Четверг - 18 Апреля 2024 - 21:10
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Сканер ELM 327 (Помогите с подключением сканера ELM 327)
Сканер ELM 327
Водолей - Геленджик 1 | 22:16 | Вторник, 21 Февраля 2017
Новенький
Оффлайн
Есть сканер ELM327 USB, нетбук, драйверы стоят, программа "ScanMaster ELM", а вот соединиться не могу, пишет "Интерфейс не найден" Что нужно сделать, как соединиться? Может OBD-II у нашего дорестайлового, не так пропаяно? Помогите советом!


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
slava-zebra - Питер 2 | 23:22 | Вторник, 21 Февраля 2017
Модератор
Оффлайн
Я подключал Адаптер ELM327 Bluetooth без проблем, с первого раза все увидел на андроиде 4.4.


Kia Picanto Standart 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 3 | 05:41 | Среда, 22 Февраля 2017
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата Водолей ()
Есть сканер ELM327 USB

По проводу? А устройство видит?


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Водолей - Геленджик 4 | 16:44 | Среда, 22 Февраля 2017
Новенький
Оффлайн
В том и дело что не находит мозги машины. Поэтому и написал, что не могу соединиться. Перечитал много инфы, но все как то только догадки у всех, а конкретно посоветовать что сделать ни кто не может!


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 5 | 17:21 | Среда, 22 Февраля 2017
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Водолей, конкретно и я не могу, но если программа запускается, комп адаптер видит, а машину нет, то надо смотреть провод между машиной и адаптером, если не видит сам адаптер, то провод между адаптером и компом. Можно попробовать качнуть альтернативную программу и попробовать на ней.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Водолей - Геленджик 6 | 17:51 | Среда, 22 Февраля 2017
Новенький
Оффлайн
Спасибо за ответ. Скажи какую альтернативную прогу можно качнуть, чтобы проверенную.


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
worker - Самара 7 | 22:06 | Среда, 22 Февраля 2017
Пользователь
Оффлайн
Стоит ли драйвер от кабеля? Думаю причина в этом.
Т.к. кЕтайские производители не заморачиваются на сертификацию своих драйверов и ОС их даже могут установить, но не будут использовать.
Пиши в личку, подключусь тимвивером и настрою ;)


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
slava-zebra - Питер 8 | 14:07 | Четверг, 23 Февраля 2017
Модератор
Оффлайн
Я использовал программу Torque Pro
Прикрепления: 3945666.jpg (170.7 Kb)


Kia Picanto Standart 2011г МКПП 1,0л
Меню форума
Водолей - Геленджик 9 | 16:31 | Четверг, 23 Февраля 2017
Новенький
Оффлайн
Прога Torque Pro для Android, у меня Windows.  Ты по блютузу соединялся, а мне нужно по USB.
Сообщение отредактировал Водолей - Четверг, 23 Февраля 2017, 16:33


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 10 | 21:13 | Четверг, 23 Февраля 2017
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Водолей, программу можно любую для винды, интерфейс которой будет симпатичен лично тебе, они все одинаковые, это просто чтобы убедиться, что проблема не в программе.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Водолей - Геленджик 11 | 18:25 | Суббота, 25 Февраля 2017
Новенький
Оффлайн
А я прогу и не виню. Вы ушли от конкретного ответа. Программа работает, проходит тест при подключении, и на конечном этапе подключения выводит сообщение что "интерфейс не найден". Я ведь и вопрос задал такой, что бы это значило, может кабель, может колодка, а может на моей машинке и вовсе нет OBD-II? Хотя колодка стоит под рулевой. Теперь дальше: провел некоторые изыскания по поводу протокола соединения и пришел к выводу, что у меня могут использоваться только такие протоколы:  ISO 9141-2, ISO 15765 CAN. Данный вывод основан на сравнении контактов разъема OBD-II на машине и на контактах самого сканера.

Контакт         Назначение                                    KIA     USB
1                     Не определен
2                     Положительная линия SAE J1850                   +
3                     Не определен
4                     Корпус                                                +          +
5                     Общий                                                +          +
6                     CAN(H)ISO 15765                                +          +
7                     K линия ISO 9141/14230                      +          +
8                     Не определен
9                     Не определен
10                   Отрицательная линия SAE J1850                     +
11                   Не определен
12                   Не определен                                     +
13                   Не определен
14                   CAN(L) ISO 15765                               +            +
15                    L линия ISO9141/142300                                   +
16                    +12 вольт батареи                             +             +

Контакты  4, 5, 7, 15, 16 - протокол ISO 9141-2
Контакты  2, 4, 5, 10, 16 - протокол J1850 PWM
Контакты  2, 4, 5,16 (без 10) - протокол J1850 VPW

Протокол ISO 9141-2 идентифицируется наличием контакта 7 и отсутствием 2 и/или 10 контактов на диагностическом разъеме. Если отсутствует контакт 7, в системе используется протокол SAE J1850 VPW (Variable Pulse Width Modulation) или SAE J1850 PWM (Pulse Width Modulation). Все три протокола обмена данных работают через стандартный кабель OBD-II J1962 connector.

Следует отметить, что наличие аналогичного разъема не является 100% признаком совместимости с OBD-II. Автомобили оборудованные этой системой обязательно должны иметь отметку на одной из табличек в подкапотном пространстве и/или в сопроводительной документации. Чаще всего используемый протокол можно идентифицировать по наличию/отсутствию определенных контактов на диагностическом разъеме. Если на этом разъеме присутствуют все контакты, следует обратиться к технической документации на конкретный автомобиль.Все данные взяты из нашего форума с разных веток и проверенны с официальными источниками в интернете.  В пустых ячейках нет ни каких контактов. Просто крестики отмечают присутствие контакта с припаянным к немы проводом.
Колонка KIA - колодка с контактами на машине.
Колонка USB - колодка с контактами на сканере OBD-II

Пробовал оба выше описанных протокола, результат нулевой. Менял СОМ порты не помогло. Поэтому и задал вопрос здесь, может кто и сталкивался с такой проблемой? Сканер USB подключаю к ноуту. К телефону не могу, на нем нет разъема для USB. Теперь думаю я полностью и в деталях изложил свой вопрос!
Сообщение отредактировал Водолей - Суббота, 25 Февраля 2017, 18:50


Kia Picanto 2006г АКПП 1,1л
Меню форума
Останий - Новокузнецк 12 | 14:49 | Воскресенье, 26 Февраля 2017
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата Водолей ()
А я прогу и не виню

а я бы убедился

Водолей, у меня нормально подключалось, я пользовался русской версией Scanmaster. Машина была такая-же. Говорю-же, если тело не в программе, то либо нет контакта, либо что-то делаешь не так.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
worker - Самара 13 | 22:41 | Понедельник, 27 Февраля 2017
Пользователь
Оффлайн
А я всё ещё думаю дело в отсутствии драйвера USB-COM.... я устану писать мануал по установке, по этому в очередной раз предлагаю подключиться и настроить


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
НикитаВома - Kyiv 14 | 20:33 | Вторник, 27 Апреля 2021
Новенький
Оффлайн
Посоветовали TEXA Navigator TXT Multihub, вот думаю брать или нет?
Хотя он подходит для моей KIA и может другие марки диагностировать. Круто.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 15 | 10:16 | Среда, 28 Апреля 2021
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Думаю, вряд ли кто-то до такой степени любит свою машину, чтобы выкладывать за тестер 140000  127 

А может это такая форма спама?... 


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » Сканер ELM 327 (Помогите с подключением сканера ELM 327)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: