Вторник - 23 Апреля 2024 - 14:18
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Тюнинг Picanto 2011 ++ » Защищаем радиатор кондиционера от зимней жижи (Конопатим (колхозим) бампер на зиму)
Защищаем радиатор кондиционера от зимней жижи
Fedorov - Н.Москва 1 | 12:50 | Среда, 15 Апреля 2015
Модератор...
Оффлайн
Прочитав отчет Александра про чистку радиаторов решил, что лучше блюсти их чистоту смолоду авто. В Пиканте наиболее уязвима нижняя часть радиаторов. Через среднюю и верхнюю решётки радиатор напрямую не просматривается - мешают силовая рама и пластиковый короб радиатора. В этих местах радиаторы будут менее загрязняемы.
Я изготовил шторку-накладку на бампер, она предотвращает ПРЯМОЕ попадание зимней жижи с дороги.



Из теплоизоляции для труб изготовил мат - шторку.



Её закрепил на решётке бампера с помощью саморезов, вкрученных в пенопластик (упаковочный материал).



Его куски плотно вставил в три СОТЫ решётки бампера. Чёрные саморезы для гипсокартона закручиваем в него без особых усилий.

Я представляю как накинутся сейчас критики:
1 поток воздуха через радиатор закрывать нельзя
2 некрасивая несимметричная шторка

Отвечаю:
1 поток воздуха не перекрыт, он входит через правый край решётки (левый на фото, где звуковой сигнал), дважды поворачивает под углом под 90 градусов и проходит сквозь радиаторы. Кроме того зимой за счёт низкой температуры теплосъём с радиатора увеличивается в разы. Такая преграда совершенно несущественна, можно кататься вплоть до середины весны.
2 на то и несимметрия, чтобы был гарантированный проток холодного воздуха через радиаторы. И сигнал закрывать нельзя.

Можно не беспокоиться, теперь снег не попадёт и не помнёт радиатор, например при нечаянном ударе об сугроб.



Или при преднамеренном таране снежного бруствера на скорости, при прохождении пятой части трофи спринта МетЭль 2015 клуба Mitsubishi L200



Добавлено (15 Апреля 2015, 12:50)
---------------------------------------------
Штукенция себя оправдала. Нижняя (большая часть) радиатора осталась абсолютно чистой. Цвета алюминия.
Белый пенопластик оставляем в трёх сотах, закрасив чёрной матовой краской.
Прикрепления: 9450744.jpg (54.7 Kb) · 3275111.jpg (68.0 Kb) · 9245013.jpg (44.4 Kb) · 8526342.jpg (53.7 Kb) · 5600245.jpg (49.9 Kb)
Сообщение отредактировал Fedorov - Среда, 15 Апреля 2015, 12:53


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Leonnor - Тула 2 | 14:04 | Среда, 15 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
Хорошее дело! Можно использовать любой альтернативный подручный поли-материал. Главное не забыть про пробки и наступление тепла


Меню форума
NarimanSPb - Санкт-Петербург 3 | 13:33 | Четверг, 16 Апреля 2015
Пользователь
Оффлайн
Аналогичную "защиту" от зимнего "коктейля" делал и на своей машинке.
Нижнее забрало закрывал пенополиэтиленом полностью,крепил к сотам стяжками.
Перегрева не было!
Прикрепления: 9581075.jpg (44.1 Kb)


Пиканто 2009 1,1 МТ для жены, катаемся до метро. В гараже меня ждет тоже КИА Церата 3, 2013, 2,0, АКП.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 4 | 14:37 | Четверг, 16 Апреля 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
NarimanSPb, мне тоже кажется, что так проще. Весной просто снял, и выкинул.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
avt7183 - Ростов-на-Дону 5 | 20:35 | Четверг, 08 Октября 2015
Пользователь
Оффлайн
Объясните мне зачем это? 
Цитата Fedorov ()
Можно не беспокоиться, теперь снег не попадёт и не помнёт радиатор, например при нечаянном ударе об сугроб.
Это какой силы удар должен быть? Мне кажется такой удар скорее повредит бампер, нежели сам радиатор... Во вторых снег не будет попадать к радиатору комками, он будет дробится решёткой радиатора... В третьих вы предлагаете это делать на зиму, вы считаете, что радиатор пачкается от снега на такой высоте? Лично моё мнение, он скорее запачкается весной и осенью когда идут только дожди и кругом слякоть. Кстати на последнем фото снег забил оставшуюся открытую решётку радиатора...
Меню форума
oleg-izh - Ижевск 6 | 22:19 | Четверг, 08 Октября 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата avt7183 ()
В третьих вы предлагаете это делать на зиму, вы считаете, что радиатор пачкается от снега на такой высоте? Лично моё мнение, он скорее запачкается весной и осенью когда идут только дожди и кругом слякоть.

А зимой слякоть от реагентов, которыми поливают дороги.


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Тюнинг Picanto 2011 ++ » Защищаем радиатор кондиционера от зимней жижи (Конопатим (колхозим) бампер на зиму)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: