Четверг - 28 Марта 2024 - 13:00
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Электрика Picanto 2011 ++ » Форсунки стеклоомывателя (веерные форсунки, замерзают, замена)
Форсунки стеклоомывателя
AlexeySc - Москва 31 | 15:50 | Вторник, 02 Декабря 2014
Пользователь
Оффлайн
Останий,  как-то нестыкуется


Цитата
Из письма в Авторевю:

В Финляндии увидел в продаже «незамерзайку» на основе метанола.
Пятилитровая канистра жидкости, рассчитанной на температуру –25°С. На
этикетке — яркое предупреждение: метиловый спирт — яд, и пить его
нельзя.

Думал, что такая «незамерзайка» — исключение, но нет. Все жидкости
омывателя, что продаются в Финляндии, содержат метиловый спирт. Ни одной
канистры с изопропиловым спиртом, как у нас, я не нашел.

Вернувшись домой, полез разбираться. Согласно документу ГН 2.1.6.695-98
«Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в
атмосферном воздухе населенных мест», для метанола ПДК — это 1 мг/м³,
для изопропанола — 0,6 мг/м³. Получается, что метиловый спирт менее
вреден!

А еще — метанол почти не пахнет и намного дешевле. Так почему же мы в России снова пошли «особым» путем?

АР: По предельно допустимым концентрациям паров в атмосферном воздухе
метиловый и изопропиловый спирт действительно почти не отличаются. Вы
также правильно подметили, что метанол дешевле, а Россия пошла «особым»
путем.

Во всем мире метанол используют для изготовления незамерзающей жидкости и
биотоплива. С его помощью чистят газовые скважины, а порой даже
добавляют в парфюмерию.

Но в России, к сожалению, пили, пьют и будут пить все подряд. В том
числе метанол, который по запаху и вкусу почти не отличается от пищевого
этилового спирта. Можно писать «яд» крупными буквами, рассказывать о
страшных отравлениях — обязательно найдутся люди, которые не поверят и
решат попробовать. Поэтому каждый год от отравления суррогатами алкоголя
умирают десятки тысяч человек.


Kia Picanto TA, 5D Prestige 1.2 AT 2014г
Kia Sportage 3 Premium CRDI 2.0AT 184л.с. 4WD, 2012г
Меню форума
Останий - Новокузнецк 32 | 17:34 | Вторник, 02 Декабря 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
AlexeySc, а что подобные издания не ошибаются?  :D Почитай, что эти издания пишут про Пиканто (причем всех моделей и выпусков) и поймешь насколько они сведущи в освещаемых ими вопросах. Насчет дешевизны - современные технологии производства я не знаю, а по ценам я просто позвонил и спросил. Теоретически существенно дешевле его можно купить в Азербаджане и привести к нам, тогда цена (закупочная там) упадет, но насколько выгодно его привезти - я не знаю. Да и про закупку метилового спирта и условия его хранения меня сразу предупредили, да и купить его могут только юридические лица.

Что касается Финляндии, то равняться-то на них смысла нет, химия у них довольно посредственная (как и почти все масла - есть об этом на нашем форуме и немало). Теперь то, что касается омывайки, у них действительно не запрещена с метиловым спиртом, но содержание его у них ограничено и в некоторых не является основой - незамерзайка в основном такая не более  –25°С, но на ней действительно крупно написано "метанол" и "яд" и не заметить эти надписи невозможно, а еще там вместе с ней по первому требованию выдадут бумагу на финском и на шведском о том чем вашему здоровью может грозить ее использование, (кстати, с этиловым тоже не запрещена, несмотря на жесткое ограничение по употреблению и продаже алкоголя) - сам видел, но при этом с метиловым спиртом она самая дешевая (не дороже 2 евро). Но надо сказать, что я будучи там НИ РАЗУ не видел, чтобы хоть раз ее покупали местные, вот питерцы ее берут с удовольствием - дешево ведь... Такой как у нас на изопропиловом спирте там омывайки дофига и ее покупают почти все - она относительно не дорогая, вот этикетки NЕSTE , именно ее местные и покупают в основном, ну еще берут концентрат на Этиловом спирте - она у них в основном  до -80°С для разведения. Собственно это почти чистый спирт с отдушкой, вот только они ее не пьют. Кстати, на основе метилового спирта омывайки есть и в Германии. Народ там у них другой - сам решает травится, или нет и в результате там все это покупают в основном приезжие и беженцы из России.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2011++) » Электрика Picanto 2011 ++ » Форсунки стеклоомывателя (веерные форсунки, замерзают, замена)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: