не имеют явных признаков повреждения.

Нормальный внешний вид

Исправная свеча зажигания имеет бело-серое изменение цвета


Так выглядит исправная свеча зажигания. Бело-серое изменение цвета не вызывает опасений. Оно возникает из-за топливных присадок, которые сгорели не полностью и говорит о нормальном процессе сгорания.

Отложения

Сильные отложения возникают, например, из-за плохого качества топлива и при сгорании масла в неисправном двигателе


Здесь Вы видите свечу зажигания с сильными отложениями. Это может быть из-за плохого качества топлива, высокого расхода масла при механически изношенном двигателе или из-за сгорания охлаждающей жидкости при повреждённом уплотнении головки цилиндра; как следствие возникает калильное зажигание (отложения тлеют).

Разрушение изолятора

Разрушение изолятора может привести к повреждению двигателя


Разрушение изолятора, показанное на фотографии, может привести к повреждению двигателя. Причиной подобных поломок изолятора может быть применение неправильного крутящего момента или падение свечи зажигания на твёрдое основание (напр., на пол в мастерской).

Оплавление

Eсли свеча зажигания перегревается, средний и боковой электроды сплавляются вместе


В этой свече зажигания сплавились вместе средний и боковой электроды. Это происходит в случае перегрева свечи зажигания. При этом не исключено и оплавление поршня. Причиной может быть неправильный подбор свечи зажигания (неверное калильное число) или неисправность двигателя (горение с детонацией или калильное зажигание).

Закоптелость

Закоптелость возникает, если свеча зажигания часто эксплуатируется при температуре ниже температуры самоочищения (450°C)


Здесь Вы видите закоптившуюся свечу зажигания. Закоптелость возникает, если свеча зажигания часто эксплуатируется при температуре ниже температуры самоочищения (450 °C), например, если автомобиль проезжает только небольшие расстояния или, если выбрано неверное калильное число (слишком холодное)."
Прикрепления: 3568018.jpg (112.9 Kb) · 1302466.jpg (127.5 Kb) · 3724436.jpg (102.5 Kb) · 9453359.jpg (106.5 Kb) · 0220654.jpg (81.7 Kb)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 199 | 16:48 | Воскресенье, 26 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Останий)
Всмысле?

Вот; (нижняя свеча, смотри изолятор)


В пршлый раз таких было две, дак лампочка выдала ошибку двигаделя, а при одной такой видимо ошибка не значительна (для компьютера)
Прикрепления: 5172047.jpg (17.6 Kb) · 5443298.jpg (20.7 Kb)
Сообщение отредактировал Алёна450 - Воскресенье, 26 Июня 2011, 16:59


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 200 | 19:22 | Воскресенье, 26 Июня 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
У меня такой желтый налет, правда, гораздо меньшей интенсивности, на всех свечках БОШ Платинум, которые я ставил на зиму. Весной поменял на старые NGK, а эти почистил и положил до следующей зимы. Желтый налет с фарфора прекрасно оттерся ацетоном.
Заметил одну странность. У двух свечек центральный электрод выглядит так



а у двух других - вот так



Правда, не могу сказать, какие в каких цилиндрах стояли.
Кто подскажет, что бы это значило?
Прикрепления: 3626805.jpg (126.3 Kb) · 3715072.jpg (124.2 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 201 | 20:04 | Воскресенье, 26 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
У меня такой желтый налет

Мне кажется что это не налёт, а именно нагар и если он с наружи то следовательно прогар.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
M_Swan - Москва 202 | 20:44 | Воскресенье, 26 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Еще страничка из каталога:



------------------------------------------------------------

Алёна450,
на предыдущей странице приведены рекомендации по моменту затяжки; в инструкции на машину, кажется, момент затяжки свечей тоже указан. Попробуйте затянуть моментным ключом.

Вот ещё с сайта NGK:

"Для компетентного монтажа свечи зажигания требуется динамометрический ключ. Поскольку даже для специалистов почти невозможно оценить момент затяжки.

Большинство поломок свечей зажигания происходит из-за неправильного момента затяжки. Если он будет слишком низким, возникнут потери компрессии и перегрев. Из-за вибрации может также сломаться изолятор или средний электрод.

Если крутящий момент будет слишком высоким, свеча зажигания может оторваться. Также может расшириться или деформироваться корпус. Нарушаются зоны теплоотведения, что чревато перегревом и оплавлением электродов, вплоть до поломки двигателя."


И, кстати, на всякий случай: это точно копоть, а не ржавчина?
Прикрепления: 1236607.jpg (120.2 Kb)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Олег - MO 203 | 22:58 | Воскресенье, 26 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Алёна450, погугли на предмет коронарного разряда или коронарных пятен и т.п. свечей
Сообщение отредактировал Олег - Воскресенье, 26 Июня 2011, 23:06


витаровод
Меню форума
M_Swan - Москва 204 | 05:10 | Понедельник, 27 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Олег,
да чё гуглить-то, вот базовая ссылка на форум журнала "За рулём".

Вот оттуда картинка со старого сайта NGK:



Главное, чтобы у такого коричневого кольца "зубцов" не было, насколько я понимаю...

Но, в общем и целом, колодцы и наконечники почистить всё равно не помешает (но с установленными свечами - чтобы грязь не попала в цилиндры, и с отключённым аккумулятором - от греха), да и затяжка с динамометрическим ключом всё равно не повредит. Ну, типа, "агитация за советскую власть"... 038
Прикрепления: 0894198.jpg (26.6 Kb)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
Олег - MO 205 | 10:26 | Понедельник, 27 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (M_Swan)
да чё гуглить-то


ну если вы сами все прекрасно знаете, зачем писать это?

Quote (M_Swan)
И, кстати, на всякий случай: это точно копоть, а не ржавчина?


на фотках Алены имхо как раз и есть коронарные пятна


витаровод
Меню форума
Алёна450 - Нефтеюганск 206 | 20:04 | Понедельник, 27 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
M_Swan, Олег,
Ребята, спасибо, всё внимательно (включая ссылки) прочитала. Ничего не поняла.
Мои ощущения после замены свечей положительные, расход сократился. После 2-3х заправок расходы на новый комплект свечей отобью и буду ломать голову над чем-нибудь ещё.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
M_Swan - Москва 207 | 23:09 | Вторник, 28 Июня 2011
Пользователь
Оффлайн
Олег,
ну зря обиделись!
"да чё гуглить-то" означало всего лишь то, что я по Вашему совету уже сделал это для одноклубников и дал ссылку на наиболее познавательную страницу.
Quote (Олег)
если вы сами все прекрасно знаете

к сожалению, я не великий знаток автомобилей, и знаю матчасть наверняка хуже, чем Вы. Но раз уж случилось мне быть здесь модератором, я пытаюсь полезную информацию по возможности выкладывать. Пока ищу - заодно и сам образовываюсь.
Вот Вы дали наводку на коронный разряд, я припомнил, что в автошколе, где я категорию С в школьные годы получал, нам говорили, что в темноте стоит иногда посматривать на работающие свечи: если есть слабенькое равномерное голубоватое свечение, то всё в порядке, а если свечение сильное или неравномерное - то свечи на замену, кажется так. (Кстати, нам там же говорили, что металлические прокладки свечей - одноразовые, так что я удивился, что NGK допускает их повторное использование. Или это отечественные были одноразовые?)
А про свечи я набрал в Гугле фразу "За рулем свечи зажигания коронный разряд" - первая же ссылка вывела куда надо.


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
worker - Самара 208 | 10:14 | Вторник, 05 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн


мне кажется или центральный электрод выгорел?


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Балу - Москва 209 | 10:19 | Вторник, 05 Июля 2011
Пользователь
Оффлайн
worker,
Его просто нет! 008
У тебя и "внешний" прогорел. Скажи, как тебе такое удалось? 023
Сообщение отредактировал Балу - Вторник, 05 Июля 2011, 10:20


Вскачь не пашут!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 210 | 13:40 | Вторник, 05 Июля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Балу, это мои новые платиновые свечки после зимы. (смотри выше в одном из постов).
Тоже хотелось бы услышать что-то про это дело.
Может там кусок алюминия был вместо платины? 003
Но самое забавное, что движок работал как часики.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Свечи зажигания (какие нужны??)
Поиск: