Суббота - 20 Апреля 2024 - 08:53
Как получить выплаты, если виновник ДТП скрылся с места аварии
ДТП
31 Августа 2022
196
0.0

Авто Mail.ru рассказывает, как действовать, если второй участник ДТП решил скрыться с места аварии

В теории у каждого водителя в России должна быть «автогражданка» — оформленный по всем правилам полис ОСАГО. Однако практика показывает, что не все автомобилисты имеют действующий полис, страховые компании разоряются или виновники столкновения скрываются с места ДТП.

Что делать, если пострадало только «железо»:

  • У водителя отсутствует полис ОСАГО или срок его действия закончился: получать деньги за ремонт предстоит с виновника ДТП (в том числе через суд).
  • Страховая компания виновника ДТП разорилась или у нее приостановлена лицензия: получить деньги можно через систему компенсационных выплат.
  • Виновник ДТП скрылся и установить его не удалось: компенсацию по полису ОСАГО вы не получите.

    Если нанесен вред жизни и здоровью
    Во всех случаях можно рассчитывать на компенсационные выплаты. После реформы ОСАГО вырастут и выплаты при страховых случаях. Суть изменений в том, что лимит возмещения за вред жизни и здоровью вырастет в 4 раза — с нынешних 500 тысяч до 2 млн рублей.

    Что возмещают компенсационные выплаты?
    Компенсационные выплаты это не выплаты по договору страхования. При осуществлении компенсационных выплат возмещается вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в ДТП и имущества потерпевших в соответствии с Федеральным законом № 40- ФЗ.

    Возмещению подлежат:

  • Утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда,
  • Дополнительно понесенные расходы на лечение и дополнительное питание,
  • Приобретение лекарств,
  • Протезирование,
  • Посторонний уход,
  • Санаторно-курортное лечение,
  • Приобретение специальных транспортных средств,
  • Подготовка к другой профессии,
  • Имущественные претензии.

    Размеры компенсационных выплат
    Размеры конкретных компенсационных выплат определяются в зависимости от многочисленных параметров — величина причиненного ущерба, наличие и величина заработка (дохода) потерпевшего, наличие дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья в результате страхового случая, и т. д. В каждом отдельном случае размер суммы, подлежащей возмещению, определяется индивидуально в зависимости от этих параметров.

    Компенсационные выплаты осуществляются в целях возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью пострадавших в ДТП и имуществу потерпевших в соответствии с Законом об ОСАГО, в случаях, когда страховая выплата не может быть осуществлена.

    Согласно изменениям, внесенным в пункт 2 статьи 19 Федерального закона № 40- ФЗ в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сумма, в пределах которой РСА имеет право осуществить компенсационные выплаты потерпевшим по одному страховому случаю, составляет:

    С 1 октября 2014 года в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего — 400 тысяч рублей. Указанные изменения применяются в случае, если договор ОСАГО виновника ДТП (причинителя вреда) был заключен начиная с 1 октября 2014 года.
    С 1 апреля 2015 года в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего — не более 500 тысяч рублей. Указанные изменения применяются в случае, если договор ОСАГО виновника ДТП (причинителя вреда) был заключен начиная с 1 апреля 2015 года.
    Что нужно сделать, чтобы получить компенсационную выплату?
    Чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться в информационный центр РСА, страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы.

    Александр Потапов



  • Комментарии (0)

    avatar