Пятница - 29 Марта 2024 - 12:38
Модератор форума: M_Swan, unicle13, worker  
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Кузов и кузовные элементы » подкраска царапин
подкраска царапин
КТФ - Магнитогорск 196 | 23:01 | Вторник, 27 Мая 2014
Новенький
Оффлайн
А что я им скажу, не грамотная я в этом вопросе, здесь почитала тему про КАСКО, еще больше каши в голове появилось. Царапины по всей машине, не пойму пока как малой кровью отделаться, завтра договорились поеду проконсультируюсь, там мне скажут  можно ли эти царапины убрать, да хоть понять бы что это за процесс, шлифовка эта. Меня то эти царапки не напрягают, просто у сына недавно получилась такая ситуация: купил б/у машину частично в кредит, машинка можно сказать новая, но на ней было две царапины, КАСКО оформили такую полнее некуда. Сынок,по неопытности, влепился этой деталькой, где царвпины, в бордюр, и при ремонте ему пришлось заплатить 8 или 9 тыщ, не помню уже, из за итих царапин франшиза какая то. Вот и думаю, надо как то отделаться от этих царапин.
Меню форума
Останий - Новокузнецк 197 | 07:30 | Среда, 28 Мая 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
КТФ, у нас в клубе где-то были страховщики, может быть кто-то проконсультирует? Поищи соответствующие темы по форуму и спроси там.


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 198 | 12:09 | Среда, 28 Мая 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата КТФ ()
да хоть понять бы что это за процесс, шлифовка эта.

Шлифовка, точнее полировка кузова абразивными пастами - это не что иное, как снятие тончайшего слоя лака механическим способом. Очень эффективна, если царапки очень неглубокие, на уровне "непрщупывания" пальцами.
Сию операцию можно доверить только опытным мастерам, т.к. неумехи умудряются сдирать лак вместе с краской до грунта, а то и до металла.
Теоретически вы сами можете попробовать на небольшом участке. Для этого надо в автомагазине купить абразивную пасту для тонкой полировки кузова, взять кусок мягкой ткани, и, сообразно инструкции, пополировать. Только ручками, без всяких элелктродрелей и машинок.
Работа канительная, но результат очень хороший.
Главное - без фанатизма.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
nikosa - Подольск 199 | 03:34 | Четверг, 29 Мая 2014
Пользователь
Оффлайн
После каждой третей - четвертой мойки автомашины использую прозрачную полироль с воском. Эффект на лицо - при продаже автомашины через 3 - 5 лет покупатель после осмотра кузова уже и под капот заглядывать забывает.
Конечно крупные царапины полиролью не затрешь (для этого есть затирки, которые тоже надо время от времени использовать перед полировкой), но свой цвет и глянец машина сохраняет надолго. Плюс на автомашине меньше пыли ложится и явный эффект скатывания капель при дожде. Опять таки полироль с воском дает дополнительную защиту ЛКМ и вносит воск в мелкие царапинки, затирая их.


KIA PICANTO 2010, 1,0i, MT, Comfort
NIKOSA
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 200 | 08:11 | Четверг, 29 Мая 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата nikosa ()
После каждой третей - четвертой мойки автомашины использую прозрачную полироль с воском.

То же самое, только на мойке. Самому лень возиться, да и на улице этим заниматься не рекомендуется - пыли много. Можно сделать только хуже.
А через 7-10 моек - горячий воск. Он держится дольше чем холодный, и микропоры закупоривает лучше. Но он дороже.
А абразивную полировку лучше применять, когда машина стала уже почти матовой, и восковые полирольки не помогают.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
КТФ - Магнитогорск 201 | 15:49 | Пятница, 30 Мая 2014
Новенький
Оффлайн
Cпасибо, что просветили, что то я не хочу уже эту шлифовку. Сьездила я к специалисту,но не к тому, который: "Айда приезжай все зашлифую с большой скидкой", а к такому, с хорошими рекомендациями, он внимательно осмотрел и сказал, что шлифовкой проблемму не решить,лучше все сделать через КАСКО. Ох, так неохота вызывать комисара, ждать, придумывать истории, потом ехать в ГАИ, там куча писанины, очередь, потом в страховую, опять писанина, очереди. Лучшеб деньги отдать,но не очень много, и вылечилиб царапки, но не получится так. Все, завтра начну.
Меню форума
Останий - Новокузнецк 202 | 19:14 | Пятница, 30 Мая 2014
Незнание правил не освобождает от ответственности
Пользователь
Оффлайн
Цитата КТФ ()
Ох, так неохота

Надо, а иначе смысл делать КАСКО, если не пользоваться ей?


Kia Picanto Premium 2006г АКПП 1,1л
С нашего расставания
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 203 | 20:44 | Пятница, 30 Мая 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Останий ()
а иначе смысл делать КАСКО, если не пользоваться ей?

Да, но не надо забывать, что следующее ОСАГО во-первых потеряет бонусы, а во-вторых подрастет вместе с КАСКО. И это только из-за обращения. Поэтому обращаться есть смысл, если стоимость работ достаточно высокая. Мелочи выгоднее делать всё-таки за свой счет, не ставя в известность страховую.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
КТФ - Магнитогорск 204 | 21:53 | Пятница, 30 Мая 2014
Новенький
Оффлайн
А что много теряется? Даже если не я была виновата, в тех случаях когда обращалась.Один раз только виновата, порогом бордюр ободрала, т.е. наоборот. Кстати, опять этот порог ободраный, я еще думаю, когда успела так странно задеть, а который специалист недавно царапки смотрел, сказал, что это краска облетела, некачественно сделали, надо в КИА предьявлять.И что у меня второй год КАСКА и ОСАГА  дороже будут из за всяких косяков? :o (наверное не в той теме пишу, пойду в тему про КАСКО)
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 205 | 22:04 | Пятница, 30 Мая 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата КТФ ()
.И что у меня второй год КАСКА и ОСАГА  дороже будут из за всяких косяков?

К великому сожалению обязательно. Независимо от того, кто виноват. Фиксируется факт обращения. Они ночего не сделают, чтобы не остаться без прибыли. Деньги ребята делают из воздуха. И при этом плачут "ОЙ, ДЕНЕГ НЕ-е-е-еТ!" >(


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
КТФ - Магнитогорск 206 | 22:07 | Пятница, 30 Мая 2014
Новенький
Оффлайн
А когда ОСАГО буду делать, машинку будут рассматривать?

Может фик с ними, с царапиными, если лишние обращения увеличивают стоимость.
Сообщение отредактировал КТФ - Пятница, 30 Мая 2014, 22:32
Меню форума
Fedorov - Н.Москва 207 | 23:16 | Пятница, 30 Мая 2014
Модератор...
Оффлайн
Про полировку почитайте майский "За рулём" стр.204-205.
Я полирую авто после зимы финишной (самой мелкой, лёгкой) профессиональной пастой. С добавлением воды, дрелью, со сменными поролоновыми кругами. Важно вовремя смыть пасту с авто, пока она ещё влажная. Иначе замучаетесь её смывать, особенно с пластиковых деталей.
А в течении лета мОю авто шампунями со всякими восковыми добавками.


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 208 | 09:37 | Суббота, 31 Мая 2014
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Не знаю, что говорят про современные лаки-краски, а вот раньше (лет 20 назад), даже в инструкциях к машинам было написано, что новые покрытия (до 3-х лет) обрабатывать абразивами крайне не рекомендуется. Только восковые.
Цитата КТФ ()
А когда ОСАГО буду делать, машинку будут рассматривать?

Как правило, смотрят только явные повреждения (царапины-потертости-сколы до грунта и глубже), а так же вмятины, трещины и т.д. И всё фиксируют, чтобы эти дефекты под шумок не попали в описаловку при аварии. На мелкие царапины и потертости лака не обращают внимания. Но всё индивидуально, зависит от конкретного агента.
Цитата КТФ ()
Может фик с ними, с царапиными,

Может и так, если они не оскорбляют эстетические чувства владельца.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Батяня_комбат - Москва 209 | 11:56 | Воскресенье, 02 Августа 2015
Модератор
Оффлайн
Подскажите, как определить код цвета. У меня синий пикантыч 2007 года, хочу подобрать цвет, чтобы не много закрасить не приятные белые царапинки, видимые только вблизи.


Kia Picanto LX 2007г МКПП 1,0л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 210 | 13:56 | Воскресенье, 02 Августа 2015
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Батяня_комбат, поищи подходящий цвет где-нибудь здесь.
Но учти, что эти подкраски дадут пользу только если поверхность повреждена до грунта. А если поцарапан только лак, тогда лучше использовать вот такой карандаш. Главное - пользовать по инструкции.
Это не реклама. Сам уже испытал. Результат очень хороший.
Кстати, если повреждения краски небольшие (тонкие царапины, мелкие, величиной со спичечную головку), то даже не точно подобранный цвет дает неплохой результат.


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Форум » KIA Picanto тех.часть (2004-2011) » Кузов и кузовные элементы » подкраска царапин
Поиск: