Четверг - 28 Марта 2024 - 12:04
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » KIA Picanto тех.часть (2017++) » Двигатель Picanto 2017 ++ » Рычание при наборе скорости на холодный мотор
Рычание при наборе скорости на холодный мотор
leonid65 - Hazor Haglilit , ИЗРАИЛЬ 1 | 17:03 | Четверг, 12 Октября 2017
Пользователь
Оффлайн
Всем, здрасть.
Вот  проехал  первые 5000 км.
Езжу  много  , енакатал  почти  за  2,5 месяца.
можно  сказать, что  машинка экономична и  расход  её  5,8 на  100 км.
Теперь  по  сути.Как начинаю  движение прослушиваеться  рычание при наборе скорости на холодный  мотор на  скорости  от  25 до  35 км  на  оборотах около  2000
Машина  как разогрееться -всё стихает. 
Посмотрел  систему  выхлопа , вроде  всё  закрепленно  чётко  и  так же и  тепло  обшивка закреплена. В мотрном  отсеке так же  всё  прекрасно  сидит  на  своём  месте.
Думаеться, что  это  происходит  резонанс в катализаторе  или  рядом  с ним. Какие  у Вас есть версии?
Меню форума
worker - Самара 2 | 11:51 | Воскресенье, 12 Ноября 2017
Пользователь
Оффлайн
Мой автомобиль себя так вёл когда масло было густоватым. Если не ошибаюсь то в пиканты 5w-20 нужно заливать.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Cofeman - Питер 3 | 22:08 | Воскресенье, 12 Ноября 2017
Модератор...
Онлайн
У меня всегда так рычит. и на 5-20 и на 0-30, и на 5-40.


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
leonid65 - Hazor Haglilit , ИЗРАИЛЬ 4 | 17:46 | Пятница, 22 Декабря 2017
Пользователь
Оффлайн
Цитата Cofeman ()
У меня всегда так рычит. и на 5-20 и на 0-30, и на 5-40.
И в чём  собственно  может  быть  причина  небольшого,, РРыка,,???
И это  именно  происходит  на  холодный  мотор под  небольшой  нагрузкой и  именно  на  Границе переключения  со 2 на  3-ю  скорость на  1500-1700 оборотов (30-35 км)
Если  притоплю  пидаль  газа, то  ,,РЫКА,, не  слышно
Может  это  особенность  выходного  коллектора?
У нас Зима  тёплая и  по  мануалу  прописанно  заливать  5W30 А-5 или  ILSAC GF-5.
На данный  момент  в моторе  залито  ILSAC GF-5 5W30.
Думал  и  вправду  залить  А-5 5-30, но  уверен  ,,РЫК,, не пропадёт, типа  А-5 более жидкое  масло, но  как мне  кажиться  5-30 масло стандартно  течёт, что  в А-5, что  в ILSAC GF-5.
Меню форума
Cofeman - Питер 5 | 19:08 | Пятница, 22 Декабря 2017
Модератор...
Онлайн
Масло вообще не влияет, а вот длительные  остановки с глушением двигателя - да. Вот после этого урчит мягко, почти неслышно. Все время удивляюсь.
И еще когда атмосферное давление низкое за бортом, в пасмурную предгрозовую погоду . Но не всегда.
В общем, с характром машинка.


Gt-Line 2021 1,2л, последний из могикан..
(ранее - Picanto TA 2011+)
Меню форума
leonid65 - Hazor Haglilit , ИЗРАИЛЬ 6 | 20:19 | Пятница, 22 Декабря 2017
Пользователь
Оффлайн
Cofeman, 
По  поводу  масло всё  понятно, что не  вольёшь- всё съедобно мотору
 Но  от  куда же всё таки  источник  при  плавном нажатии  на  пидаль газа  и  именно  30-35 км на  границе перехода  скорости с 2 на 3?
Чуть резче на  пидаль стоит надавит- Всё плавно и  тихо
Моё  мнение-- Просто  не  хватает мощи  этому мотору  при  плавной  езде и  поэтому начинает РРыкать
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 7 | 22:25 | Пятница, 22 Декабря 2017
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата leonid65 ()
Просто  не  хватает мощи  этому мотору  при  плавной  езде и  поэтому начинает РРыкать

Скорее всего так и есть. На форуме уже давно говорят: маленькому мотору нужны обороты побольше. У меня привычка переходить на 3-ю передачу после 40 км\ч. При 30 - оборотов не хватает, крутящий момент мал, вот моторчик и нервничает.
Впрочем, у тебя, кажется, автомат? Я-то всегда ездил на ручке. Так что мой совет - не для тебя.
Привыкай топать поактивнее. ;)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
leonid65 - Hazor Haglilit , ИЗРАИЛЬ 8 | 22:46 | Пятница, 22 Декабря 2017
Пользователь
Оффлайн
Значит так и  придёться сетовать на  маломощный моторчик.
Так я и  говорю, если  под  нагрузку поднимаюсь и  пидальку чуть придавлю- нет  никакого ,,Рычания,,
Кстати, у меня  АКПП типтроник и  как то  я тоже  перешёл на  ручное переключение и когда  я именно  переключаюсл  2 передачи  на  3-ю именно  в районе  40 км  мотор не  рычит
А то я уж  не нароком  задумал сменить масло вместо 5w30  ILSAC GF-5 на 5w30 А-5
Хотя  по  логике эти масла  одинаковы,разве что  разница  в сроках  замены
Сообщение отредактировал leonid65 - Пятница, 22 Декабря 2017, 22:51
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 17:18 | Суббота, 23 Декабря 2017
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата leonid65 ()
А то я уж  не нароком  задумал сменить масло

Нееее, не масло надо менять, а машину :D
^_^

Добавлено (23 Декабря 2017, 17:18)
---------------------------------------------

Цитата leonid65 ()
поэтому начинает РРыкать

Обычно это рыканье при недостаточных оборотах называют стуком пальцев.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
leonid65 - Hazor Haglilit , ИЗРАИЛЬ 10 | 21:33 | Четверг, 04 Января 2018
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Обычно это рыканье при недостаточных оборотах называют стуком пальцев.
Нет, стук пальцев мне  хорошо  был знаком  на прощлых  машинах. 
В этой  пиканте пальцы  не  звенят 
Это именно кратковременный  звук напоминающий ,,Глухое Рыкание,, и  только при небольшой  нагрузке

Добавлено (02 Января 2018, 10:52)
---------------------------------------------
Всех с Новым  Годом!!!
Немного поездив  заметил  такую  закономерность.  У нас сейчас как и  везде   Зима , влажно, когда  включаю отопитель заднего  стекла (естественно  поднимаються  обороты) и снова под  небольшой нагрузкой  в горку, но  ,,РЫЧАНИЯ,, при  этом не  прослушиваеться или  же немного  притоплю  пидалькой т.е даю обороты  тоже всё спокойно. 
Но  ,когда  глажу  пидаль и  еду  плавно, то  этот ,,РЫК,, на  1-2 секунды слышен.
Снова облазил  под  машиной (ВСЁ кругом  красиво  м  плотно  зажато и  всё на  своём  месте) 
Видимо это  природа  нашего  коллектора  или незнаю чего  там .....рычать при  малых  нагрузках

Добавлено (04 Января 2018, 21:33)
---------------------------------------------
Cofeman, А не задумывались ли о том, что виной этого рычания может быть ГОФРА

Меню форума
Turbo-taburetka - Пенза 11 | 15:43 | Четверг, 16 Августа 2018
Новенький
Оффлайн
Моей табуретки 3 месяца от рождения.

При плавном разгоне,  в промежутке между 30-40 - раздается какой-то "лязг железячек" (а не рык) как будто не хватает мощности и машинка подглыхает - нажимают на тапочку все пропадает. 

Решилась проблема просто. Сменил стиль вождения - гоняю, как на "карте". Набираю скорость до 60 уверенным нажатием тапки, но без фанатизма. И удовольствие, и жрет также 6.7 по городу. Пиканто не любит плавный разгон на автомате.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 12 | 19:16 | Четверг, 16 Августа 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Turbo-taburetka ()
Пиканто не любит плавный разгон на автомате
А главное - маленькие движки не любят маленьких оборотов. Так что ты опытным путём пришел к правильному выводу и стилю вождения. Поздравляю!  ^_^

Цитата Turbo-taburetka ()
Пиканто не любит плавный разгон на автомате.
И на "ручке" тоже. Именно "уверенно, но без фанатизма". И вообще, ни одна машина (да и не только  ;) ) не любит неуверенно-осторожный "девочкин" стиль.  :D


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
leonid65 - Hazor Haglilit , ИЗРАИЛЬ 13 | 10:45 | Пятница, 29 Марта 2019
Пользователь
Оффлайн
Цитата Turbo-taburetka ()
Моей табуретки 3 месяца от рождения.При плавном разгоне,  в промежутке между 30-40 - раздается какой-то "лязг железячек" (а не рык) как будто не хватает мощности и машинка подглыхает - нажимают на тапочку все пропадает. Решилась проблема просто. Сменил стиль вождения - гоняю, как на "карте". Набираю скорость до 60 уверенным нажатием тапки, но без фанатизма. И удовольствие, и жрет также 6.7 по городу. Пиканто не любит плавный разгон на автомате.


Именно и у меня  этот  лязг  на  этих  скоростях, залил  как то  масло  Wolf 5w30 ILSAC GF-5  как тот один период  именно  в холодный   на этих  же  скоростях  и  условиях  звук  пропал, но  вот  при  следующей  смене  масло  на КИХХ 5w30 ILSAC GF-5    снова этот  звук стал  проявляться.
Все таки  как мне  кажиться  качество  масло и фирма масло влияет  на  эти  звуки, может  само  масло  создаёт  давление  и  видимо  быстрее происходит  переключеня  скоростей и  поэтому  звук  - железный  лязг  пропадает.
Но  именно,когда  мотор  прогретый  и  в тёплую  погоду  этого  звука не  наблюдаеться на  любом  масле.Может  на  эти  звуки  влияет  Кинематическая  вязкоскость  ? Ведь она разная у  каждого масло  своя  вязкость  при  40  и 100 градусов

Добавлено (08 Апреля 2019, 22:19)
---------------------------------------------
Кстати, а может  эти  под трубные звуки  издаёт  катализатор?

Добавлено (09 Июня 2019, 09:06)
---------------------------------------------
Заметил что   это  прроисходило  на  масле Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5  , как стал  заливать  масло   CHAMPION  5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5 (но  немного  подъедает) СТАЛО  НЕМНОГО  ТИШЕ  РЫКАТЬ .КАКИМ  ОБРАЗОМ  МАСЛО  С ОДИНАКОВОЙ  ВЯЗКОСТЬЮ МЕНЯЮТ  РАБОТУ  МОТОРА?

Сообщение отредактировал leonid65 - Пятница, 29 Марта 2019, 11:24
Меню форума
Irra - Кострома 14 | 13:04 | Вторник, 11 Июня 2019
Пользователь
Оффлайн
Езжу с зимы на 95G газпромнефть. Очень заметна разница при разгоне. Машинка даже не меняет звук. Недавно пришлось съездить в Архангельск, по дороге заправилась просто 95-м. Хорошо, что не полный бак. Разгон стал на повышенных тонах, и расход топлива больше.


Kia Picanto Luxe 2017г АКПП 1,2л
Меню форума
Yuryche - Москва 15 | 22:01 | Среда, 17 Июля 2019
Пользователь
Оффлайн
Спасибо про 95G на газпроме. Обязательно проверю
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2017++) » Двигатель Picanto 2017 ++ » Рычание при наборе скорости на холодный мотор
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: