Пятница - 26 Апреля 2024 - 11:57
ГлавнаяНовостиСтатьи партнеров!
Как выбрать правильный аккумулятор на Kia Picanto
Статьи партнеров!
25 Июля 2016
13427
2.8

Не знаете какой аккумулятор поставить на Киа Пиканто? Давайте разбираться!

Все поколения Kia Picanto комплектовались и комплектуются небольшими аккумуляторами емкостью 40-45 Ач (Ампер-часов). Этого вполне достаточно, чтобы уверенно запускать двигатель малолитражки даже в сильные морозы и обеспечивать питание всех электронных систем: зажигания, освещения, обогрева, кондиционирования, стеклоподъемников и т.д.

Так как выбрать аккумулятор на Picanto?

Самый надежный способ - замерить линейкой габариты старой (штатной) батареи. Если видно, что предыдущий владелец уже менял заводской аккумулятор, стоит обратить внимание на емкость и посмотреть хорошо ли закреплена батарея. Часто, чтобы сэкономить, перед продажей устанавливают самую дешевую батарею, которая не всегда подходят как по характеристикам, так и по габаритам.

Если же на машине стоит штатный заводской аккумулятор - смело снимайте габариты и покупайте новый аккумулятор именно таких размеров. Найдите на этикетке ампераж и пусковой ток. Ампераж указывается в единицах Ah. Например, 40Ah. И пусковой ток, который указывается в A (Амперах). Например 330А. Емкость новой батареи может быть чуть больше или чуть меньше, но отличие от заводской батареи не должно быть более 5-7%. Т.е. если заводская 40, то 42 - вполне допустимо. 50Ач будет уже много и, как следствие, аккумулятор будет постоянно недозаряжен и быстро выйдет из строя. Если емкость будет сильно меньше, то аккумулятор будет быстро разряжаться и может подвести в неподходящий момент.

Оригинальный или неоригинальный

Если вы захотите купить оригинальный аккумулятор на KIA Picanto, то ничего не выйдет! На самом деле, автопроизводители сами не производят аккумуляторы, а лишь ставят свою наклейку. Поэтому оригинальными будут все батареи, которые ставятся с конвейера на корейские авто.

Hankook (они же выпускают шины Hankook), Delkor, Solite - все эти марки можно найти под капотом с конвейера. Это и есть оригинальные батареи для Kia Picanto. И заказывать у дилера аккумулятор под брендом KIA нет никакого смысла, если, конечно, вы не хотите переплатить в 3-4 раза.

Какой аккумулятор лучше

Тот, где гарантия больше. Пожалуй, это единственное отличие среди похожих моделей. В сегменте "премиум" гарантия доходит до 48 месяцев! Гарантия прямо говорит о качестве и потенциальном сроке службы батареи. Если гарантия год, то не рассчитывайте, что батарея прослужит 5 лет. От силы 2 года. Гарантию в 48 месяцев дает только один корейский производитель - Delkor.

На Picanto подойдет модель DELKOR 40R (46B19L) стоимостью примерно 4000 руб.

Чтобы подобрать батарею на конкретное поколение и конкретный двигатель (объемом 1.0, 1.1 или 1.3 л), можно использовать подбор аккумулятора на KIA по модели и двигателю.

При покупке обязательно уточняйте дату производства конкретной батареи. Если батареи более 2х лет, попросите подобрать что-то посвежее. Не смотря на гарантию, каждый хочет, чтобы менять аккумулятор нужно было реже. Чем свежее батарея, тем дольше ее потенциальный срок службы. Тем не менее, если в течение гарантийного срока батарея перестанет держать заряд, вы в праве обратиться в гарантийную мастерскую, получить заключение и, в случае заводского брака, вернуть деньги или получить новую батарею.

< hr class="mat-9">
Теги:Пиканто, KIA, picanto, киа, аккумулятор


Читайте также

Комментарии (0)

avatar