Понедельник - 06 Мая 2024 - 13:14
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » TO » Временной интервал для приезда на ТО (как не опоздать...)
Временной интервал для приезда на ТО
lvenka-nn - Нижний Новгород 1 | 21:50 | Среда, 29 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Я тут подняла на локальном форуме вопрос, но ответ получила лишь один, поэтому хочу спросить еще здесь, а в какой период нужно ехать на ТО? 025 В моем, конкретном случае, это ТО1.

Мой опыт по добычи инфы в НН:
1. Звоним в ИнПро, девушка отвечает, что в течении +- 2х недель;

2. Интересуемся, а если мы не успеваем уложиться в + 2 недели, можно пойзже? После переключения на др сотрудника, получаем ответ, что да, можем, в течении 30 дней;

3. Звоним в БЦР, ответ 2 недели, иначе будут проблемы с гарнатийными случаями, если обнаружатся в момент ТО;

4. И на последок, решили звякнуть самому достоверному источнику информации (!), по телефону информационной линии, указанном на киа.ру. Получаем ответ - в день покупки и должны пройти ТО;

Такие вот дела...

5. Читаю сервисную книжку, в ней 30 дней или 1000 км перепробег, видимо, не все ее читали или она не достоверна...

Мне поступил такой один ответ:
Есть проблемы и в самой сервисной книжке. Про 30 дней упомято вскользь, только в 1 пункте, дальше нет. Два.
В-третьих, внимательно читая ее же, замечаем вообще замечательную штуку. С одной стороны есть фраза "несвоевременное проведение ТО (перепробег более 1000 км или более 30 дней, в зависимости от того,что наступит ранее)". Получается 15000+1000=16000, поправьте, если ошибся.
Читаем далее "Отметки о прохождении планового ТО и осмотра состояния ЛКП кузова": ТО-1 (14500-15500 км)/ 12 месяцев. Сразу вопрос почему 15500?
Внимательно читая всю книжку получаем тоже счет 2:2.
Но как человек имеющий некие навыки в юриспруденции могу сказать, что в данном случае нужно ориентироваться на первое упоминание, а именно фразу из раздела "Ограничение области действия гарантии": "...не выполнение планового Технического Обслуживания автомобиля (далее ТО) или значительный, более 1000 км, перепробег между плановыми ТО". А в свою очередь обязанности по ТО такие: "Проводить плановое Техническое Обслуживание в соответствии с регламентом, изложенным в Руководстве по эксплуатации автомобиля и данной Сервисной книжке"
А регламент известен, по нему вопросов нет: шаг в 15000 км и 12 мес.
Про 30 дней написано только в разделе "Антикоррозионная гарантия на кузов и лакокрасочное покрытие"
Таким образом получается, что по регламенту ТО1 например нужно проходить в период 15000-16000 км или спустя 12 мес. ровно в день покупки!
Выходит, на горячей линии КМР были правы...

Поделитесь пожалуйста своим опытом-знаниями-соображениями?!



Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
M_Swan - Москва 2 | 22:06 | Среда, 29 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
lvenka-nn,
почитайте сервисную книжку внимательно, вот выдержки из неё: http://www.club-picanto.ru/publ....1-0-433 - специально выложенные у нас на сайте.

Все сроки отсчитываются от даты приемки автомобиля первым владельцем, указанной в сервисной книжке.

Насколько я помню, про тридцать дней говорится в разделе "Ответственность владельца", который является именно самостоятельным разделом, а не подразделом раздела "Антикоррозионная гарантия на кузов и лакокрасочное покрытие".
Или я не прав?



Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
u908 - Москва 3 | 22:32 | Среда, 29 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Вчера звонил по такому же поводу(по дате пора а пробег 12500). Сказали у вас два месяца от дня покупки
Сообщение отредактировал u908 - Среда, 29 Сентября 2010, 22:36


Меню форума
M_Swan - Москва 4 | 22:57 | Среда, 29 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
lvenka-nn,
да и чего тянуть-то, судя по линейке, отсчет 30 дней у вас уже пошел!

Добавлено (29 Сентябрь 2010, 22:57)
---------------------------------------------
u908,
а кто сказал-то? Тот, кому надо, чтобы Вы слетели с гарантии? А раз Вы интересуетесь ТО, значит, гарантией Вы дорожите.



Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
lvenka-nn - Нижний Новгород 5 | 23:16 | Среда, 29 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
u908, ну и? сказали приезжать и гарантия продлится или?

Добавлено (29 Сентябрь 2010, 23:00)
---------------------------------------------
M_Swan, Насколько я понимаю, отсчет в 30 дней идет с даты покупки или 1000 км с 15 550 пробега, т.е. у меня еще дней 20 с копейками, если 30 дней вообще допустимы...
Я смогу лишь 20 октября приехать на ТО, поэтому и вопросы такие, в + 30 дней я укладываюсь...хз, действуют они или нет...

Добавлено (29 Сентябрь 2010, 23:08)
---------------------------------------------

Quote (M_Swan)
Насколько я помню, про тридцать дней говорится в разделе "Ответственность владельца", который является именно самостоятельным разделом, а не подразделом раздела "Антикоррозионная гарантия на кузов и лакокрасочное покрытие".
Или я не прав?
Не правы, скорее. См картинку.

