Понедельник - 29 Апреля 2024 - 01:03
В ГИБДД предупредили о зимних способах угона автомобилей
ДТП
12 Января 2024
85
0.0

Во всех случаях угонов автомобилей, о которых рассказали в ГИБДД, виноваты сами водители

В ГИБДД перечислили несколько способов, которыми пользуются преступники, угоняя автомобили зимой. Причем во всех этих случаях виноваты сами владельцы машин.

Какие способы используют преступники?

В ведомстве отметили, что угоняют и отечественные автомобили, и иномарки. Именно зимой водители, прогревая свои машины, оставляют ключи в замке зажигания и уходят, чем могут воспользоваться преступники.

Также некоторые автовладельцы не закрывают свои транспортные средства, когда отлучаются на пара минут в магазин или детский сад за ребенком.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что в случае угона автомобиля необходимо сразу же заявить об этом в полицию, чтобы увеличить шансы вычислить и остановить машину.

Ранее стало известно, что количество краж и угонов транспортных средств в 2023 году сократилось. Согласно статистике МВД, с января по ноябрь прошлого года зафиксировано 11,6 тыс. угонов, что на 8,4% меньше, чем в 2022.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВВС) Сергей Ефремов рассказал о связи снижения числа преступлений с изменением геополитической обстановки. Украденные автомобили чаще всего вывозили для продажи на Украину и в страны Балтии, но после начала военной операции границы с этими странами оказались перекрыты, пояснил он.

По информации ВСС, самыми угоняемыми машинами в 2023 году стали автомобили отечественных марок (в основном Lada), а также Hyundai и Kia.

Подробнее на Autonews



Комментарии (0)

avatar