Пятница - 29 Марта 2024 - 00:21
ГИБДД рассказала о влиянии смартфона на реакцию за рулем
ДТП
22 Октября 2020
409
0.0

По расчетам экспертов, даже если водитель не смотрит на дорогу всего секунду, за это время машина проезжает 14 метров со скоростью 50 км/ч, а при скорости 100 км/ч — 28 метров

Скорость реакции водителя замедляется на три секунды при простом взгляде на экран смартфона. К таким выводам пришли эксперты в области безопасности дорожного движения. Как сообщается на сайте ГИБДД РФ, за это время машина проезжает в среднем 49,5 метров. В такой ситуации избежать аварии удается лишь 20% водителей, подчеркнули в ведомстве.

«При управлении со смартфоном, стиль вождения становится значительно более беспорядочным. Водители допускают много отклонений в скорости движения — как вверх, так и вниз. Зачастую, отвлекаясь на телефон, они выезжают на встречную полосу движения и могут находиться на ней продолжительное время», — говорится в сообщении ведомства.

В ГИБДД также подчеркнули, что большинство таких аварий не связано с намеренным выездом на полосу встречного движения, В ведомстве считают, что основная причина ДТП «на встречке» — банальное отвлечение внимания.

По расчетам экспертов, даже если водитель не смотрит на дорогу всего секунду, за это время машина проезжает 14 метров со скоростью 50 км/ч. А когда скорость составляет 100 км/ч — 28 метров. Поэтому, по мнению специалистов, даже такие действия водителя, как как передача бумажного носового платка пассажиру или игрушки за спину, могут привести к аварии.



Комментарии (0)

avatar