Понедельник - 29 Апреля 2024 - 07:37
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Втыкаем в прикуриватель! (Сколько эл.потребителей можно воткнуть в прикуриватель?)
Втыкаем в прикуриватель!
Oleg - Йошкар-Ола 31 | 12:39 | Пятница, 16 Июля 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Sh-NMikhail, есть еще вариант: купить автомобильный преобразователь напряжения и запитать твой прибор через него и родной адаптер .


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Sh-NMikhail - Сургут 32 | 13:11 | Пятница, 16 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Подключить хочу телевизор автомобильный Prology. Достался только телек, и я сам припаивал вилку прикуривателя. Там предохранитель (в вилке) 250В-5А. Он-то и перегорает при вкл/выкл на горячую.
Плюсом хочу приставку игровую. На ее блоке питания написано 9В-200мА, а на самой приставке 9В-850мА (и на корпусе :APPROX 4W).
Еще раз: я в радиоэлектронике лох полный, так могу мультивибратор собрать, еще что-нить простенькое, но это все из детских увлечений кратковременных.
Предохранители не понимаю от чего горят. Я так прикидываю, что если наргузка станет большой, и/или прибор требует для питания ток больше чем расчитан предохранитель (5А), то предохранитель сгорает? 004

Для приставки кренки, думаю, хватит. Я спрашивал про схему, приведенную смою в пред. посте. Там написано, что расчитана на 1А и предохранитель по схеме стоит на 1А. поменяв предохранитель, скажем, на 2А ситуация изменится?

Скорее всего придется искать как Вы, Александр, говорите инвенторный БП.

Преобразователь 12В- 220В вариант, конечно, но 12 - 220 - 9 В 008 Думаю, что как-то не оч. рационально. Но скорее всего поступлю именно так. СПАСИБО.

Сообщение отредактировал Sh-NMikhail - Пятница, 16 Июля 2010, 13:18
Меню форума
Amur - МО 33 | 16:15 | Пятница, 16 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Всё понятно. Вставьте предохранитель на больший номинал. Телик - это примерно 1-1,5 А плюс игра как минимум 500 мА итого 2 Ампера, а стабилизатор не потянет. Даже и один телик я бы не посоветовал включать. Блок питания для игры - это зарядное устройство, не более. Если вытащить аккумулятор и включить этот блок, то блок долго не протянет,делать этого не надо.
От инвертора откажемся сразу, хотя подключить в Авто чайник на 220 Вольт очень заманчиво... 003 Надо увеличить мощность стабилизатора и не смотрите на перепады напряги в моменты перезапуска авто, не страшно, точнее страшно повышенное напряжение, а не пониженное, тут стабилизатор и поможет. Советую прикупить еще одну микруху,которая позволит сделать стабилизатор на 9 В 3 Ампера и с защитой от коротких замыканий.LM 317 T.

Добавлено (16 Июль 2010, 15:58)
---------------------------------------------
Никаких конденсаторов не надо. У меня блок сетевой по такой схеме работает на 10 Ампер и без проблем.Сейчас как нибудь скину схемку, хотя в сети она есть. 114

Добавлено (16 Июль 2010, 16:15)
---------------------------------------------
Стабилизатор для блока питания на микросхеме LM317T.
Данная статья не претендует на оригинальность.

Описываемый стабилизатор обладает следующими характеристиками:

максимальный ток - 2 А
выходное напряжение 1,25 - 12 В
максимальная рассеиваемая мощность - 15А
стабилизация по входу - 0,01%/В
стабилизация по нагрузке - 0,1%
ослабление пульсаций - 80 дБ

Основным элементом стабилизатора является замечательная микросхема LM317T. В микросхеме имеется полная защита от перегузок, ограничения по току, тепловая защита. Все выше перечисленные защиты отлично работают в отличие , от аналогов отечественного производства.

Схема стабилизатора очень проста и не требует практически ни каких пояснений.

Резистор R2 является регулятором выходного напряжения. При минимуме R2 напряжение на выходе стабилизатора минимально - 1,25 В. При максимуме соответственно максимально (если отключить нижний по схеме вывод R2, то Uвых равно Uвх).

Несколько слов о конструктивных особенностях стабилизаторов на микросхемах серии LM117/LM217/LM317.

На входе стабилизатора рекомендуется использовать шунтирующий керамический конденсатор емкостью 0,1 мкф или танталовый 1 мкф включенный как можно ближе к выводам стабилизатора. Не рекомендуется шунтировать выход стабилизатора емкостями в диапазоне от 500 до 5000 пФ, т.к. это приводит к чрезмерному "звону" выходного напряжения.

Резистор R1 следует подключать непосредственно вблизи выводов стабилизатора. Подключение данного резистора вблизи нагрузки достаточно сильно снижает стабилизацию. Резистор R2 необходимо подключать верхним по схеме выводом так же ближе к стабилизатору, а провод от нижнего вывода ближе к нагрузке.

Ток корый может выдержать стабилизатор конечно маловат, но это не страшно, т.к. стабилизаторы можно включать паралельно. К каждой микросхеме-стабилизатору всего лишь необходимо подключить свои Д1, Д2 и включить в имеющеюся схему стабилизатора. Таким образом можно изготавливать блоки питания на 15 А и более. Входные и выходные напряжения так же могут варироваться в больших пределах главное, что бы разница между входным и выходным напряжением не привышала 40 вольт!

Следует помнить при установке микросхем на радиатор, что фланец микросхемы следует изолировать от радиатора, т.к. на фланце присутствует напряжение Uвых.

Более подробную информацию можно найти на сайте производителей (National Semiconductor).

HamFan

Прикрепления: 7761984.gif (11.1 Kb)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 34 | 20:03 | Пятница, 16 Июля 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Извиняйте, ребята, я немножко переформатировал материал Александра. Мне думается, что так нагляднее.
003 И кроме того: танталовые кондёры уже давно сданы как драгметалл! Ни в жисть не найти! Сам их пилил сотнями на серебро! 003


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Неблондинка - Пермь 35 | 22:44 | Пятница, 16 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Ничего я в этих разговорах не поняла...резисторы, конденсаторы...пробовала воткнуть через двойник две попогрейки - первая задымилась прямо во время движения под мужем-я думала, это с психу из-под него дым валит-оказалось нет, ну и тройник расплавился. Попогрейку признали некачественной обменяли, двойник - китайским-дали другой "хороший", включили снова-хороший расплавился через пару дней. Это сразу была плохая идея,да? Теперь греемся по-очереди
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 36 | 03:11 | Суббота, 17 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Неблондинка)
хороший расплавился через пару дней. Это сразу была плохая идея,да? Теперь греемся по-очереди

Дым с низу - это обогреватель, дым из гнезга прикуривателя - это разветвитель.
Проводка должна выдержать 120 Ватт, т.е. 10Ампер. Подключенные доп.устройства горят, как правило, из-за своего брака.
В разветвителе должен стоять предохранитель (обычно 10А), можите уменьшить до 5А - сбережете проводку, но потребляемая (суммарная) мощность упадет до 60 Ватт.
Сообщение отредактировал oleg-izh - Суббота, 17 Июля 2010, 03:12


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 37 | 09:37 | Суббота, 17 Июля 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (oleg-izh)
но потребляемая (суммарная) мощность упадет до 60 Ватт.

oleg-izh, каким образом может упасть потребляемая мощность при замене предохранителя на более слабый? Не логично! Более слабый предохранитель просто сгорит. А влиять на потребляемую мощность он никак не может.
Читай учебник физики за шестой класс... 046


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Amur - МО 38 | 11:42 | Суббота, 17 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Разветвители очень ненадежны и в добавок не всегда при включении образуется хороший контакт, а из-за этого всё начинает греться и как результат - Бух! У меня две грелки заведены на одну вилку прикуривателя, без разветвителей.

Добавлено (17 Июль 2010, 11:42)
---------------------------------------------
Конденсаторы танталовые сейчас часто применяют в радиоаппаратуре , только если раньше это были зелененькие болванки ( типа ЭТО) , то сегодня это малогабаритные , серого и др цвета. Кстати ,не обязательно в стабилизатор их ставить, можно и другие.

Меню форума
Sh-NMikhail - Сургут 39 | 13:23 | Суббота, 17 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Думаю, что и у меня предохранители на 5А сгорали из-за плохого контакта.
Скажите, а хороший будет вариант качественно "подпаяться" за панелькой к проводу, ведущему в прикуриватель? Уж там-то я бы поставил "грамотные" контакты и питал бы что захочу???... Стоит так делать? Спасибо Вам, Александр, за отзывчивость. Попытаюсь собрать по приденной вами схеме. Бляха, я в Ялуторовске, радиомагов нет вообще, 004 придется опять в Тюмень ехать.
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 40 | 22:53 | Суббота, 17 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Oleg)
каким образом может упасть потребляемая мощность при замене предохранителя на более слабый?

Oleg По законам физики (насколько я помню) мощность = ток*на напряжение. Меньший предохранитель перегорит при меньшем токе, отсюда (при постоянном бортовом напряжении) и меньшая допустимая мощность подключаемых потребителей.
12В*10А=120Вт, а 12В*5А=60Вт
Или вы их (потребителей) собираетесь использовать при перегоревшем предохранителе 086 ?

Сообщение отредактировал oleg-izh - Суббота, 17 Июля 2010, 23:14


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Amur - МО 41 | 23:05 | Суббота, 17 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Надо дело доделывать. Я мог бы порекомендовать еще схемы , где используется м-ма 7809 ( аналог Вашей) и добавив для увеличения мощности мощного транзистора, можно было бы получить результат. Имея интернет поищите что нибудь подобное. Предохранители не летят из-за плохих контактов. Не слышал, чтобы у кого нибудь плавились гнёзда прикуривателя при токах в 2 А. Вставлять надо вилку с усилием и проблем не будет . Думаю, не стоит заморачиваться с подпайкой, лишнее.Предохр летит от КЗ и превышения тока номинала. Может что коротило, могу только догадываться.Можно пробовать включить нагрузку( ТВ) ч-з лампу 12 В и где-то 15- 20 вт.Она сработает как ограничитель тока. 173
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 42 | 23:55 | Суббота, 17 Июля 2010
Пользователь
Оффлайн
Александр,
Ты забыл добавить что предохранители чаще вылетыют при старте движка с нагруззкой потребителей!!! 033 033


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 43 | 00:00 | Воскресенье, 18 Июля 2010
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
Александр, спасибо за схемку.


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
kiaforsale - Минск 44 | 11:59 | Среда, 24 Ноября 2010
Новенький
Оффлайн
купили машинку а в ней отсутствует гнездо прикуривателя. дырка в консоли есть, фишка внутри болтается. подойдёт ли от другой какой машины (не хотелось бы резать провода. там их аж 3 штуки - боюсь накосячить 010 )? у знакомого взяли от ауди но там фишка другая

Добавлено (24 Ноябрь 2010, 11:59)
---------------------------------------------
там 3 провода. куда какой втыкать в родной фишке?

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 45 | 20:41 | Среда, 24 Ноября 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
kiaforsale, вот схема подсоединения прикуривателя (дорестайл)

А вот фото (если что-то разберете 023 )

Это все, что есть в книге по ремонту.
Третий провод (я его не нашел) скорее всего - лампочка подсветки прикуривателя. (На схеме не обозначен).
Если машина из салона - надо делать по гарантии. Если нет - искать электрика и ставить любой прикуриватель с гнездом. Хоть от ТАЗа. Работы вобщем то немного.

Прикрепления: 2483746.jpg (39.5 Kb) · 7464024.jpg (89.6 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Втыкаем в прикуриватель! (Сколько эл.потребителей можно воткнуть в прикуриватель?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: