Четверг - 28 Марта 2024 - 22:07
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Быстро включается вентилятор на холостых (Подскажите новичку:-))
Быстро включается вентилятор на холостых
OlegF - Москва 1 | 21:09 | Суббота, 13 Июня 2020
Новенький
Оффлайн
Здравствуйте, товарищи!
Тема сама по себе не новая, пролистывал форум и видел, что схожие обсуждения были, однако, просьба откликнуться, т.к. я в клубе Пиканто не давно (не со всеми"повадками" машины ещё знаком) и может, что-то упустил.
По порядку. Прошу прощения, что много текста, но уже начал анализировать ситуацию и постарался дать максимум информации.

Жена стала обладателем (пока счастливым;-)) машинки 2014г. Выпуска, пробег маленький ~24к и судя по всему родной.
Обратил внимание, что на холостых (в пробке или на парковке на малом ходу) достаточно быстро начинает включаться вентилятор двигателя. Даже замерил специально при Т за бортом 20гр. - каждые 1,5 минуты включается, охлаждает и потом через столько же примерно снова...
Предположений много, тк точно не знаю, как машина обслуживалась и что своевременно менялось. Пока точно могу сообщить
1) Антифриз по уровню в РБ в норме
2) Цвет вроде не подозрительный (хз, тосол там что-ли залит... короче голубенький:-))
3) тестировал без кондея, т.е. он был выключен
4) Информации по Т ОЖ нет, БК нет, на приборке не отображается
5) Термостат вроде рабочий: патрубки к радиатору характерно горячие (как и всё под капотом))) )
6) Радиатор визуально не забит: мошек, пыли и камней в сотах нет

Вообще в целом обратил внимание, что если открыть капот,то оттуда прям достаточно мощно так веет горячим воздухом. Возможно, на пикантах это норма в силу компактных размеров подкапотного пространства, но как-то прям обратил на это внимание, хотя раньше на многих машинах на которых активно ездил (в основном наши и рено) такого не замечал.

Вот думаю теперь с чего начать поиски причину (если оно того стоит по симптомам?)
Что посоветуете?

И отдельно по замене ОЖ (т.к. всё таки хочу залить то, в чем буду уверен). Посоветуйте, что лучше и как поступить с заменой с учётом того, что не знаю точно, что сейчас там булькается. Лучше ли будет промыть?

Надеюсь на совет
Спасибо!
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 17:29 | Воскресенье, 14 Июня 2020
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата OlegF ()
пробег маленький ~24к
Если это правда, то скорей всего антифриз не меняли. Но по сроку пора бы и заменить.
Цитата OlegF ()
в пробке или на парковке на малом ходу
Самый нехороший режим. В пробках обдува не хватает, вот вентилятор и напрягается. 
Но 1,5 минуты - это, на мой взгляд тоже, перебор.

Цитата OlegF ()
Лучше ли будет промыть?
Безусловно. 
А вот что лить - это как с маслом. На всех форумах во всем мире идут споры на тему "что лучше". Одно могу сказать: с завода наши Пиканты шли с антифризом G11. После тщательной промывки, говорят, можно лить и G12. Но выдержат ли резинки эту жижу - не знаю. Лучше уж не рисковать.

"Покури" вот здесь нужные темы. Наверняка найдешь полезную информацию.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
OlegF - Москва 3 | 17:41 | Воскресенье, 14 Июня 2020
Новенький
Оффлайн
Oleg, спасибо!

Добавлено (14 Июня 2020, 17:50)
---------------------------------------------

Цитата Oleg ()
Лучше ли будет промыть?Безусловно.

К этому варианту склоняюсь в первую очередь. Вот только думаю, как бы не попасть в ситуацию с так сказать "неправильным" смешиванием.
Сейчас, как я уже сказал, внутри какой-то голубоватый антифриз (возможно G11, но гарантий никто сейчас не даст :) )
Будет ли хорошим такой вариант:
- слить старый
- залить новый G11 (50/50 c дистиллированной водой), прогнать по системе
- слить смесь и залить уже полностью новый G11?

Или может другую схему посоветуете?
Меню форума
Diana12 - Колывань 4 | 20:06 | Воскресенье, 14 Июня 2020
Пользователь
Оффлайн
А у меня тарахтеть что-то справа в моторном отсеке начинает, как отъеду со стоянки и на светофоре постою.
Может тоже вентилятор. Потом уже не прислушиваюсь, т.к. машин больше на дороге и не слышно или не заметен шум вентилятора.
Может это так и надо у Пикант? В смысле частое включение вентилятора.


... ещё и ещё раз спрашиваю тебя: чего ты хочешь?
- Разве я сама это знаю? - возразила валькирия...

"Скандинавские сказания"
Меню форума
OlegF - Москва 5 | 20:10 | Воскресенье, 14 Июня 2020
Новенький
Оффлайн
Цитата Diana12 ()
А у меня тарахтеть что-то справа в моторном отсеке начинает, как отъеду со стоянки и на светофоре постою.Может тоже вентилятор. Потом уже не прислушиваюсь, т.к. машин больше на дороге и не слышно или не заметен шум вентилятора.
Вентилятор там по центру... Если шум от него, скорее в подшипнике дело. У меня работает тихо, чтобы услышать из салона нужно прислушаться. Жена не замечает))))
Цитата Diana12 ()
Может это так и надо у Пикант? В смысле частое включение вентилятора.

Здесь прокомментировать не могу, т.к. как писал выше, в общении с данным авто я новичок). Однако, по опыту предыдущих машин, в целом считаю, что не норм это на машинах, когда вентилятор часто молотит. Как минимум свой ресурс вырабатывает, да и звоночек это, на мой взгляд.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 6 | 21:04 | Воскресенье, 14 Июня 2020
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата OlegF ()
Или может другую схему посоветуете?
Посоветую.
1. Полностью открыть кран отопителя (поставить печку на максимальный обогрев)
2. Слить старый антифриз (технология всем известна, так что описывать не буду)
3. Залить дистиллированную воду, удалив воздушные пробки
4. Завести машину, погонять несколько минут
5. Слить
6. Залить новый антифриз, удалив воздушные пробки
  • Если хочется получить еще более чистый вариант, то после п.5 можно 
    Цитата
    (50/50 c дистиллированной водой), прогнать по системе

    7. Пользоваться машиной и получать удовольствие.

    Внимание! Цвет антифриза ни о чем не говорит. Каждый производитель льёт краску, какую ему захочется.
    Антифризы различаются строго по маркам: G11 и G12.
    И смешивать их нельзя!


  • Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
    Как вставить фото в сообщение
    Меню форума
    OlegF - Москва 7 | 21:07 | Воскресенье, 14 Июня 2020
    Новенький
    Оффлайн
    Цитата Oleg ()
    Посоветую.
    Благодарю!
    Меню форума
    jukrylova - Королев 8 | 16:43 | Среда, 02 Сентября 2020
    Пользователь
    Оффлайн
    Добрый день! Замена антифриза помогла ?
    Меню форума
    Форум » Для членов клуба » Форум для Новеньких » Быстро включается вентилятор на холостых (Подскажите новичку:-))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: