Пятница - 19 Апреля 2024 - 07:35
ГлавнаяНовостиАвто новости
В России утвердили ГОСТ для средств индивидуальной мобильности
Авто новости
13 Декабря 2022
234
0.0

Новый госстандарт устанавливает требования безопасности, методы испытаний, а также требования к маркировке и необходимой документации электросамокатов, моноколес и других средств индивидуальной мобильности

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило новый национальный стандарт ГОСТ Р 70514–2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний». Соответствующий документ опубликован на сайте Росстандарта и призван снизить риск нанесения ущерба как в отношении третьей стороны, так и управляющих транспортными средствами.

Действие документа распространяется на отечественных и зарубежных производителей. Согласно утвержденному ГОСТу скорость электрических средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ) должна быть ограничена 25 км/ч. Помимо этого, средства передвижения должны быть оснащены специальным «пешеходным режимом» движения, скорость которого — не более 8 км/ч.

При сборке электросамоката или любого другого электрического средства передвижения аккумуляторы и батареи должны быть спроектированы и сконструированы таким образом, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения.

Госстандарт обязывает производителей снабдить ЭСИМ всеми необходимыми звуковыми и визуальными сигналами. В случае если обнаружена неисправность в системе самобалансирования, устройство должно оповестить пользователя об этом с помощью соответствующих предупреждающих сигналов. При движении задним ходом на электрических средствах индивидуальной мобильности также должен включаться звуковой сигнал.

Для предотвращения краж производитель обязан установить на ЭСИМ необходимые противоугонные устройства.

Действовать ГОСТ начнет с 1 февраля 2023 года.



Комментарии (0)

avatar