Воскресенье - 05 Мая 2024 - 01:08
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » АВТО Общее » Безопасность вождения » Советы начинающим водителям (Делимся личным опытом)
Советы начинающим водителям
Oleg - Йошкар-Ола 1 | 14:52 | Суббота, 19 Июня 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
В этой теме предлагаю бывалым водителям делиться личным (и не только) опытом езды по дорогам нашей необъятной.
Наверняка у каждого есть примеры всевозможных сложных ситуаций на дорогах и способы выхода из них. А так же горький опыт, поделившись которым кто-то, возможно, избежит неприятных ситуаций.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
AiMoD_13 - Мурманск 2 | 14:52 | Суббота, 19 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Лично у меня опыт вождения небольшой и Kia Picanto это первая моя машина, а значит дополнительная система безопасности мне не помешает. Но к сожалению машинки с ESP к нам не поставляются. Хотя согласен с вами
Quote (Oleg)
Будет голова на плечах - все остальное приложится.


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 3 | 14:52 | Суббота, 19 Июня 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (AiMoD_13)
дополнительная система безопасности мне не помешает.

На системы надейся, да сам не плошай! Особенно это касается начинающих. Люди надеются на, к примеру, АБС, забывая об элементарной безопасности. И влетают по полной программе.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Dimon76 - Мск 4 | 14:52 | Суббота, 19 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (AiMoD_13)
160 км/ч!? 008 , мне страшно ехать больше 140 без ESP.

Страшно должно быть от отсутствия опыта.
А Вы знаете как ESP может помочь после 140?
Она же не возьмёт за Вас управление на себя.
Если у Вас опыт небольшой и машина первая, то надо развивать навыки вождения.
Многие люди бъются именно на очень дорогих и сверхоборудованных системами безопасности автомобилях.Потому, что создаётся обманчивое представление о неуязвимости и вседозволенности.
Никакая ABS и ESP не отменят законы физики.
Вот её надо знать!
Нужно чётко понимать по какой траектории движется автомобиль, какие силы на него действуют,как влияет на поведение автомобиля разность дорожного покрытия, лёд, дождь, торможение в повороте, ускорение в повороте и многие другие факторы.
Поверьте, ABS и ESP лишь могут подкорректировать что-то, они не помогут при грубейшей ошибке водителя.Это важно запомнить!




Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 5 | 14:52 | Суббота, 19 Июня 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Dimon76)
ABS и ESP лишь могут подкорректировать что-то, они не помогут при грубейшей ошибке водителя.Это важно запомнить!

033 009


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Останий - Новокузнецк 6 | 14:52 | Суббота, 19 Июня 2010
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Dimon76, Ага,хорошо сказал!!! 033 019


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
AiMoD_13 - Мурманск 7 | 14:53 | Суббота, 19 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
Dimon76 полностью с вами согласен, НО в случае грубой ошибки последствия с ESP будут менее плачевны.
Quote (Dimon76)
Если у Вас опыт небольшой и машина первая, то надо развивать навыки вождения.
и где ж мне их развивать? Еду я не быстро(большинство за городом меня обгоняет, ну а в городе еду в общем потоке) поэтому грубой ошибки (насколько я понимаю это в основном значительное превышение скорости, грубое нарушение ПДД, не принятие в расчет погодных условий и качества дороги, или я что то не понимаю?) в ближайшее время не будет 033 , хотя опыта мало, так что ...
Quote (Dimon76)
как влияет на поведение автомобиля разность дорожного покрытия, лёд, дождь, торможение в повороте, ускорение в повороте и многие другие факторы.
Уже частично ощутил: в дождь на одной дороге ехал 80км/ч и нормально, а буквально через неделю на другой 60км/ч и чувствовал что как то скользковато, при этом дождь был слабее. Ну и посмотрим, как я буду справляться зимой.
p.s. этот разговор надо бы перенести в другую тему, а то ушли как то.


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 8 | 14:53 | Суббота, 19 Июня 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (AiMoD_13)
это в основном значительное превышение скорости, грубое нарушение ПДД, .....

...туда же несоблюдение дистанции - очень важный для начинающих момент.
AiMoD_13, Главное - думать перед тем, что хочешь сделать (но быстро...). И все будет в порядке.
Еще есть один момент. Примерно через год вдруг появляется впечатление, будто - все, освоился, слился с машиной, чувствуешь ее, как себя. Очень опасный момент. На него приходится очень большой процент ДТП. Как бы уверенно себя ни чувствовал за рулем - надо быть очень аккуратным и осторожным.
И нельзя забывать, что вокруг могут оказаться "чаиники", "блондинки", "раздолбаи", "бешенные", "а мне туда надо"...
И самое главное правило на дороге, пожалуй, такое же, как ПДД - правило ДДД.

Quote (AiMoD_13)
p.s. этот разговор надо бы перенести в другую тему, а то ушли как то.

Согласен. Это уже не только тема для Форума для новеньких.
ПЕРЕНЕСЕНО!


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Лора - Ноябрьск 9 | 14:11 | Воскресенье, 20 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
-не рисковать (авось проскочу)
-не считать, что ты все знаешь и умеешь
-учитывать, что кругом люди со своими тараканами в голове и стараться предвидеть, как человек едущий впереди/рядом/позади поступит в ближайшем будущем (мой инструктор говорил - возьми за правило, что кругом дураки - и ожидай худшего)
-не устраивать бессмысленные гонки по улицам
- соблюдать дистанцию - чем больше скорость-тем больше расстояние от впереди идущей машины


Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 10 | 01:07 | Понедельник, 21 Июня 2010
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
у меня стаж вождения не маленький думаю 10 лет уже. Машин было много и разных.
Новичкам посоветовал бы:
1. держаться всегда потока (иначе большинство водителей начинают то обгонять подрезать заставляя нервничать новичка).
2.никогда не надейтесь на вспомогательные системы (стабилизации, АБС, брек асист и т.д.) по сути это всё лажа. Надейтесь только на себя (голова, ноги, руки)
3. думайте всегда, что вокруг едут дураки, от которых можно ожидать чего угодно.
4. никогда не идите на обгон, если вы новичок, такой понт может вам стоить жизни.
5. перед тем как ехать на далекие расстояния, продумайте (почитайте), как нужно себя вести, если вы попадаете в аварийную ситуацию (не бросайте руль и не закрывайте глаза) Я уже такое видел.
6. с передним приводом на скользкой дороге знайте, что педаль тормоза ваш враг (АБС не спасёт). А большинство водителей-новичков жмёт эту педаль до упора (грубейшая ошибка).
7. и знайте, что у нашей пикашки короткий кузов, очень легко идёт в занос.

[p.s.]Опыт у меня большой, попадал в разные ситуации, даже в очень плохие. У кого есть вопросы, пишите.[/p.s.]

Сообщение отредактировал denis23_05 - Вторник, 22 Июня 2010, 00:01


Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Seryjs - Пермь 11 | 07:46 | Понедельник, 21 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
ну если советы для начинающих тут, то я бы хотел затронуть тему про буксование. Например когда забуксовали в снегу или грязи и не можете выехать и не помогает даже "в раскачку", то можно попробовать выехать на стартере. Это нада заглушить двигатель, поставить первую или заднюю передачу и не нажимая педалей включить стартер. В большинстве случаев помогает. Следует учесть, что слишком долго на стартере так ехать нельзя, при этом садится быстро АКБ и вряд ли получится если вы уже зарылись колесами глубоко. тогда нада вначале выкопаться.


Меню форума
Pchelka - г.Обнинск 12 | 18:22 | Понедельник, 21 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
первое что хотелось бы посоветовать новичкам и не только УЧИТЕ ПРАВИЛА по окончанию обучения их не надо забывать ,как многие это делают. Эту синенькую книжицу ПДД нужно знать наизусть! эти знания еще пригодятся и при общении с гаишниками..
а так еще:
не спешить! - за всеми не угонитесь и от всех далеко не уедете,максимум до первого светофора...
не тупить! - стараться реагировать на ситуацию сразу..
не паниковать! - ни при каких обстоятельствах,всегда трезвый ум,холодный расчет,и позитивный настрой к окружающим..


Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев..
Меню форума
denis23_05 - Калининград - Минск 13 | 00:03 | Вторник, 22 Июня 2010
Самый справедливый администратор
Пользователь
Оффлайн
Seryjs, забыл уточнить, что это только для механики.

Добавлено (22 Июнь 2010, 00:03)
---------------------------------------------
А самое главное нельзя бояться ездить. Будите бояться, никогда не сможете ездить.



Kia Picanto 0000г 0000
Со дня расставания..
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 14 | 09:19 | Вторник, 22 Июня 2010
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Quote (Seryjs)
слишком долго на стартере так ехать нельзя

Я бы не рискнул это делать и на механике. С нашим то хилым аккумулятором...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
mromance - Москва 15 | 13:37 | Вторник, 22 Июня 2010
Пользователь
Оффлайн
совет всем водителям - не только начинающим: быть вежливыми, хоть чуточку, хоть немного. Не забывайте поблагодарить "аварийкой", когда машина из соседней полосы пропустила вас в тот ряд; Не забывайте включать поворотник при перестроении, водитель не нострадамус и не читает на расстоянии ваше желание резко влезть перед ним. И т.д. и т.п.


Меню форума
Форум » АВТО Общее » Безопасность вождения » Советы начинающим водителям (Делимся личным опытом)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: