Пятница - 03 Мая 2024 - 05:00
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Вопросы ПДД? (Правила дорожного движения)
Вопросы ПДД?
AMMon - Москва 1 | 16:33 | Четверг, 14 Мая 2009
Администратор
Оффлайн
Предлагаю тут обсуждать спорные вопросы в правилах и выяснять кто прав, а кто виноват исходя из правильной трактовки ППД

Как и в любых правилах и законах есть 2 стороны. Правила всегда трактуются не однозначно и если подойти философски к вопросу то можно найти много противоречий.

Меня больше всего интересует несколько вопросов!

1 Приставьте себе светофор с дополнительный секцией (стрелочка вправо) Вот я даже нарисовал(пол часа потратил! biggrin )


Так вот вопрос: Когда горит стрелочка можно ехать вправо...
Когда горит стрелочка и зеленый свет можно ехать прямо и направо и при возможности влево...
Можно ли ехать вправо когда горит зеленый и не горит стрелочка?
Прикрепления: 6885515.png (1.3 Kb)
Меню форума
Останий - Новокузнецк 2 | 16:37 | Четверг, 14 Мая 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Нет biggrin

Добавлено (14 Май 2009, 16:37)
---------------------------------------------
Тем более,что светофор нарисован не совсем корректно. Правильно было бы нарисовать зеленый "прямо" с двойной стрелочкой прямо-налево. (на современных светофорах это так и выглядит)



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
AMMon - Москва 3 | 16:40 | Четверг, 14 Мая 2009
Администратор
Оффлайн
Останий, Нет ошибаешься, светофор нарисован правильно! В Москве таких много! И много кто стоит и ждет когда загорится стрелочка при горящем зеленом!

Исходя из этого горящий зеленый разрешает ехать в любом направлении а стрелочка только вправо!

Меню форума
Останий - Новокузнецк 4 | 16:46 | Четверг, 14 Мая 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Например так.

Добавлено (14 Май 2009, 16:46)
---------------------------------------------
Вообще я потом найду куда ребенок дел фотик, покатаюсь по городу и пофотаю светофоры на перекрестках. У нас прогдамма по их замене в городе второй год идет,есть довольно интересные и необычные.

Прикрепления: 6477606.jpeg (4.6 Kb)


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
AMMon - Москва 5 | 16:48 | Четверг, 14 Мая 2009
Администратор
Оффлайн
Останий, твой вариант конкретно предписывает направление движения при включении зеленого! но есть и такие как нарисовал я! Как правильно вести себя на моем светофоре , я обычно еду на зеленый
Меню форума
Останий - Новокузнецк 6 | 16:51 | Четверг, 14 Мая 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
AMMon, У нас есть такие перекрестки,собственно их полно,так вот,поворот.как ты советуешь стоит 700 рублей biggrin

Добавлено (14 Май 2009, 16:49)
---------------------------------------------
Иначе не было бы стрелки!

Добавлено (14 Май 2009, 16:51)
---------------------------------------------
Сфотографируй весь перекресток со всеми прилегающими знаками,разметками,переходами,парковками...Тогда и поговорим предметно. Но я сталкивался с подобным и на 90% уверен,что я прав. Переубеди меня-я буду рад wink



Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
AMMon - Москва 7 | 16:52 | Четверг, 14 Мая 2009
Администратор
Оффлайн
В правилах написано что если зеленый без предписания то можно ехать куда угодно уступив встречному движению!
Меню форума
Останий - Новокузнецк 8 | 17:03 | Четверг, 14 Мая 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Миш,про правила ты прав,но по мимо светофора там есть еще знаки,разметка,предписания,полосность движения,главная и второстепенная дорога и т.д....короче, условий множество.

Если брать только правила.то вот что написанно в коментариях:
«6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.* Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.»

На рисунках показаны три варианта светофора с дополнительными секциями. Правила дорожного движения распространяются только на второй и третий.

На светофоры, предназначенные для регулирования дорожного движения действует ГОСТ Р 52282-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные. Типы и основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний».

Таким образом, если светофор круглый и на нем нет черных контурных стрелок и сами сигналы не выполнены в виде стрелок, то можно ехать не только прямо, но и направо и налево, при отсутствии запрещающих знаков и других машин.

Теоретически ты прав,но уверяю,что наверняка там что-нибудь окажется. Если бы там было все так просто,то не было бы стрелки НАЛЕВО (!!!) обрати внимание именно на то,что она налево.поворот при котором у тебя преимущество.

Прикрепления: 8409082.gif (5.0 Kb)


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
AMMon - Москва 9 | 17:11 | Четверг, 14 Мая 2009
Администратор
Оффлайн
Останий,

ПДД 2009
Правила дорожного движения Российской Федерации Раздел 6

6.1. Светофоры с круглыми сигналами могут иметь одну или две дополнительные секции с сигналами в виде
зеленой стрелки (стрелок), которые располагаются на уровне зеленого круглого сигнала.
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
* ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов*, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Меню форума
fantasy - Москва 10 | 17:12 | Четверг, 14 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Если едите по второстепенной дороге. И на перекрестке нужно развернуться. И весят знаки
1. 2. 3. 4.

Какие знаки разрешают разворот.

Правильный ответ: все. так написано в тесте на gai.ru, а как вы себе это представляете? ОСОБЕННО при 1 и 3?

Прикрепления: 8627252.gif (0.1 Kb) · 8376583.gif (0.1 Kb) · 2603992.gif (0.2 Kb) · 7828348.gif (0.2 Kb)
Сообщение отредактировал fantasy - Четверг, 14 Мая 2009, 18:16


Меню форума
AMMon - Москва 11 | 17:20 | Четверг, 14 Мая 2009
Администратор
Оффлайн
fantasy, в правилах много противоречий!

я вернусь пожалуй к светофорам! если основной зеленый не предписывает направление движения, то правила не запрещают ехать в любом направлении!

Меню форума
Останий - Новокузнецк 12 | 17:21 | Четверг, 14 Мая 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
smile Господа.Повторюсь.Рисуйте полную картинку (как в билетах) иначе спор не имеет смысла!!!


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
fantasy - Москва 13 | 17:25 | Четверг, 14 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Останий, тяжко рисовать! попробую на gai.ru найти.


Меню форума
Останий - Новокузнецк 14 | 17:28 | Четверг, 14 Мая 2009
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
AMMon, "не запрещают", но там везде есть "если". Миш,сам светофор хоть и устарел, но не отменён, хотя,как пишут, их стараются заменить.Хотя пишут это про нашу область.У нас светофоров - то поменьше чем в Москве.
Нарисуй тогда уж весь перекресток,а лучше тчательно его сфотографируй,а еще лучше спроси у гаишников,если такие окажутся на этом перекрестке.
Понимаешь,я экономист.Стрелка стоит денег,На данном перекрестке, как ты его представил она выглядит лишней.Если хочешь,а найду стоимость этой секции-там не одна тыс.руб.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
fantasy - Москва 15 | 17:32 | Четверг, 14 Мая 2009
Пользователь
Оффлайн
Вот, нашел. Вопрос:

Ответ был выбран все. Результат:

Прикрепления: 2917562.jpg (84.4 Kb) · 8077626.jpg (95.0 Kb)


Меню форума
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Вопросы ПДД? (Правила дорожного движения)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: