Пятница - 19 Апреля 2024 - 08:57
Нарколог Грувман: употребление энергетиков за рулем может привести к ДТП
ДТП
28 Января 2023
159
0.0

Если водитель постоянно употребляет за рулем энергетические напитки, подбадривая себя таким образом во время поездки, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Если водитель постоянно употребляет за рулем энергетические напитки, подбадривая себя таким образом во время поездки, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказал психотерапевт-нарколог Центра психологической коррекции заболеваний Клинической больницы No 1 МЕДСИ в Отрадном Станислав Грувман. По словам специалиста, увлечение или зависимость от энергетиков может стать причиной сонливости, судорог, а иногда и сердечного приступа. В результате увеличивается риск автоаварии.

«Кофеин, входящий в состав большинства энергетиков, блокирует аденозиновые рецепторы, которые отслеживают утомляемость человека. Продолжительное его воздействие заставляет организм вырабатывать все больше и больше гормона аденозина, как раз отвечающего за чувство сонливости и усталости. В итоге водитель при употреблении подобных напитков может неожиданно для себя погрузиться в сон, что чревато аварийной ситуацией на дороге», — отметил Грувман.

Кофеин и сахар в составе энергетических напитков могут вызывать сильную зависимость, подчеркнул врач. Это объясняется тем, что человек испытывает потребность в повторном употреблении этих веществ, чтобы хорошо себя чувствовать и функционировать.

Дополнительные ингредиенты, содержащиеся в энергетических напитках, усиливают действие кофеина и также могут быть весьма опасными для здоровья. По словам эксперта, при употреблении энергетиков у водителя могут возникнуть проблемы с дыханием, судороги, агрессия и психоз, а также проблемы с сердцем, которые могут закончиться приступом и смертью.

Зависимость от энергетиков — это расстройство, при котором мозг и центральная нервная система пострадавшего человека требуют многократного потребления этого вещества для нормального функционирования организма. Тут принцип аналогичен механизмам, лежащим в основе пристрастия к некоторым сильнодействующим наркотикам и стимуляторам, подытожил эксперт.



Комментарии (0)

avatar