Пятница - 03 Мая 2024 - 21:25
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Не завелась... (Впервые...)
Не завелась...
mromance - Москва 1 | 10:38 | Понедельник, 29 Августа 2011
Пользователь
Оффлайн
Ну вот, как не хвалил я свою Пику - какая она умница и красавица, а сегодня утром преподнесла мне впервые неприятный сюрприз. Впервые за 1 год и 3 месяца своей машинной жизни.
А дело было так...

Утром как обычно вставляю ключ зажигания, пытаюсь завести, а в ответ при повороте ключа только щелчок и никакой попытки покрутить стартер. Еще попытка - такая же фигня...
Перекурил, решил попытаться еще, сначала щелчок и ноль движения. Со второй попытки как-то без прокрутки стартера сразу завелась.

Минут десять постояла с работающим двигателем. Думаю - надо заглушить и попровать завести заново. Выключаю зажигание, жду минуту, пытаюсь завести - и опять - щелчок и ничего... С попытки пятой завелась...

Глушить больше не стал, а поехал к официалу. Мастер-приемщик записал на диагностику электрики только на 16-00. Выхожу из техцентра, сажусь в Пику, спокойно как всегда завелась с первого раза. Сейчас вот приехал на работу и думаю: а заведется ли в следующий раз...

Вот такие вот дела, братцы... На аккумулятор даже не думаю, все световые приборы горели исправно, при попытке завести не тускнели...

У кого-нибудь есть мысли, что за болячка могла произойти? 025


Меню форума
NataVZ - Красногорск 2 | 10:49 | Понедельник, 29 Августа 2011
Пользователь
Оффлайн
реле втягивающего солинойда стартера. Это если щелчок громкий и напоминает щелчок при закрытии дверного замка. Если щелчок тихий - то просто релюшка гдето...


Меню форума
mromance - Москва 3 | 15:49 | Понедельник, 29 Августа 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (NataVZ)
Если щелчок тихий - то просто релюшка гдето...


угу, тихий...

Добавлено (29 Август 2011, 15:49)
---------------------------------------------
чудные дела.... Съездил в официальный техцентр, объяснил вышеописанную проблему и попросил провести диагностику электрики. Через 40 минут отдали машину, пожав плечами: "Мы ничего не можем сделать, она же сейчас хорошо заводится, и что диагностировать - понятия не имеем... Может реле, а может и не реле.... Давай, дорогой друг, если еще раз утром не заведется, привози к нам машину с ночевкой"...
В-общем, за 500 рублей непонятно что получил 014 .

P.S. а машина сегодня заводится днем чудесно, как всегда, как будто и не было утра...



Меню форума
Балу - Москва 4 | 15:58 | Понедельник, 29 Августа 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (mromance)
а машина сегодня заводится днем чудесно, как всегда, как будто и не было утра...

С большой степенью вероятности обгоревшая контактная поверхность контактного "пятачка" тягового реле, который по-утру влажный, со следами росы. Та же самая влага на крыше и стеклах машины.


Вскачь не пашут!
Меню форума
luksik - ковров 5 | 12:50 | Пятница, 02 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
у меня тож такая же фигня ! правда утром завелась с полнинка , покатался по городу , сьездил на рынок - вернулся с рынка к машине , а она тока с 3-й попытки завелась - ключ поворачиваю - щелк и все !

Добавлено (02 Сентябрь 2011, 12:50)
---------------------------------------------
и кстати уже не первый раз такое , то заводится нормально день, два , три и больше,ато вдруг не хочет - раз 5-6 было такое ! а это разве не гарантийный случай ?



Меню форума
sergey26 - Шатура 6 | 13:04 | Пятница, 02 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
А у меня периодически вообще не щелкает. Нашел способ как завести после поворота ключа на стартер, начинаю регулировать руль по высоте. И она заводится. Самое интересное, проверил и почистил все контакты в колодках под рулем, проблема не решилась. Есть небольшое подозрение на левый подрулевой переключатель. Родной заменил когда тот начал залипать и чуть не устроил пожар. Через некоторое время как поменял началась подобная пр 002 облема.


Чембы не заниматься - лишь бы дома не сидеть.
Меню форума
mromance - Москва 7 | 14:20 | Пятница, 02 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
короче, просто Ж.ПА! Утром сегодня со второго раза завелась. Сейчас пытался уехать от офиса:
1. Не заводится
2. Педаль тормоза дубовая, не нажимается ни на миллиметр


Меню форума
vasstr - Москва 8 | 14:50 | Пятница, 02 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Педаль тормоза будет дубовой,двигатель не заведен - усилитель тормозов не работает.
Меню форума
mromance - Москва 9 | 15:19 | Пятница, 02 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (vasstr)
Педаль тормоза будет дубовой,двигатель не заведен - усилитель тормозов не работает.


почему? Коробка-автомат. В первый раз вижу, что педаль тормоза блокирована...

P.S. вызвал эвакуатор, к 17 везу к официалам 004


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 10 | 19:56 | Пятница, 02 Сентября 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
mromance, не забудь рассказать о результатах. 038


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
mromance - Москва 11 | 11:20 | Понедельник, 05 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
1. В пятницу в 17-00 привез на эвакуаторе машину к официалам. Дотолкали ее в ремзону руками, в 18-00 вынесли вердикт: замена стартера. А так как его в наличии нет, а надо заказывать (ПО ГАРАНТИИ), то машина осталась у них предварительно на 7-10 дней.

2. Посходив с ума без руля весь пятничный вечер, в субботу поехал в "Прокат автомобилей" и взял на неделю Хьюндай Гетц автомат. Впервые в жизни воспользовался услугой аренды авто.

P.S. Вчера днем звонок от официала:

- Здравствуйте, это мастер N из техцентра. Я сегодня первый день вышел после отпуска, и понять не могу, что Ваша машинаделает в ремзоне?

Я ему: "Как что? Привез ее на эвакуаторе, не заводится, ваши мастера объявили замену стартера..."...

Он: "Да? Странно... Сижу сейчас в Вашей машине, замечательно заводится..."

Такие вот дела...


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 12 | 13:09 | Понедельник, 05 Сентября 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (mromance)
Сижу сейчас в Вашей машине, замечательно заводится...

Значит хороший мастер. У таких всегда все работает, что не работало. 003

Такие вот дела... 038

Ничего, пусть ищут.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Amur - МО 13 | 19:02 | Понедельник, 05 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
Quote (mromance)
Сижу сейчас в Вашей машине, замечательно заводится..."

Я так понял, что и ранее авто то заводилась , то нет и слова мастера должны насторожить, а вдруг опять не заведется... Если есть возможность отремонтировать втягивающее реле стартера, то там делов на пару часов. Не знаю, разбирается оно или нет, а надо всего лишь почистить контакты и посмотреть площадь контакта и если что подрегулировать , подточить. Гарантия есть гарантия, пусть делают, но если ничего не делая делают заявления, что мол все исправно, то жди повтора аварии. Кстати, бывшим владельцам ВАзов эта неисправность известна. 173

Добавлено (05 Сентябрь 2011, 19:02)
---------------------------------------------
Для тех, кто сам ремонтирует своё авто скажу, что на иномарках достаточно надежные стартеры и как правило они доживают до утилизации авто. При ремонте стартера самое главное снять его, а уж далее вскрываем втягивающее реле и там надо паяльником распаять вывод, после снимаем крышку стартера со щетками. Щетки должны быть одинаковыми по износу и их как правило 4 ( по две на каждые вывод включены параллельно ).При замене ищите точно такие в смысле материала (по цвету) Естественно, должен быть хороший контакт без подгораний и окислов. Можно почистить коллекторные пластины - не помешает. Посмотреть как прилегают друг к другу контакты втягивающего реле. Площадь соприкосновения должна быть максимальной. Нагар очистить . Собрать, смазать механические части смазкой и подготовить для пробы. Для этого стартер подключить к аккумулятору. Минусовую клемму на корпус стартера ((провод выберите потолще, не менее 4 кв мм) , а плюсовую клемму на вывод втягивающего реле ( толстый болт сбоку стартера) тоже толстым проводом. Подключили, теперь надо кратковременно подать плюс от Акк на вывод втягивающего реле. Искры не бойтесь, но остерегайтесь! Лучше в защитных очках. Хотя само реле "кушает"немного и большой искры не будет . Произойдет щелчёк реле и стартер закрутится. Всё! Можно проверить стартер без втягивающего реле, подав плюс на вывод стартера. Тут конечно искра заметная , но 12 вольт всего ! Часто на сервис центрах умельцы реставрируют неисправное оборудование и опять пускают в оборот. Молодцы!

Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 14 | 19:16 | Понедельник, 05 Сентября 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Amur)
Произойдет щелчёк реле и стартер закрутится. Всё!

Всё, да не совсем... Amur немножко не учел, что кто-то, возможно, первый раз столкнется с запуском стартера.
Хочу предупредить, что в этот момент (стартер - железка весьма мощная и увесистая), он имеет тенденцию выпрыгивать из рук. И когда штука весом около 3-х кг делает резкий "ПРЫГ", не ожидающий этого человек сильно пугается и выпускает его из рук. А это весьма травмоопасно.
Так что, если проводите работы на столе, покрепче его держите и, самое главное, не пугайтесь.
Успехов!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
luksik - ковров 15 | 20:22 | Понедельник, 05 Сентября 2011
Пользователь
Оффлайн
mromance , ну и чем все закончилось ?


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Электрика » Не завелась... (Впервые...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: