Четверг - 28 Марта 2024 - 18:50
Форум » Тематические » Фотомастерская » Оцените!
Оцените!
gruzovichokleva - кострома 271 | 16:31 | Вторник, 31 Октября 2017
Спам
Оффлайн
Цитата Аццкая_белка ()
http://fotki.yandex.ru/users/denisovichde/view/749478/
а вот эта фотка впечатляет. что-то сказочное есть
Меню форума
Leon - СКФО 272 | 13:31 | Пятница, 03 Августа 2018
Пользователь
Оффлайн


Цитата
Надо уметь выбрать себе работу, плохих работ нет. Дурных профессий нет, надо уважать всякое призвание. Надо, чуть проснувшись, немедленно чего-нибудь выпить, даже нет, вру, не «чего-нибудь», а именно того самого, что ты пил вчера, и с паузами в сорок – сорок пять минут пить и пить так, чтобы к вечеру ты выпил на двести пятьдесят больше, чем накануне. Вот тогда не будет ни дурноты, ни стыдливости, и сам ты будешь таким белолицым, как будто тебя уже полгода по морде не били.Вот видите – сколько в природе загадок, роковых и радостных. Сколько белых пятен повсюду!А эта пустоголовая юность, идущая нам на смену, как будто и не замечает тайн бытия. Ей недостает размаха и инициативы, и я вообще сомневаюсь, есть ли у них у всех чего-нибудь в мозгах. Что может быть благороднее, например, чем экспериментировать на себе? Я в их годы делал так: вечером в четверг выпивал одним махом три с половиной литра ерша – выпивал и ложился спать, не разуваясь, с одной только мыслью: проснусь я утром в пятницу или не проснусь?

Москва-Петушки
Сообщение отредактировал Leon - Пятница, 03 Августа 2018, 13:32


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
mapstar - г.Тула 273 | 12:30 | Вторник, 10 Сентября 2019
Пользователь
Оффлайн

Сколько всего нам необычного дарит природа на просторах нашей необъятной страны))))
Прикрепления: 7667890.jpg (225.5 Kb) · 0530438.jpg (229.4 Kb) · 6027118.jpg (231.5 Kb) · 7817821.jpg (193.4 Kb) · 7093827.jpg (240.8 Kb)
Сообщение отредактировал mapstar - Вторник, 10 Сентября 2019, 12:31


Built For Living©
Меню форума
Gato - Москва 274 | 19:35 | Вторник, 10 Сентября 2019
Новенький
Оффлайн
моя бешеная табуретка
Прикрепления: 6126117.jpg (267.3 Kb) · 2095181.jpg (267.3 Kb)
Сообщение отредактировал Gato - Вторник, 10 Сентября 2019, 19:36
Меню форума
Leon - СКФО 275 | 00:46 | Среда, 18 Сентября 2019
Пользователь
Оффлайн
Цитата Неблондинка ()
Просто одуванчик


Плохо , рыжая )

Добавлено (18 Сентября 2019, 00:48)
---------------------------------------------
Цитата
Цитата Gato ()
моя бешеная табуре


Страшная %)
Сообщение отредактировал Leon - Среда, 18 Сентября 2019, 00:49


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Galchonok - Химки 276 | 14:48 | Пятница, 16 Июля 2021
Пользователь
Оффлайн
Кто не любит котегов? Снято на iphone 7 и немного отредактировано под модный нынче тренд БОКЕШЕЧКА (портретный режим)

Котан в кадре накормлен. Но не глажен ибо зол и от людишек его трясет.

Ну и так, просто эксперимент

Добавлено (19 Июля 2021, 10:38)
---------------------------------------------
Подсыплю еще фоточек. Все на айфон снято, далее редактор (проявка raw, кадрирование, маски для блюра, локальный цветкор, всякие фильтры)

Сообщение отредактировал Galchonok - Пятница, 16 Июля 2021, 15:09


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 277 | 19:13 | Понедельник, 19 Июля 2021
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
009
Во всяком случае от мыльниц уже можно смело отказываться.
Мне тут подарили очередной Сяоми Поко, дык у него основная камера 64(!) мп.

Вот для примера





Правда, пришлось ужать чтобы сайт сьел. Очень большой размер был.
Даже на ужатых фото видно, что резкость вполне приличная. А вот насыщенности желательно даже чуть убавить.
Но эти фоты не правленные. От слова - совсем.
Прикрепления: 7338839.jpg (481.5 Kb) · 5784692.jpg (227.8 Kb)


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Galchonok - Химки 278 | 12:36 | Вторник, 20 Июля 2021
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Сяоми Поко
Открой для себя мир GCAM :D На самом деле, порт гуглокамеры позволяет значительно повысить качество снимков штатной камеры ксяоми и уанпласа. Но...это болото может затянуть бесконечным перебором конфигов и параметров в самой камере (инженерные настройки, которые влияют на конечное изображение). Можно перебирать эти варианты до бесконечности. Многие начинают ставить перебор конфигов во главу угла, вместо нормального фотоснимка

Кстати, одна из причин, почему я купила айфон..Там нет гкама и нет этих настроек. В какой-то момент мне надоело производить эти математические изыскания с кучей переменных, которые работают хрен пойми как на неродном пикселе от гугла. Тут все просто - ты сам отвечаешь за итог снимка. Снимаю в raw, далее всякая магия с проявкой. И всегда стараюсь придерживаться одного золотого правила, сказанного одним фотографом: "и так сойдет в начале", оборачивается "й@б  #ашу мать" при проявке. Поэтому не ленитесь сразу делать нормальный снимок, а не #овно"
Сообщение отредактировал Galchonok - Вторник, 20 Июля 2021, 12:48


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 279 | 18:46 | Вторник, 20 Июля 2021
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Galchonok ()
Поэтому не ленитесь сразу делать нормальный снимок, а не #овно"
Гениально! 


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
plok - Казань 280 | 21:54 | Вторник, 20 Июля 2021
Пользователь
Оффлайн
У меня кенон д50, а телефон так для ватсапа что то снять...


Kia Picanto EX 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 281 | 23:06 | Вторник, 20 Июля 2021
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
К сожалению всё меньше становится любителей, преданных фотокамерам. Весь интернет забит всякой телефонной фотохренью.  :o


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Galchonok - Химки 282 | 16:00 | Четверг, 22 Июля 2021
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Весь интернет забит всякой телефонной фотохренью.
Силу вычислительного фото сбрасывать со счетов не нужно. В последние годы эти ИИ сделали прорыв. В итоге фото сейчас считай рисуются. Все эти байнинги (4в1, 8в1, когда из 108Мп снимка на выходе получается 12Мп, но при этом из размера фотоячейки в 0.8мкм ты получаешь 2мкм) таки дают очень хорошие результаты для телефона. Для большинства пользователей снимки приходятся по-душе. Да и все большая часть людей считает, что фото - это просто нажатие одной кнопки, а дальше из ночи мы делаем день (ака ночной режим).

Вот чувак доходчиво объяснил Что есть вычислительное фото. С примерами.

Увы это будущее. А любители камер - это будут или те, кто зарабатывает себе на жизнь или типа "гики".

Вот пример фото со смартфона и вычислительных алгоритмов: изначально это был фулл сайз с 12Мп матрицы в raw. Далее, было сделано кадрирование центральной части и его upscale (увеличение разрешения) в 2х раза. Далее все манипуляции с размытием, потом наложение фоном резкости (через маски в фотошопе). И downscale до текущего разрешения. Картинка смотрибельная, если не кропить до 120%. Но размер матрицы айфона 1/3 дюйма..То есть, попка таракана. Но сделать принт 10*15см с этой карточки можно. Это показательный пример, если не делать на скорую руку и использовать более профессиональный софт, то можно сделать конфетку. Увеличение/уменьшение размера снимка сделать более четким и качественным, шумы убрать, сделать цветкорр. Я уверена, что 90% людей после таких манипуляций вообще не поймут, с чего сделано фото.

Добавлено (22 Июля 2021, 16:20)
---------------------------------------------
Сейчас, например, компания Sharp (Япона-мать) выпустила Aquos R6 - смартфон с сенсором на 1 дюйм 22Мп (это очень много для телефона, самый близкий аналог был Panasonic CM1), а из фотокамер такой сенсор стоит в мыльнице от Сони RX с ценником от 100 000 руб. При этом, компания заявляет, что телефон может и в телефото оптику (125мм ЭФР), методом кропа и качественного upscale без потери деталей. И они вот не врут. И качество производимого этим телефоном фото отличное для большинства людей. Ценник, правда, конский - от 90 000 руб в Японии и от 130 000 руб тут.

Сообщение отредактировал Galchonok - Четверг, 22 Июля 2021, 16:17


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 283 | 17:38 | Четверг, 22 Июля 2021
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Да. Если брать техническую сторону, то всё здорово. Прогресс не остановить. Да и не надо, пусть помогает нам жить.
Но есть ведь еще одна сторона у фотографий. О творчестве говорить не будем - слишком громко. Но когда ни композиции, ни кожи, ни рожи , и непонятно, зачем всё это Г тащат на люди - зачем нужна та кнопка?
Говорят, коликчество переходит в какчество. Но вот что-то ни хрена не переходит. И чем дальше, тем хуже >(
Цитата народная мудрость ()
Нет плохих фотоаппаратов, есть плохие фотографы


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Galchonok - Химки 284 | 08:07 | Пятница, 23 Июля 2021
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Но когда ни композиции, ни кожи, ни рожи , и непонятно, зачем всё это Г тащат на люди - зачем нужна та кнопка?
Проблема в том, что эти люди никогда не слышали про композицию/кожу/рожу и считают, что фото - это просто. Увидел и сфоткал, а остальное все сделает смартфон в кармане. Ну и выложить в инсту свой шедевр надо обязательно. И фильтров навалить так, чтобы под ПЛЕНКУ БЫЛО, показать, типа какой я крутой фотограф. Увы, но общее отупление - это проблема всего общества в мире, где есть прогресс. А причина проста - раньше все эти реактивы/проявка пленки требовали знаний + вся эта фигня стоила ощутимых денег. И люди перед началом всего процесса изучали матчасть, причем реально изучали.
А сейчас? Сотка баксов за любой дешманфон, который снимает на уровне инстаграмм - не проблема. Аппараты все делают за тебя, ты даже не включаешь голову, чтобы хоть как-то понять принципы работы. Щелк и готово.

Я сама никогда не ходила ни на какие курсы фотографов. Один раз книжку прочла, да и то, там картинок было больше текста. Пару раз пообщалась с людьми. Но у меня всегда был живой интерес к тому, как это работает. Читала, смотрела, в том числе и чужие работы, пыталась понять, что да как. Сравнить и перенести на свои снимки. Ну и, наверное, еще есть какое-то чувство кадра, что ли. Когда ты прям вот четко видишь, как оно должно быть. Сейчас вот пошла читать про работу с цветом (цветкорр, модный пост-продакшен, по-русски обработка снимков). Пытаюсь вот это освоить: DaVinci


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 285 | 20:38 | Пятница, 23 Июля 2021
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Galchonok ()
Проблема в том, что...
Умница! Всё правильно разложила!  122 
Цитата Galchonok ()
есть какое-то чувство кадра, что ли.
Я это называю "боженька дал". 
Цитата Galchonok ()
Сейчас вот пошла читать про работу с цветом (цветкорр, модный пост-продакшен, по-русски обработка снимков)
А вот это, и не только на мой взгляд, но и на взгляд других профессионалов, должно применяться только в двух случаях:
 - когда необходимо выправить по каким-то причинам неправильное изображение;
- когда необходимо достичь какого-то эффекта для пущего драматизма, усиления динамики, увеличения давления на психику зрителя и т.д. и т.п.
И уж ни в коем случае не эффекта ради эффекта (типа "смотрите как я могу"). Этим мы как раз опускаемся до тех самых 
Цитата Galchonok ()
показать, типа какой я крутой фотограф.

Цитата Galchonok ()
Пытаюсь вот это освоить: DaVinci
Ну это уж у кого к чему больше душа лежит. Я, поскольку много лет работал с Адобовскими продуктами, не променяю Премьер, Фотошоп и Афтерэффект ни на что другое.
Более того, по нынешним временам ВСЕ серьёзные программы для компоузинга имеют примерно одинаковые возможности. Разве что заточены немножко под разные задачи. У них даже интерфейсы похожи друг на друга. Это как с автомобилями. Даже колёса - и те одинаковые. Все круглые и вращаются  :D


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » Тематические » Фотомастерская » Оцените!
Поиск: