Воскресенье - 05 Мая 2024 - 04:10
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Шины, диски » отлетают болты с литых дисков (как быть)
отлетают болты с литых дисков
alyawww - 1 | 12:52 | Понедельник, 05 Апреля 2010
Удаленные
неделю назад поставили литые диски...сегодня обратили внимание что болтына месте а заглушки-наконечники(кажется они так называются) вылетели и потерялись 5 штук с разных колёс. меняли и прикручивали в автосервисе.
вопрос- то что вылетели это брак в установке мастеров или такое случается постоянно( стоит ли тогда преобретать новые, всё равно потеряются)
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 2 | 14:08 | Понедельник, 05 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
Может не особо в тему, но после установки новых литых дисков через 200-250 км. надо обязательно протянуть повторно гайки. Я у себя так сделал и был очень удивлен, как прослабла затяжка колесных гаек после указанного пробега.


VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
Bentley - Москва 3 | 20:40 | Понедельник, 05 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
Big_14, Да, я тоже подкручиваю, не только на литых, на штамповке тоже раскручиваются, но не так правда быстро...


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 4 | 21:04 | Понедельник, 05 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
Закручиваю руками обычным ключом - никогда не отворачиваются... 023


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
Bentley - Москва 5 | 22:32 | Понедельник, 05 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
Val-46, ну руками-да, а вот почему то когда они пневматическим агрегатом закручивают, то раскручиваются...


Si vitae meritis respondet gloria famae, nulla tuos actus poterit adolore vetustas.
VOS MELIUS SOLUM
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 6 | 23:46 | Понедельник, 05 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
Bentley, Согласен с тобой обсолютно - после их пистолета я первый раз проверил через сотню км - ужаснулся))) две гайки сильно ослабли из четырех.
Когда собирал летний комплект - затягивали руками (но с плечом ключа см 70) тоже нехорошо.
Я после них сразу перетянул под себя...(вернее своим усилием)
И мнение что диски просаживаются я считаю ошибочным...


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
fantasy - Москва 7 | 08:27 | Вторник, 06 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
У меня не разу не раскручивались гайки. ;) у меня штамповки и затягиваю болты сам! ;)


Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 8 | 10:18 | Вторник, 06 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
Val-46, так написано в инструкции к дискам СКАД. Собственно практика это подтвердила. Правда я не помню пневмоинструментом или вручную закручивали гайки на моей машине. По идее если момент при затяжке был одинаков, то от способа затяжки надежность зависеть не будет.


VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
alyawww - 9 | 11:25 | Вторник, 06 Апреля 2010
Удаленные
Quote (Big_14)
пневмоинструментом или вручную закручивали гайки на моей машине

на моей затягивали пневматическим агрегатом это точно....результат нечаго хорошего.... 004
Меню форума
Val-46 - Санкт-Петербург 10 | 13:53 | Вторник, 06 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
Quote (Big_14)
По идее если момент при затяжке был одинаков, то от способа затяжки надежность зависеть не будет

В том то все и дело что момент неодинаковый - я после пневмокрута подтягивал не напрягаясь...
Конечно есть любители с ноги докручивать - тоже никчему...Зачем по инструкции предусмотренно подтягивание не могу взять в толк.
Гайки центрируют колесо и посадочные отверстия под них крепкие... 033


Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений.
Меню форума
Big_14 - Краснодарский край. Темрюк. 11 | 14:32 | Вторник, 06 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
Протягивание предусмотрено видимо из-за того, что гайка и ответное место в диске конусные. Видимо на новом диске в этом месте происходит местное уплотнение и небольшая просадка материала, и гайки как бы ослабляются. Я так понял явление относится только к новым дискам и носит единоразовый характер.


VW Polo Sedan Highline МКПП для тела , Yamaha XV1900 Roadliner для души:

Меню форума
almihAM - Чебоксары 12 | 16:37 | Вторник, 06 Апреля 2010
Пользователь
Оффлайн
у нас после пневмо дотягивают руками ключом на шиномонтаже сами работники
но я езжу в принципе всегда на один шиномонтаж, может потому хорошее отношение к клиенту


теперь езжу на киа сид
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Шины, диски » отлетают болты с литых дисков (как быть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: