Пятница - 29 Марта 2024 - 09:34
В ГИБДД перечислили основные нарушения водителей-новичков
ПДД
20 Июля 2021
291
0.0

Среди основных причин ДТП с начинающими водителями — несоблюдение очереди проезда на перекрестках, непредоставление преимущества другим машинам

Госавтоинспекуция провела анализ аварийности среди водителей со стажем до 2 лет и определила главные причины ДТП с таким автомобилистами. Об этом в ходе круглого стола заявил начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Роман Мишуров, передает корреспондент Autonews.ru.

Так, главными причинами ДТП с водителями-новичками в России стали: несоблюдение очереди проезда на перекрестках, непредоставление преимущества другим автомобилям и пешеходам и неправильное расположение машины на проезжей части. Также в этот список пошли несоблюдение дистанции, превышение скорости и нарушение правил проезда пешеходного перехода.

«В процессе обучения необходимо обращать внимание на то, чтобы наши водители понимали, что наличие водительского удостоверения еще не гарантирует им высокий уровень ориентирования в дорожной обстановке» — объяснил Мишуров.

16 июля в Москве на улице Авиаторов 18-летняя Валерия Башкирова за рулем Mazda сбила на пешеходном переходе троих детей, которые переходили дорогу с мамой и бабушкой. Двое из них скончались в больнице. Права Башкирова получила только в 2020 году. Сначала ее отправили под домашний арест, но суд изменил меру пресечения на содержание под стражу.

По данным департамента транспорта, за первые пять месяцев нынешнего года водительские права впервые получили 33 тыс. человек. Эта цифра в 2,5 раза больше показателей за аналогичный период 2020 года.

В России с 1 апреля 2021 года в ГИБДД начали по-новому принимать практические экзамены на получение водительских прав. Площадки как отдельной части больше нет: все задания кандидаты теперь выполняют непосредственно в городе среди других участников движения.

В ГИБДД говорят, что такой подход нужен для того, чтобы избежать механического заучивания упражнений. Будущим водителям нужно доказать, что они могут уверенно ориентироваться на дорогах общего пользования, хорошо считывать знаки и ситуацию вокруг, а также показывать свое владение навыками управления.



Комментарии (0)

avatar