Четверг - 25 Апреля 2024 - 15:41
Уменьшить число наездов на пешеходов помогут специальные датчики-радары
ДТП
01 Ноября 2021
419
0.0

Новую интеллектуальную систему тестируют на трассе М-1 «Беларусь», проверяя ее работоспособность на животных

На российских дорогах скоро появится интеллектуальная система, предупреждающая наезды на пешеходов. Новую систему тестирует государственная компания «Автодор» на трассе М-1 «Беларусь».

На определенных участках магистрали, оставленных для перехода животных работают специальные датчики-радары. Сейчас на данной территории идет миграция лосей, и система фиксируют выход объекта на дорогу. Данные поступают на информационные табло со светодиодной подсветкой.

[i]«Все знаки стоят заблаговременно, все информационные знаки, которые начинают срабатывать при выходе животных на дорогу. Чтобы водитель, понимая опасность, снижал скорость, становился более внимательным, собранным, если надо остановиться — останавливался», — отметил начальник отдела безопасности дорожного движения ГК «Автодор» Виктор Левандовский.[/i]

В «Автодоре» отмечают, что в ближайшее время система будет сообщать водителям о нахождении на дороге пешехода в темное время суток, предупреждая количество аварийных ситуаций.

Ранее московская Госавтоинспеция назвала наезд на пешехода одним из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. За первые 8 месяцев 2021 года на них пришлось около 31% всех ДТП. При таких авариях в столице погибли 86 человек.

При этом в Подмосковье появился наземный переход, на котором путь пешехода ночью подсвечивается специальным лучом. Как заявили в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры области, такая технология должна снизить аварийность на трассе.



Комментарии (0)

avatar