Добавлено (29 Сентябрь 2010, 23:16)
---------------------------------------------

Quote (u908)
Сказали у вас два месяца от дня покупки
, а по линейке и не скажешь 190
Прикрепления: 2645519.jpg (29.5 Kb)
Сообщение отредактировал lvenka-nn - Среда, 29 Сентября 2010, 23:17


Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
u908 - Москва 6 | 23:19 | Среда, 29 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Сказали два месяца со дня покупки до даты прохождения(не обращения)Запись у нас(СИМ Крылатское) за пять дней.Ну тоесь месяц + три недели у меня есть.Хотя мне что раньше проходить что гарантию потерять один фиг (я вообще думал что раз в 15ть или раз в году)


Меню форума
lvenka-nn - Нижний Новгород 7 | 23:24 | Среда, 29 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
u908, тогда хорошо, если я правильно поняла, то у вас временной интервал на прохождение 2 месяца с даты покупки. Про один фиг не поняла 001 гарантия не нужна?


Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
u908 - Москва 8 | 23:32 | Среда, 29 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
lvenka-nn, ну тока что если сервис книжка покрасивше будет 010


Меню форума
lvenka-nn - Нижний Новгород 9 | 23:39 | Среда, 29 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
u908, эхх, хорошо, если гарантия пофиг, а я решила на первое ТО поехать, если еще не опаздаю...


Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
M_Swan - Москва 10 | 23:58 | Среда, 29 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
lvenka-nn,
неправ частично:

Видите, в содержании эти два раздела ("Антикоррозионная гарантия на кузов и лакокрасочное покрытие" и "Ответственность владельца") показаны как равноуровневые.
Вероятно, на стр. 12 ошибочный колонтитул. Это подтверждается еще и тем, что за понимание гарантии предусмотрена одна подпись владельца (а не две - за "антикоррозионную гарантию" и за "всю остальную") 033

Впрочем, это не важно. А важно, что отсчет тридцати дней идет с даты покупки плюс 1 год, отсчет 1000 км идет с 15000 км.
Если для Вас в силу неких внешних обстоятельств важен каждый день из этих 30-ти, то надо вспоминать Гражданский кодекс и комментарии к нему, а именно те статьи, которые определяют правила исчисления сроков. Но лучше, конечно, не дожидаться последнего дня. Все равно дата ТО-2 будет определяться не датой ТО-1, а по-прежнему датой покупки (точнее, датой подписи первого владельца в сервисной книжке).

Прикрепления: 6574022.jpg (96.0 Kb)


Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
lvenka-nn - Нижний Новгород 11 | 00:13 | Четверг, 30 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (M_Swan)
Вероятно, на стр. 12 ошибочный колонтитул. Это подтверждается еще и тем, что за понимание гарантии предусмотрена одна подпись владельца (а не две - за "антикоррозионную гарантию" и за "всю остальную")

Да, согласна, видимо просто такой дизайн страницы вышел.

А гражданский кодекс на моей стороне? я просто не в курсе 010 А так да, обстоятельства так сложились, что смогу тока 20 октября, прям в притык...

А так конечно уверенности у меня нет, что гарантию сохранят... Я вначале прокопировала ответ человека, у него итог вышел иной - 1000км перепробег и ТО в день покупки или раньше...



Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
M_Swan - Москва 12 | 00:31 | Четверг, 30 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Дальше.
Указанный километраж я бы интерпретирвал так:
15000 км - номинал;
14500-15500 км - рекомендуется;
15501-16000 - допускается без утраты гарантии.

По срокам.
Не поленился, заглянул в ГК:

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Если я правильно интерпретирую линейку, вы прибрели машину 27 сентября 2009 года. Тогда без потери гарантии Вы можете пройти ТО-1 по 27 октября включительно. Я не юрист, конечно, но если принципиален каждый день, проконсультируйесь у наших юристов в соответствующей ветке.



Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
lvenka-nn - Нижний Новгород 13 | 00:41 | Четверг, 30 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
M_Swan, Спасибо вам за цитаты из ГК! Но я не вижу там про 30 дней, вы все таки опираетесь на цифру 30 дней из сервисной книжки?
а так я приобрела маш 26 сент 2009 года


Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
M_Swan - Москва 14 | 00:53 | Четверг, 30 Сентября 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (lvenka-nn)
приобрела маш 26 сент

ну, значит, алгоритм линейки день покупки считает не "первым", а "нулевым" днем владения. 033

Quote (lvenka-nn)
я не вижу там про 30 дней

Там и нету 038

Quote (lvenka-nn)
вы все-таки опираетесь на цифру 30 дней из сервисной книжки?

Да и официалы, похоже, на неё должны опираться 114

Quote (lvenka-nn)
смогу тока 20 октября

Ну и намальна! Вполне укладываетесь. Только запишитесь на эту дату заблаговременно!



Kia Picanto Comfort 2009г АКПП 1,1л
на родных дисках R13
Меню форума
lvenka-nn - Нижний Новгород 15 | 18:23 | Пятница, 12 Ноября 2010
Пользователь
Оффлайн
M_Swan, Спасибо большое вам за ответы! Отпишусь потом, что и как на деле вышло 033

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 18:23)
---------------------------------------------
На деле вышло все хорошо, ТО пройдено, проблем не было)



Kia Picanto 2009г АКПП 1,1л
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » TO » Временной интервал для приезда на ТО (как не опоздать...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: