Четверг - 28 Марта 2024 - 15:54
В России отменен регресс за отсутствие техосмотра
ДТП
12 Апреля 2022
223
0.0

При этом нововведение касается только автовладельцев-физлиц. Регресс за отсутствие техосмотра к виновникам ДТП сохранен для такси и автобусов

В России с 12 апреля отменили норму закона об ОСАГО, согласно которой к автомобилисту — виновником ДТП вследствие неисправности его машины, мог быть применен регресс, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (пресс-релиз имеется в распоряжении Autonews.ru). В организации напомнили, что это могло произойти в случае отсутствия у водителя действующей диагностической карты.

При этом нововведение касается только автовладельцев-физлиц. Регресс за отсутствие техосмотра к виновникам ДТП сохранен для такси, автобусов и специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов.

«РСА поддерживает отмену регресса за отсутствие техосмотра для автовладельцев-физлиц. Как показала практика, автовладельцы достаточно сознательны: многие из них проходят техосмотр и без дополнительного принуждения. Регресс мог быть применен только если можно было доказать, что ДТП произошло вследствие неисправности автомобиля. В практике страховщиков такие случаи единичны», — заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

В конце декабря в России отменили и перевели на добровольную основу обязательный техосмотр. Президент Владимир Путин подписал документ 30 декабря 2021 года. Теперь владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны проходить техосмотр лишь при постановке на учет — при смене собственника и только в случае, если машина или мотоцикл старше четырех лет. Также техосмотр придется проходить при внесении изменений в конструкцию и замене основных агрегатов. Для всех остальных случаев техосмотр как обязательную процедуру отменили.

Одновременно в законе об ОСАГО сохранялась норма, предусматривающая, что страховая компания, после выплаты возмещения потерпевшему в ДТП, имеет право предъявить регрессное требование к физлицу-виновнику аварии, если авария произошла по его вине из-за неисправности автомобиля и у него не было действующей диагностической карты. Сейчас это правило решили отменить.



Комментарии (0)

avatar