Понедельник - 29 Апреля 2024 - 11:43
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: M_Swan, unicle13, worker  
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » Странная кратковременная вибрация
Странная кратковременная вибрация
lvpantera - Рязань 1 | 09:18 | Четверг, 13 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
Всем добрый день!
После покупки жене машины столкнулся со странной вибрацией. Вибрация возникает после езды по трассе через 5-10 км (скорость 80,90,100,120 не важно), сначала нарастает, доходит максимума и также утихает (минуты 2). После не возникает, хотя больше 20 км не ездил пока (хочу съездить в деревню на ней попробовать, только боюсь всетаки 200 км). Есть странная особенность эта вибрация бывает не возникает (когда жарко вибрация возникает всегда, когда прохладнее не всегда). В момент вибрации вибрация идет по кузову, частично в рулевой, в педали тормоза при торможении, даже уши немного закладывает. Пробовал бансировать колеса (все ок), есть одно колесо не очень, но ставил другое тоже самое, рулевая и шаровая в порядке, стойки и втулки стабилизатора заменил, шрусы тоже вроде все нормально, двигатель не причем (пробовал грушить, включать нейтраль и сцепление). Уже не знаю что думать в чем дело. Как я понимаю это возникает в результате разогрева чего-то, при определенной температуре возникает резонанс, вопрос только что (резина, тормозные диски, КПП, шрус хрен знает). Съезжу в деревню возьму зимнюю резину с дисками от другой машины попробую поставить, если влезут, они больше диаметром (последний шанс)))).Машина KIA Picanto 2006 год 1 л. МКП пробег 69 тыс.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Сообщение отредактировал lvpantera - Четверг, 13 Июня 2013, 09:22
Меню форума
defect - Кишинев 2 | 16:40 | Суббота, 15 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
Цитата (lvpantera)
Вибрация возникает после езды по трассе через 5-10 км (скорость 80,90,100,120 не важно), сначала нарастает, доходит максимума и также утихает (минуты 2). После не возникает, хотя больше 20 км не ездил пока (хочу съездить в деревню на ней попробовать, только боюсь всетаки 200 км). Есть странная особенность эта вибрация бывает не возникает (когда жарко вибрация возникает всегда, когда прохладнее не всегда). В момент вибрации вибрация идет по кузову, частично в рулевой, в педали тормоза при торможении, даже уши немного закладывает.


Присоеденяюсь к вопросу. Многократно возникала аналогичная ситуация пока добирался до моря в Болгарию. Ехал в жару с включенным кондеем. После начала вибрации приходилось останавливаться в тени и ждать пока остынет авто. Заметил, что правое переднее колесо холодное, а левое переднее колесо (диск, тормозной диск и суппорт) раскаленное. Понял, что проблема в тормозной системе.  Мне на днях домой возвращаться с моря - 600км. Что делать, что проверить? Как решить проблему, хотя бы на время, чтобы добратьсядо дому, а дома уже в сервис поеду? Подозреваю что перегревается ГТЦ.


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,1л
Меню форума
stiker - Санкт-Петербург 3 | 19:08 | Суббота, 15 Июня 2013
Пользователь
Оффлайн
Не деформация тормозных дисков, не?
Слышал, что как раз такое происходит когда диски "волной" пошли


Kia Picanto Standart 2009г МКПП 1,0л
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 4 | 20:12 | Суббота, 15 Июня 2013
Пользователь
Оффлайн
defect, проверь как расходятся тормозные колодки. Возможно они не отходят от диска.


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
defect - Кишинев 5 | 08:35 | Воскресенье, 16 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
Цитата (stiker)
Не деформация тормозных дисков, не? Слышал, что как раз такое происходит когда диски "волной" пошли

Когда снял колесо, чтобы осмотреть, деформацию не заметил. Поднятое на домкрате колесо свободно крутится.


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 6 | 11:03 | Воскресенье, 16 Июня 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
defect, деформацию тормозных дисков иногда и не заметишь глазом, если дело в них - надо специалистам показывать, или менять на новый и смотреть не исчезнет ли вибрация. Колесо обычно греется из-за подшипников, кстати, когда он рассыпается, возможна и вибрация, в зависимости от загруженности колеса.

lvpantera, А вообще вибрация может быть из-за разных вещей, например (не на Пиканто, правда), была такая штука, у знакомого, причиной оказался вентилятор охлаждения радиатора кондиционера, просто на одной опоре треснула резиновая шайбочка и при включении вибрация от его работы передавалась на корпус. А Тойоты RAV4 вообще страдают от этого, правда проблему там создает уже вентилятор радиатора двигателя, там на новой машине его сразу надо переделывать. А на одной из моих машин вибрация была из-за подушки двигателя, причем искал я долго, нашел случайно, дело в том, что возникала она только при ускорении, а при повышении оборотов на месте - было все нормально Так что сразу думать о худшем не надо, просто стоит определиться в какие моменты возникает вибрация, что при этом происходит и постепенно локализовать источник.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
lvpantera - Рязань 7 | 10:26 | Понедельник, 17 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
На выходных докопался до причины из-за чего вибрация, это тормоза передних колес. Колодка не отходила, разогревала диск, а его ведет от этого, погонял туда-сюда поршень (вначале с трудом). Но пока проблема ещё не ушла, когда ездил в город, на обратном пути также и аж машина тормозит  и в этот момент остановился (когда вибрация), потрогал тормоза, огнянные. Ну теперь я по крайней мере понял где копаться. Странно то, что тормоза очень быстро разогреваются, попробую заменить тормозные колодки, если не поможет придется менять тормозные диски и разрабатывать ещё поршеньки. Ещё надо как-то проверить не клинят ли спупичные подшибники при разогреве ступицы от тормозных дисков.
Сообщение отредактировал lvpantera - Понедельник, 17 Июня 2013, 10:28
Меню форума
Останий - Новокузнецк 8 | 10:31 | Понедельник, 17 Июня 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
lvpantera, когда не меняют вовремя тормозную жидкость (ее надо менять раз в 2 года с промывкой системы), или заливают не то, что надо - такое бывает. Вот скажи честно, когда была последняя профилактика тормозов? И еще, если честно, мне кажется, что это не единственная причина.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
lvpantera - Рязань 9 | 11:31 | Понедельник, 17 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
Ну в общем когда меняли тормозную жидкость я не знаю, может её вообще не меняли бывшие хозяины, на вид она достаточно чистая.
Ну насчет профилактики тормозов её никто не делает, максимум шланги посмотрят. Смотреть начинают только тогда когда проблемы какие-то появляются.
Лично я на своей машине когда стоял на гарантии делал 1,2,3 ТО, тормозную ситему никто не смотрел мне эт точно. Когда меняю резину всегда осматриваю шланги и смотрю на наличие подтеков.
Что вы имеете ввиду "что это не единственная причина"?
Меню форума
Останий - Новокузнецк 10 | 13:09 | Понедельник, 17 Июня 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
lvpantera, жидкость менять надо ( вопрос больше не в том, какая она на просвет, а сколько в ней воды и насколько ее свойства соответствуют заявленным) и надо все хорошо промыть (промывается жидкостью-же), залить можно ДОТ 4, или выше (зависит от возможности кошелька, не обязательно импортную, есть и наши неплохие), если стало заклинивать поршня - это плохо, возможно что ты обратил на это внимание вовремя и обойдется малой кровью, но может получиться, что потребуется его (а то и их) замена. Если вибрация от диска, значит и его (а то и их) замена (сказать это могут только в сервисе замерив кривизну и толщину дисков). Вот только тут есть нюанс, если вибрация от дисков, то возникает она только при торможении и всегда и уж тем более не будет зависеть от легкого изменения температуры, я думаю, что устранив эту проблему ты в скором времени снова заговоришь о вибрации, но уже точно это не будут тормоза. Вибрация - явление на машинах распространенное, и причин может быть десятки, если сам не специалист - покажи машину хорошему мастеру (или нескольким, может получиться так, что каждый назовет разные причины, лучше проверить все).


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
lvpantera - Рязань 11 | 14:23 | Понедельник, 17 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
Останий, Спасибо за ответ.
Хорошего мастера у меня знакомого нет, а от остальных толку нет или на деньги хотят развести. Уж лучше сам разберусь, ну или с отцом, он конечно новые машины плохо знает, но принцып у всех один и тотже работы.
Вибрация у меня возникает только когда диск разогреется как я понял (ведет при температуре), в остальное время все ок.

Вот только я не пойму откуда возмется вода в тормозной жидкости, если тормозная система герметичная. Если герметичность нарушается то возникают всегда проблемы с тормозами. У отца давно стоит старый москвич (уже 5 лет стоит), так вот в нем тормозная жидкость менялась наверно лет 12 назад и все нормально тормоза работают, чаще клинят цилиндры либо рвутся шланги.
Сообщение отредактировал lvpantera - Понедельник, 17 Июня 2013, 14:27
Меню форума
Останий - Новокузнецк 12 | 15:48 | Понедельник, 17 Июня 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
lvpantera, Дело в том, что тормозная жидкость гигроскопична (т.е. поглощает воду), с накоплением влаги у нее изменяетс плотность и как следствие температура кипения (снижается), и в результате жидкость при интенсивных циклических торможениях может просто закипеть, в результате полное отсутствие тормозов, коррозия цилиндров...

Цитата (lvpantera)
Вот только я не пойму откуда возмется вода в тормозной жидкости, если тормозная система герметичная.


Бачок не герметичен. Если его сделать герметичным его разорвёт. Пробка на расширительном бачке (он не зря так называется) не герметична, так как по мере износа колодок, изменений температуры, уровень тормозной жидкости меняется, и как следствие изменяется объем воздуха в бачке, то есть, он как бы дышит, от туда и влага - Из воздуха, это конденсат.Сравнивать современную систему с системой москвича как минимум не корректно, допуски совершенно другие, как и эффективность.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
lvpantera - Рязань 13 | 17:01 | Понедельник, 17 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
Ну насчет  тормозной жидкости я вкурсе что она гигроскопичная, ну я не верю что за два года тормозная жидкость наберет столько воды из воздуха, что критично изменятся её показатели, если так то получается тормозные системы вроде бы более современные, но менее надежные и требуют более частого обслуживания. Ну в общем сейчас вообще тенденция у производителей навязать побольше обслуживания к сожалению((((
Меню форума
Останий - Новокузнецк 14 | 18:19 | Понедельник, 17 Июня 2013
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата (lvpantera)
ну я не верю что за два года тормозная жидкость наберет столько воды из воздуха, что критично изменятся её показатели

Ну, это , как говорится, дело хозяйское, у каждого своя религия, лично я обслуживаю машины так, как я считаю нужным (и даже чаще, чем советует дилер, поскольку у них задача чтобы машина прошла первые года два-три, потом от гарантии ничего не остается, а моя задача чтобы она служила мне верой и правдой пока не надоест и я не захочу ее поменять) поэтому меня машины никогда не подводят. А веришь ты в законы физики, или не веришь - дело лично твое. Одно могу сказать, верил бы - не пришлось бы сейчас искать проблему и лечить ее.

Насчет тормозухи в москвиче, скорее всего она там залита еще касторовая и не гигроскопичная, но температура кипения у нее +115'C а температура замерзания около -30'С Да и по остальным параметрам она не соответствует современным требованиям (хотя москвичу наверное соответствует, но никак не Пиканто, которой лучше всего вообще бы подошло даже не ДОТ4, а ДОТ 5.1, поскольку хоть у нас и не спортивный автомобиль, но из-за малой вентилируемости и близкого расположения агрегатов температурные нагрузки весьма велики).
У тебя - же залита гликолевая жидкость, гигроскопичная, но с температурой кипения + 260'С ( у новой, через два года этот показатель падает до +180'С, дальше, как говорится - хуже) и остающейся жидкой даже при -40'С
Вообще конечно лучше было бы использовать силиконовую жидкость, она работает от -100'С до +350'С, но для нее надо менять всю систему, поскольку у нее слишком низкие смазывающие свойства и требуется применение дорогостоящих материалов, хотя она как и касторовая не гигроскопична.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
lvpantera - Рязань 15 | 19:10 | Понедельник, 17 Июня 2013
Новенький
Оффлайн
Останий, ну насчет тормозной жидкости давным давно используют DOT4, даже на старом москвиче.
А насчет моей проблемы я пытаюсь сейчас устранить, так как пиканто куплена 2 месяца назад, а бывшие хозяева не известно как ездили. Сам езжу на kia Rio JB (покупал новую) пока проблем особо нет, так как слежу, наездил уже 100 тыс, менять пока не собирась. Противник я б/у машин но так пришлось купить пиканто.
Спасибо за информацию.)))
Сообщение отредактировал lvpantera - Понедельник, 17 Июня 2013, 19:10
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Ходовая, тормоза, рулевое управление » Странная кратковременная вибрация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: