Пятница - 03 Мая 2024 - 14:07
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » АВТО Общее » Юридическая ветка » ОСАГО и Росгосстрах (Страховщик согласен на замену переднего бампера)
ОСАГО и Росгосстрах
621 - Замкадье 16 | 09:56 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Павел@
Это как?


Бампер - сложная конструкция. Состоит из швеллера, пены и накладки. Наш такой? Накладка - 4тр.
По технике безопасности, чтобы его поменять, надо снять/установить бензобак. Тоже деньги.
Я не видела начала темы, поэтому все приблизительно. Если нет других повреждений, то Балу не доплатили даже здесь.
Раз не доплатили, то СК выполнила свои обязательства ненадлежащим образом. Тогда п.2 ст.13 ФЗ Об ОСАГО.
1/75 х 120000руб. х 360 ?(кол-во дней ненадлежащего исполнения обязательства) х % ставку ЦБ = сумма астрономическая.
Но есть еще ст.333 ГК о снижении неустойки.
Ппавел, в этом направлении?
Меню форума
Балу - Москва 17 | 11:13 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
621,

4.3. Страховщик причинителя вреда обязан:

4.3.1. Возместить Страховщику потерпевшего возмещенный им от имени Страховщика причинителя вреда вред Потерпевшему в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств путем осуществления расчетов с ним, исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода и средних сумм страховых выплат, в размере и в порядке, установленными Разделом 5 настоящего Соглашения.

Тыц

Трудно назвать этот акт, законодательством, но тем не менее согласно Закону об ОСАГО, все страховые компании при решении вопросов о прямом возмещении обязаны им руководствоваться.
Я еще помню, что в самом начале становления Института ОСАГО ставки страховой премии были ВЫШЕ, чем ставки по КАСКО. Однако, продавили, и вот тот результат, который мы имеем. 023


Вскачь не пашут!
Меню форума
621 - Замкадье 18 | 11:44 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Разделом 5 настоящего Соглашения.


Несколько раз прочитала, ничего не поняла.Соглашение не должно противоречить законодательству РФ.

"путем осуществления расчетов с ним, исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода и средних сумм страховых выплат, в размере и в порядке, установленными Разделом 5 настоящего Соглашения".
У Вас ПВУ? И что это меняет.
Вашу цитату я читаю исходя из ФЗ ОСАГО, что выплату Вам должны произвести в течение 30 дней после подачи необходимых доков в СК. Выплатили, но мало, значит исполнила СК свои обязанности ненадлежащим образом.

"средних сумм страховых выплат, в размере и в порядке, установленными Разделом 5 настоящего Соглашения"
Если ТС на гарантии, то по ценам офф.дилера, ремонтные работы у которых на треть выше, чем у неоф.

Соглашение не читала. Меня не интересует, как удобно работать СК и какие соглашения для этого составляются.
Есть Закон и работа СК не должна противоречить законодательству РФ. Иначе отъем лицензии.

Павел молчит. Интересен его вариант. Но мой тоже правильный.
Успехов.
Меню форума
Балу - Москва 19 | 11:53 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
621, Это так. Только в данном случае это уже вопрос профессиональных юристов. Цена вопроса - 5 тыр. + нервотрепка с судебными тяжбами. Допускаю, что это можно решить. Но, к сожалению, у нас не британское прецендентное право. Что лично я знаю, "судебная практика" (вот уж совковая отрыжка) отдает предпочтение страховым компаниям и единичные случаи в пользу Истцов для рассмотрения дел не имеют никакого значения.
Это если без голой теории. 038 107


Вскачь не пашут!
Меню форума
621 - Замкадье 20 | 16:03 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
"судебная практика" (вот уж совковая отрыжка) отдает предпочтение страховым компаниям и единичные случаи в пользу Истцов для рассмотрения дел не имеют никакого значения


Не совсем согласна. Действитеьно, часто судьи аффелированы особенно
в Москве и МО. Но пока мы миримся с этим, все так и будет оставаться.
Меню форума
Балу - Москва 21 | 16:38 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
621, ты абсолютно права! 141
Но тут я вспомнил анекдот:
В курятнике все осуждают курицу:
- Как тебе не стыдно! Мы несем яца по 1 руб. 30 коп. десяток, а ты по 90 коп! 043
- А мне Петя запретил за 4 копейки задницу рвать. 001
5 тыр. не та цена вопроса, чтобы МНЕ впрягаться и тратить свои нервы. Они МНЕ еще пригодятся. Именно ЗДЕСЬ игра НЕ стоит свеч. 141
Сообщение отредактировал Балу - Пятница, 20 Апреля 2012, 16:40


Вскачь не пашут!
Меню форума
621 - Замкадье 22 | 18:14 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Балу)
Именно ЗДЕСЬ игра НЕ стоит свеч.


Ты прав, каждый выбирает свою линию поведения в зависимости от ... и т.д.
Я в предыдущем и сейчас отвлекаюсь. Но запредельная наглость
страховщиков меня возмущает.
Удачи на дорогах.
Сообщение отредактировал 621 - Пятница, 20 Апреля 2012, 18:15
Меню форума
Балу - Москва 23 | 18:22 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (621)
Но запредельная наглость
страховщиков меня возмущает.

Проблема в том, что сдвинута шкала ценностей. Увы, но это так. Распоясавшиеся торгаши стали перемалывать Россию возведя в культ сумму наличности в кармане. К сожалению, чтобы пришли в меридиан нужна встряска. В пустыне твоя кредитная карточка не нужна ни кому. Зажрались мы. Ориентиры потеряли.
Сообщение отредактировал Балу - Пятница, 20 Апреля 2012, 18:23


Вскачь не пашут!
Меню форума
Павел@ - Москва 24 | 19:36 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Можно провести свою независимую экспертизу,и с ней отратиться в Росгосстрах.Есть друг-независимый эксперт,у него друзья юристы.Сейчас как раз после работы случайно с ним встретился,объянил ситуацию.Он сказал,что ихняя экспертиза стоит около 3000тыс.,Росгосстрах сразу не выплатит,только через суд.Суд будет выигрышный.По его примеркам Вам недоплатили около 3000-4000 тыс.,соответственно его экспертиза потянет приблизительно на 8000тыс.,плюс еще суд,около 6000,доверенность 1800,телеграмма 500.То есть сейчас платите 6000+1800+500,дело поднимают в Росгосстрахе,около 2,5 мес суд и денюшки Ваши.Сам через них делал независимую экспертизу на Хонде,за 2 двери насчитали 54000 тыс.,Росгосстрах выплатил,только 42000,подал на них в суд и через 3 месяца денюшки (12000) доплатили.
Сообщение отредактировал Павел@ - Пятница, 20 Апреля 2012, 20:09
Меню форума
621 - Замкадье 25 | 19:54 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Павел@)
Суд будет выиграшный


Павел, а где неустойка приблиз. на 40000 руб п.2 ст 13?
А 6000р+1800 р. доверка это для автоюриста?
Такие элементарные неотягощенные ДТП каждый может и должен сам
представлять.
6000 руб автоюрист(представитель)? Что-то маловато.
Сообщение отредактировал 621 - Пятница, 20 Апреля 2012, 20:03
Меню форума
Павел@ - Москва 26 | 20:02 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
А откуда Вы взяли такую сумму? Там копейки выходят,мне считали.Можно еще сделать дополнительную экспертизу "Потеря товарного вида",ведь автомобиль,до ремонта и после стоит разные деньги
Меню форума
621 - Замкадье 27 | 20:30 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Павел@)
А откуда Вы взяли такую сумму? Там копейки выходят,мне считали.Можно еще сделать дополнительную экспертизу "Потеря товарного вида",ведь автомобиль,до ремонта и после стоит разные деньги


Действительно, УТС забыла.
Павел, Вы прочитайте п.2 ст.13 ФЗ ОСАГО. Своими словами, за ненадлежащее
исполнение обязательств страховщик выплачивает сумму
1/75 х 120000руб. х кол-во дней х % ст.ЦБ.
Ненадлежащее исполнение - разница в руб. между выплаченной суммой
и НЭ собственнными силами.
120000 руб. - страховая сумма, указанная в законе. Есть разъяснения
Верховного Суда, что считать от 120000р, а не от суммы ущерба, как это
частенько делают суды.
Кол-во дней не знаю, но близко к году получится. К нынешним прибавить
дни на суд + вступление в силу рушения суда(30дн). 40000 руб от фонаря написала.
Меню форума
Павел@ - Москва 28 | 20:35 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (621)
Павел@ Цитата:
Суд будет выиграшный

Павел, а где неустойка приблиз. на 40000 руб п.2 ст 13?
А 6000р+1800 р. доверка это для автоюриста?
Такие элементарные неотягощенные ДТП каждый может и должен сам
представлять.
6000 руб автоюрист(представитель)? Что-то маловато.

А зачем делать все самому,если есть специально обученные на это люди? И к тому же за ВСЕ (экспертиза,доверенность,телеграмма,услуги юриста) Росгосстрах обязан выплатить в случае выигрыша!Вопрос к Балу, а у Вас есть копии н/экспертизы проведенной Росгосстрахом? Это я к чему- если хоть один пистон крепления бампера Вам не посчитали,то это уже нарушение выплаты Росгосстраха. И УЖЕ выигрыш! Вопрос в том,стоит ли игра свеч? Например для меня сумма 12000 недоплаченной Росгострахом явилась существенной,вот я и решил "порвать" Росгосс
Меню форума
621 - Замкадье 29 | 20:45 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
Quote (Павел@)
Павел@ Цитата:
Суд будет выиграшный

В дополнение к предыдущему. Если 2 ТС в ДТП - 120000р, если больше,
то 160000 руб.

И к тому же за ВСЕ (экспертиза,доверенность,телеграмма,услуги юриста) Росгосстрах обязан выплатить в случае выигрыша
Услуги юриста в пределах разумного. А вдруг у Вас будет Резник или Падвэ.

Я считаю, что любое нарушение СК надо решать кардинально.
Сообщение отредактировал 621 - Пятница, 20 Апреля 2012, 20:45
Меню форума
Павел@ - Москва 30 | 20:51 | Пятница, 20 Апреля 2012
Пользователь
Оффлайн
А Вы думаете,Резник бедет заниматься таким мелочным делом за 6000тыс.? Или мной озвученная сумма в 6000 тыс. является не разумной? В принципе добавить больше нечего. 173
Меню форума
Форум » АВТО Общее » Юридическая ветка » ОСАГО и Росгосстрах (Страховщик согласен на замену переднего бампера)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: