Пятница - 29 Марта 2024 - 10:08
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Авто акустика » Простая замена штатных динамиков на 16.5 (Без шума, пыли и больших финансов)
Простая замена штатных динамиков на 16.5
m010 - Краснодарский край 1 | 20:14 | Воскресенье, 09 Марта 2014
Пользователь
Оффлайн
Были приобретены компонентные динамики Pioneer TS-G172CI. К сожалению, пока одна пара, заканчиваются как пирожки, хотя модель не новая. Данную модель уже устанавливал на свой другой авто, весьма ею доволен. При относительно низкой стоимости (около 1.5к за пару) получаем весьма качественный звук.

Прочитав про то как жизненно необходимо делать всякого рода проставки для замены динамиков на 16+ см, я не задумываясь выпилил кольцо, а думать как что прилепить решил уже на месте. Повертев этот кусок дерева в руках я принял решение идти в обход. Штатные пластмассовые подиумы оказались с виду чуть меньше чем требовалось, однако внутренняя часть (сужение) слегка ограничивала возможность установки. Но самое главное - подиумы имеют наклон, который не дядя Вася угольником вымерял.

Было принято решение увеличить внутренний диаметр, заодно убрав ненужный резонатор. Дело в том, что профиль под названием "кусок пластмассовой трубы" имеет свою резонансную частоту. На практике это используется при построении фазоинверторов. Будучи установленным между мембраной и акустическим оформлением, он работает по следующему принципу: частоты с длиной волны меньше измерений этой трубы (ВЧ/СЧ) проскакивают будто его и нет, со сравнимыми длинами волн - получают резонансное усиление, с большими длинами волн (НЧ) - не могут пройти без искажений амплитуды и фазы. Такой резонанс слышен уху чаще как гул а не как звук.

Очевидно, что такая радость (внутренний диаметр около 12 см) должна быть напрочь выпилена из проставки. Для этого я решил воспользоваться паяльником и ножом. После обвода шаблона с коробки по внутреннему диаметру стало ясно, что динамик можно будет закрепить и без проставок. Далее разогретым паяльником по внешнему контуру родного динамика я прожигал отверстия.

После этого, с легким усилием переплавил одну за одной перегородки между ними и круг замкнулся. Но для полной ликвидации надо было еще помочь с обратной стороны на местах резьб шурупов, крепивших старую головку. После выдавливания лишнего, доработка контура до "карандаша" производилась канцелярским ножом со строительным уклоном. Сделать такое обрезание без паяльника куда сложнее, но вполне возможно.




После того как динамик встал ровно, выбираем его любое положение и размечаем отверстия. Отверстия можно просверлить тонким сверлом или же воспользоваться нормальным саморезом. Для окончательного крепления можно использовать комплектные шурупы.





Провода были припаяны к штатному разъему. Многие уже, наверное задались вопросом по поводу магнита. В динамиках Pioneer вылет магнита составляет 46 мм, а в штатных - 44 мм (намерял штангелем). Так как дно сидит не в углублении а выше на 2-3 мм, можно сказать с уверенностью что магнит однозначно сидит не глубже штатного.

Пищалка была расположена в накладке двери на уровне зеркала, тут ничего нового не изобрел. Нашел точку пересечения медиан (центр площадки и решил там же выпустить провод.

Далее решил протестировать проделанную замену, накинул на защелки не закручивая обшивку двери и..... WTF??? Звук на динамике хуже чем на заводском, еще не поменянном, снимаю обшивку - лучше, но не то. Взгляд падает на отлив с обратной стороны решетки. Еще один "фазоинвертор". Проверил - не касается мембраны, но чуялось мне что ему там не место. Вооружившись тем же ножом, я срезал этот аппендицит под корень. Ставлю обшивку на место - вот это уже звук. Два дня на раскачку и уже с ужасом вспоминаю как звучали родные.

После всего проделанного и увиденного возник зуд. Нужно срочно поменять на что-нибудь приличное фальшрешетку. Дело в том, что срезание фазоинвертора, это хорошо, но шок от того, что визуально 17-см решетка имеет отверстия только на диаметре 13-см еще не прошел. Плюс пластик, как раз за счет своей пластичности гасит звуковые колебания, а коэффициент прозрачности решетки оставляет желать лучшего. Сейчас в планах вырезание пластковой решетки и замена на металл аля "тюнинх для решеток радиаторов". Вопрос на засыпку - нужно придумать из какого доступного материала можно сделать колечко-накладку, которая скроет крепеж и неровный край металла???

В ближайшей перспективе замена задних на эти же пионеры.
Прикрепления: 5746129.jpg (69.5 Kb) · 2127526.jpg (51.7 Kb) · 7635286.jpg (60.2 Kb) · 0291523.jpg (77.6 Kb) · 9240617.jpg (62.5 Kb)
Сообщение отредактировал m010 - Воскресенье, 09 Марта 2014, 20:21


Kia Picanto Luxe 2009г АКПП 1,1л
'
Меню форума
nisiar - москва 2 | 23:07 | Воскресенье, 09 Марта 2014
Пользователь
Оффлайн
а чего у пионера решеток не было что ли ?
вроде есть
их и прикрути ну соответственно штатную вырезать надо


Kia Picanto 2006г МКПП 1,0л
Меню форума
m010 - Краснодарский край 3 | 00:07 | Понедельник, 10 Марта 2014
Пользователь
Оффлайн
Цитата nisiar ()
а чего у пионера решеток не было что ли ? вроде есть
их и прикрути ну соответственно штатную вырезать надо


При всей очевидности такого ответа, спасибо. Наверное так и поступлю. Просто ничего лучше придумать не могу. Не смотря на все, наверное именно этот вариант будет не самым оригинальным, но и наименее колхозным.


Kia Picanto Luxe 2009г АКПП 1,1л
'
Меню форума
nisiar - москва 4 | 07:55 | Понедельник, 10 Марта 2014
Пользователь
Оффлайн
да нормальный вариант у меня так тока у меня 13 а у тебя надо смотреть чтобы хватило плоскости на обшивке  и я решетки красил из балона   ну смотрится обычно как будто так и было меня устраивает на 100%
Сообщение отредактировал nisiar - Понедельник, 10 Марта 2014, 08:06


Kia Picanto 2006г МКПП 1,0л
Меню форума
m010 - Краснодарский край 5 | 23:16 | Среда, 12 Марта 2014
Пользователь
Оффлайн
Установил стандартные решетки. НЧ стали честнее и СЧ потеряли пластмассовый оттенок. Выглядит это теперь так:







Установка задних динамиков в процессе - один уже стоИт. Процесс абсолютно аналогичен. Только задние проставки черного цвета)))
Прикрепления: 7153553.jpg (65.6 Kb) · 3209007.jpg (82.0 Kb) · 1949852.jpg (41.0 Kb)


Kia Picanto Luxe 2009г АКПП 1,1л
'
Меню форума
Lebom - Томск 6 | 10:16 | Вторник, 22 Декабря 2015
Пользователь
Оффлайн
Сварганил вот такие подиумы под 16 динамики. Взял стандартный подиум доработал малость. Снял с модели форму и отлил в пластмассе. 
Прикрепления: 9349650.jpg (36.6 Kb) · 5826776.jpg (47.9 Kb) · 5098519.jpg (40.6 Kb)


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 7 | 10:29 | Вторник, 22 Декабря 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Lebom ()
Снял с модели форму и отлил в пластмассе. 

Если можно, чуть подробнее о технологии <_<


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Lebom - Томск 8 | 10:58 | Вторник, 22 Декабря 2015
Пользователь
Оффлайн
Для изготовления изделия прикупил силикон для форм и жидкий плластик. Далее при помощи пластелина сделал буртик по краю на заводском подиуме.Из силикона форма . Типа такой
Ну а далее  пластик. После доработать напильником
Прикрепления: 6158487.jpg (42.3 Kb)


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 14:45 | Вторник, 22 Декабря 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Lebom ()
жидкий плластик

Что-то типа эпоксидки?


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Lebom - Томск 10 | 15:08 | Вторник, 22 Декабря 2015
Пользователь
Оффлайн
Типа того вот


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 11 | 16:01 | Вторник, 22 Декабря 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Lebom ()
Типа того вот

Темный я оказывается...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Lebom - Томск 12 | 16:12 | Вторник, 22 Декабря 2015
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Темный я оказывается...
Да ладно ;) . Я сам это делал в первой


Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Авто акустика » Простая замена штатных динамиков на 16.5 (Без шума, пыли и больших финансов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: