Пятница - 19 Апреля 2024 - 11:16
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » термостат
термостат
wasya - Рубцовск 1 | 11:17 | Суббота, 02 Апреля 2011
Новенький
Оффлайн
Здравствуйте.Похоже на кончину термостата.Может кто-нибуть опишет процесс замены.
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 2 | 11:19 | Суббота, 02 Апреля 2011
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
wasya, сходи сюда. Там должно быть.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
worker - Самара 3 | 20:59 | Воскресенье, 18 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
Я у себя поменял. Опишу симптомы:
1 - температура ДВС в движении всё время 96-99С, с полной нагрузкой (кондей, груз, горка) - 104-106С
2 - вентилятор включается часто
3 - на время прогрева не влияет.

После замены:
1 - темп ДВС, если движешься, 88-91С.
2 - В пробке или когда начинаешь парковаться может и до 99С дойти.

Процесс замены крайне мучителен! Термостат расположен над стартером, со стороны салона... Для комфортной замены стартер лучше снять! Или обзавестить гибкими пальцами.
Так же стоит приобрести прокладку термостата, хоть я и оставил старую, но думаю понять её стоит.

Коды для заказа
Термостат: 2550002500
прокладка: может кто подскажет, но не нашёл... оно имеет особую форму и не похожа на ту что предлагает http://www.elcats.ru/


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
magus - Тюмень 4 | 21:09 | Пятница, 23 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
worker, прокладка термостата - 2561402500


Kia Picanto LX 2004г АКПП 1,0л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 5 | 17:25 | Суббота, 24 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
worker, старый термостат как-то внешне имел признаки износа/неправильной работы?
Почему решил что в нем проблема?
У тебя при какой температуре по БК включается вентилятор? и до какой температуры работает?
Еще момент, у меня была ситуация зимой когда замерзал антифриз (у тебя вроде тоже такое было). Пригнал машину со стоянки (долго гнал :) ), хотел заглушить, но завелся вентилятор, жду..... работал долго, даже для летней жары долго, а тут на улице -30. Не понял че к чему, забил и забыл. На следующий день решил проверить температуру ОЖ, смотрю, а там уже за 100 перевалило, попробовал печку - холодная, тогда я понял что замерз радиатор. Видимо в предыдущий раз вентилятор работал долго потому что температура была высокая когда радиатор оттаял. След-но где-то должен быть датчик по которому включается вентилятор.

Года полтора назад засекал, вентилятор включался при температуре 95град и работал до 89-90. Сегодня посмотрел, включается уже при 99 и выключается на 92. Странна....


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
worker - Самара 6 | 22:05 | Понедельник, 26 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
Старый термостат был как новый ))) моя привычка мыть систему охлаждения до блеска известна.
Решил по тому, что других вариантов не осталось! Система блЯстит как ... в общем чистая. Радиатор снимал, продувал соты от грязи и пыли. Потом мыл кЁрхером, внутри он чистый как и снаружи. Оставался только термостат вот его и поменял. Пока я ломал пальцы, засовывая обратно термостат, друг-мой мучал старый термостат в чайнике с градусником. Его вывод что открываться тот начинал в районе 96С.... Вполне верится. Правда новый я в чайник засунуть не решился.

У меня чипованый ДВС, возможно это влияет, карлсон включается примерно на 98С и работает до 91С. Но у нас 2х скоростной карлсон, возможно что первая скорость используется при работе кондиционера, так вот на ней выше 94С я не видел пока температуры.
Сейчас мотор так же может прогреться до 99С, но только в пробке или когда паркуюсь во дворе. В движении темп держится 89-91С.
На трассе, тесть давал машинке жару и с кондеем гонял, тоже не наблюдал температуры выше 91С. Но это тесть, а я ещё не выбирался на пикинесе дальше города. Так что основые испытания ещё впереди!

Ещё я грешу на ГБО ))) Точнее на редуктор! Он у меня расположен очень высоко. А подключен он параллельно печке.



И по этому, возможно, при работе системы, часть жидкости закачивается в него и .... хз что дальше ))) ПОдумаю на досуге.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
unicle13 - Челябинск 7 | 22:30 | Пятница, 30 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
инфа к размышлению



Т.е. должен начинать отрываться на 82 градусах, и полностью открыться к 95 градусам.
При этом величина открытия должна составлять 8 мм.
Прикрепления: 5814820.png (52.0 Kb)


Kia Picanto EX 2005г МКПП 1,0л
'
Меню форума
draar - Минск 8 | 15:44 | Пятница, 23 Ноября 2018
Новенький
Оффлайн
Народ, доброго времени суток.
Надо немного обновить тему )))
Подскажите, новое уплотнительное кольцо (2561402500) надо одевать на юбку термостата (2550002500) и потом вместе устанавливать в гнездо или вставить термостат в гнездо, сверху положить уплотнительное кольцо и сверху это закрыть патрубком?
Прикрепления: 5408823.jpg (145.8 Kb)
Сообщение отредактировал draar - Пятница, 23 Ноября 2018, 15:47
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 9 | 17:11 | Пятница, 23 Ноября 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Дык вроде ведь всё понятно:
Цитата draar ()
вставить термостат в гнездо, сверху положить уплотнительное кольцо и сверху это закрыть патрубком
Именно так.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
draar - Минск 10 | 17:35 | Пятница, 23 Ноября 2018
Новенький
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Именно так
А почему тогда открыв тот же google, эти термостаты уже с одетым уплотнительным кольцом показаны?

Прикрепления: 0780725.jpg (58.9 Kb) · 0773249.jpg (51.6 Kb)
Сообщение отредактировал draar - Пятница, 23 Ноября 2018, 17:36
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 11 | 18:42 | Пятница, 23 Ноября 2018
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата draar ()
эти термостаты
Эти же? Такие как в твоей пиканте?
Я лично умным книгам привык доверять. НО! (доверяй, но проверяй!) Посмотри как резинка садится. Если она лучше сядет уже надетая, значит ставь так. А если это просто резиновое колечко, то и надевать его некуда. Оно просто ложится на термостат и прижимается фланцем патрубка. Смотреть надо.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
draar - Минск 12 | 19:49 | Пятница, 23 Ноября 2018
Новенький
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Смотреть надо.
Понял, спасибо.
Буду пробовать.
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Двигатель » термостат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: