Вторник - 30 Апреля 2024 - 06:09
Форум » Прочие » Курилка » Начинающий водитель (Ваши чувства,если впереди едет а/м со знаком желтый квадрат?)
Начинающий водитель
Irra - Кострома 151 | 23:28 | Воскресенье, 13 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Мне кажется, что для нормального водителя этот знак - предупреждение, что надо быть более внимательным с собратом по движению. И быть готовым к каким-то проявлениям отсутствия опыта. Все когда-то начинали.


Kia Picanto Luxe 2017г АКПП 1,2л
Меню форума
Shuffle34 - Санкт-Петербург 152 | 23:26 | Вторник, 15 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Мое наблюдение по этому поводу.
Ездим с женой с конца декабря 2012, очень и очень недавно. Пока по району, зная по крайней мере его нормально.
Итог: ездили как со знаком так и без него, проверяли.
Вердикт:
Когда были со знаком народ как будто издевался (уверен таких тут нет) специально лезли под колеса бибикали, создавали опасные ситуации и тп) нервов ушло немеренно.
Сняли - все стало спокойно. Ездим как все. Тьфу три раза. Решили не вешать его вообще
Как то так


Kia Picanto Comfort 2012г АКПП 1,2л
Меню форума
Балу - Москва 153 | 23:45 | Вторник, 15 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Shuffle34, "Не пори ерунду, ей больно!" Знак придумали люди опытные и знающие. Так что ставь его обратно и начинай учиться ездить. Вот года через два, может быть, придет время его снять. 033


Вскачь не пашут!
Меню форума
Shuffle34 - Санкт-Петербург 154 | 00:04 | Среда, 16 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Балу,да согласен, восклицательный знак предупреждает других водителей о том что я туплю не потому что я придурок, а потому что я начинающий, но честно говоря это знание им на дороге больше ничем не поможет, я только недавно окончил автошколу и пдд соблюдаю всегда. А вот персонажи о которых Вы говорите, снявшие знак через 2 года, мне на дороге частенько встречаются. пдд для них не писаны, нарушают подрезают, тупят, наглеют. Нигде у них не написано, что они такие, это видно только в момент, когда уже поздно. И тем не менее все мы ездим, не жалуемся, терпим. А вот если новичок не предупредил - всееееееее, ужас какой негодяй и подонок! 001


Kia Picanto Comfort 2012г АКПП 1,2л
Меню форума
evgburd - Котлас 155 | 00:20 | Среда, 16 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
На машины с буквой "У" на крыше на каждом перекрёстке сигналят и пытаются обогнать.Но желающий получить права не обращает на данные сигналы внимания.Можно поступать в данной ситуации также.Кому надо,тот обгонит,а там хоть засигнальтесь и забибикайтесь.На дороге каждый является участником движения и должен соблюдать ПДД,вне зависимости начинающий ты водитель или со стажем-все равны!


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
Со дня расставания
Меню форума
Балу - Москва 156 | 08:21 | Среда, 16 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Shuffle34, evgburd,

Из "Основных положений по допуску ТС к эксплуатации..":
"8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет."
Но за отсутствие знака "Начинающий водитель" никакого наказания не предусмотрено, правда без этого знака начинающий водитель не сможет пройти техосмотр. Вешать знак или нет - решать водителю. По мне, так лучше со знаком. Хотя бы первое время. Для предупреждения окружающих о том, что на дороге новичок. Большинство водителей относится к этому с пониманием. Все когда-то были новичками.
Информация к размышлению: "Когда я подарил машину жене, первым делом я ей поставил этот знак. Довольно часто и много мне приходилось на ней ездить. Так вот, за это время НИКТО НИ РАЗУ меня не подрезал и мне не посигналил. Впрочем, как и ей. За это время с этим знаком мы пару раз ездили в Абхазию, раз 7-8 в Нижегородскую область." Как вы думаете, почему бы это так? "Может быть нужно что-то поправить в консерватории?" (с) 038
И еще пару слов. Опытный водитель едет не тупо по ПДД, а в допусках ПДД, согласуя свои действия с конкретной обстановкой для обеспечения безопасности движения. Со временем он узнает, что в каждом городе своя манера езды, к которой нужно уметь быстро приспосабливаться. Все это приходит со временем и с километражем. Было бы желание. 107
Сообщение отредактировал Балу - Среда, 16 Января 2013, 08:43


Вскачь не пашут!
Меню форума
lenamax - Москва 157 | 12:20 | Среда, 16 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Балу)
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

Не совсем так, там сначала перечислены знаки, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ, опасный груз там, "У" и типа того, но:
"По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
Врач...
Инвалид...
Начинающий водитель."
То есть не обязательно. Насчет техосмотра не знаю, мы знак сразу купили, заодно с аптекой и огнетушителем, а потом на регистрацию поехали.
Касательно отношения к себе - по первому времени казалось, что обижают, бибикают в спину и все такое. Сейчас вроде уже нет, наверное, стала тупить поменьше 010
Сообщение отредактировал lenamax - Среда, 16 Января 2013, 12:25


Kia Picanto Comfort 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
Балу - Москва 158 | 16:51 | Среда, 16 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (lenamax)
по первому времени казалось, что обижают, бибикают в спину и все такое. Сейчас вроде уже нет, наверное, стала тупить поменьше

Все правильно! Теперь стиль твоей езды не раздражает даже самых неуравновешенных, которые бы самостоятельно не прошли медкомиссию. 141

Цитата (lenamax)
Насчет техосмотра не знаю


Теперь прочитаешь, и узнаешь. 038

"Мне отказали в прохождении техосмотра, ссылаясь на то, что мой стаж вождения менее двух лет, а на заднем стекле машины нет опознавательного знака “Начинающий водитель”. Между тем в КоАП нет даже штрафа за езду без этого знака."

Отвечает заместитель начальника Департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин:

– В ДАННОМ случае требования сотрудников ГИБДД абсолютно оправданны. Действительно, Кодекс РФ “Об административных правонарушениях” не предусматривает ответственности за отсутствие на машине знака “Начинающий водитель”. Зато согласно п. 8 “Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации”, автомобиль, которым управляет водитель со стажем менее двух лет, должен быть оснащен таким специальным знаком. Так что пройти без него государственный технический осмотр нельзя.


Вскачь не пашут!
Меню форума
zhaba14 - Санкт-Петербург 159 | 20:14 | Среда, 16 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Shuffle34, меня тоже пытались и подрезали ) вклинивались и прочие радости )) я честно отъездила со знаком год на первой машине и год на пикантосе (правам к тому времени было 5 лет)
просто не обращала внимание - где-то и мои косяки были, где-то и психованные товарищи попадались ) но были и сочуствующие, где-то пропускали ))) я бы сказала, хороших людей на дороге больше :)
так что просто не стоит сильно концентрироваться на этом и ездить и набираться опыта ))))
к слову - я учебным машинам не бибикаю, и вообще - к любой машине - хоть ока, хоть ровер - отношусь одинаково - вежливо ))


Kia Picanto Comfort 2010г АКПП 1,1л
мы вместе
Меню форума
dok - прокопьевск 160 | 20:19 | Среда, 16 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Балу)
Отвечает заместитель начальника Департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин:

– В ДАННОМ случае требования сотрудников ГИБДД абсолютно оправданны. Действительно, Кодекс РФ “Об административных правонарушениях” не предусматривает ответственности за отсутствие на машине знака “Начинающий водитель”. Зато согласно п. 8 “Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации”, автомобиль, которым управляет водитель со стажем менее двух лет, должен быть оснащен таким специальным знаком. Так что пройти без него государственный технический осмотр нельзя.

Думаю, Кузин не прав, т.к. Кодекс РФ-это закон, а п.8 "основных положений..."-это подзаконный акт.


Kia Picanto Comfort 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
Балу - Москва 161 | 21:58 | Среда, 16 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (dok)
Кодекс РФ-это закон, а п.8 "основных положений..."-это подзаконный акт.


И что с того?! 023

КоАП РФ - основной закон, регулирующий административную ответственность. КоАП РФ регулирует вопросы административной ответственности, которые признано необходимым решать на федеральном уровне. И не более того. Черным по-русски было написано:
Цитата
Кодекс РФ “Об административных правонарушениях” не предусматривает ответственности за отсутствие на машине знака “Начинающий водитель”.


Т.е. штрафовать за это НЕ будут. А вот условия прохождения ТО регулируются иным нормативно-правовым документом, который к КоАП РФ не имеет никакого отношения. 046
Ну, не станешь же ты в данном случае применять Конституцию РФ - Основной Закон Российской Федерации? 038
Так что здесь нет никаких противоречий. 107
Сообщение отредактировал Балу - Среда, 16 Января 2013, 22:01


Вскачь не пашут!
Меню форума
Shuffle34 - Санкт-Петербург 162 | 22:05 | Воскресенье, 20 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Повесили все таки знак. Ладно, черт с ним 001


Kia Picanto Comfort 2012г АКПП 1,2л
Меню форума
Tante_Ju - Калининград 163 | 18:17 | Понедельник, 21 Января 2013
Очень сладкая, как мёд
Пользователь
Оффлайн
Я со знаком отъездила даже дольше положенного. Когда сняла - удивилась насколько водители вокруг внезапно адекватнее и вежливее стали. Почему-то на многих этот несчастный знак действует как красная тряпка на быка - Обогнать! Подрезать!! Оббибикать!!!
Прямо-таки дедовщина на дорогах :-(
Сообщение отредактировал Tante_Ju - Понедельник, 21 Января 2013, 18:18


Kia Picanto 2011г АКПП 1,2л
Меню форума
Shuffle34 - Санкт-Петербург 164 | 19:01 | Понедельник, 21 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
вот и у нас также.... Но пока будем ездим с ним.


Kia Picanto Comfort 2012г АКПП 1,2л
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 165 | 20:07 | Понедельник, 21 Января 2013
Пользователь
Оффлайн
Цитата (Shuffle34)
вот и у нас также....

Всё зависит от уровня общей культуры и менталитета, но "западу", тем более Питеру (Культурная столица) на них жаловаться вроде не прилично, что тогда говорить о нас - провинции.


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Форум » Прочие » Курилка » Начинающий водитель (Ваши чувства,если впереди едет а/м со знаком желтый квадрат?)
Поиск: