Четверг - 02 Мая 2024 - 04:50
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Повезло или можно ли было выйти из заноса? (На Пиканто ездят много женщин, будьте осторожны на дорогах.)
Повезло или можно ли было выйти из заноса?
PashaMonster - Чебоксары 31 | 14:13 | Четверг, 28 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
Oleg, хорошо, что все закончилось благополучно  .
Ощущение, что машина оказалась всеми колесами на снежных наносах и из-за большой скорости начался снос, когда уже ничего не сделаешь, или я ошибаюсь?


Kia Picanto EX 2007г МКПП 1,0л
'
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 32 | 16:24 | Четверг, 28 Января 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
PashaMonster, именно так. Межколейный накат из рыхлого снега, и шипы уже ничего не могли сделать. Был бы чистый лёд - они бы справились.
Я, дурак, на спидометр не посмотрел. Показалось, что передний еле ползет...


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Leon - СКФО 33 | 17:30 | Четверг, 28 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
видимо сбросил газ. И вот тут закрутило.
Теперь я понял для чего ставят регистраторы . Чтобы потом  показать , как круто я свалил  пару столбов :D

Один из недостатков переднего привода - мгновенный срыв в занос . Задний-то повиливать начнет - предупреждает. Притормозишь и - порядок.
Тут надо было рулем  подравнять и газку накинуть чуток.  Правда , скорость была слишком большая . Тут  как вывезет . А торможение в заносе  передний привод только глубже уводит - от привычки трудно избавится .
Да еще Олег , видимо , на ходу смс-ку набирал бабенке какой-нибудь %)
Электроника бы тут не помогла .

Цитата worker ()
купил 2-ю машину с ESP
вот выход !  одна в ремонте стоит - а на другой ездит )))


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Leonnor - Тула 34 | 17:47 | Четверг, 28 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
Все логично. при наезде на холмик левым колесом машину слегка потянуло влево, тут главное не поддаться искушению начать выравнивать и крутить руль вправо. Олег же как раз попался на эту уловку - уже при наезде правым колесом ушел в занос...

Хорошо что удачно приземлился... 

Я за это время уже успел полетать и покружить на снегу. Но без приключений. А и кстати по регистратору вопрос назрел


Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 35 | 21:30 | Четверг, 28 Января 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата Leonnor ()
машину слегка потянуло влево,

Начал мелко-мелко вилять хвост. Я писал об этом, что на видео этого не заметно. Попробуй-ка тут выровнять... В какой-то момент руль был выкручен чуть больше чем надо, и тут как раз повело. Попробуй-ка среагировать за долю секунды!
Но я не оправдываюсь. "Где раздолбай, там и горе..."


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Leon - СКФО 36 | 23:15 | Четверг, 28 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата Oleg ()
Попробуй-ка среагировать за долю секунды
Бывает )  Обгонять надо было чуток пораньше - т.е выйти на встречную - выровнятся - и прибавить газку.
Сам  прошлой зимой  танцевал вальс :D правда дело в другом было .  Так называемый у нас "черный лед" - когда днем тепло и снег тает , а вечером подморозит  и появляется прозрачный ледок на асфальте.
Иду на обгон. Боковая поземка. Где-то 90. Шины-липучка. Тут нос ведет влево - пытаюсь выправить - но дорога узкая - уже в кювет лечу . Беру левее - становлюсь на встречку нормально , но еду вперед багажником   >(

Ну чё ж - оттормаживаюсь и жду , когда встану )) Хорошо встречных не было - на обгон пошел на пустой дороге.
Сообщение отредактировал Leon - Четверг, 28 Января 2016, 23:17


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
Fedorov - Н.Москва 37 | 17:24 | Пятница, 29 Января 2016
Модератор...
Оффлайн
Цитата Leon ()
Да еще Олег , видимо , на ходу смс-ку набирал бабенке какой-нибудь %)Электроника бы тут не помогла .
Вообще Пикантоша тяжелей в управлении по сравнению с обычной длины машинами. База короткая, колея достаточно широкая. Почувствовал это сразу, в первый день пересадки, при езде по запорошенной дороге. Но потом к этому привыкаешь, главное вовремя парировать эти выкрутасы.
А при переезде такого снежного холмика Олегу нужно было врубить третью передачу, чтоб тяга была на колёсах и педальку не отжимать до конца обгона.


Kia Picanto Luxe 2013г АКПП
1,3 CRDi
Меню форума
worker - Самара 38 | 21:00 | Пятница, 29 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата Leon ()
Электроника бы тут не помогла

Ой да ладно ))) Именно тут электроника и помогает! Но, не поймите привратно, головой тоже нужно соображать и руки с головой должны быть в связке.
И ESP на разных авто по разному "помогает", но разработана она была именно для таких ситуаций (для особо "уверенных" прошу в яндексе набрать: лосиный тест).
Цитата Fedorov ()
Олегу нужно было врубить третью передачу, чтоб тяга была на колёсах и педальку не отжимать до конца обгона.

+1, для механики.
На АКПП, у авто 2004-2009, есть кнопка O/D
+ Профи советуют разделять все элементы на этапы: Тяги, перестроение, стабилизация - тяги, обгон, стабилизация - тяги, перестроение, стабилизация. Нарушение этих правил ведёт к "разматыванию" задка и ...

Чистое имхо: У меня на пикинесе ABS и вот в таких ситуациях, когда я понимаю, что нужно выбирать или обгон или потеря управления я начинаю лёгкое торможение. Кто долго ездиет на АКПП знает, что тяга на колёса есть всегда (при экстренном советуют выбивать селектор с D на N чтобы сократить тормозной путь) и начиная тормозить первые срабатывания АБС чувствуются с задних колёс, при этом перед уже начинает торможение двигателем (на АКПП оно своеобразное) и в этот момент важно удержать машину на траектории, амплитуда "раскачки" снижается сама собой. Но этот как-то так получается, по крайней мере у меня.
+ многое решает протектор и качество резины. У меня на обоих авто многими не любимые за шумность бриджи 5000-я и 7000-я серии.

PS: А вообще раз на раз не приходится! Для ощущения своего авто иногда стоит выехать на ледяную площадку и покрутиться, повертеться, узнать границы возможностей своего авто. В экстренной ситуации это помогает.
Сообщение отредактировал worker - Пятница, 29 Января 2016, 21:05


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 39 | 22:31 | Пятница, 29 Января 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Цитата worker ()
иногда стоит выехать на ледяную площадку и покрутиться,

Я уверен, был бы лёд - шипы бы вытащили. Но вообще действительно, раз на раз не приходится. И в первую очередь надо немножко дружить с головой, чего в данном случае не наблюдалось. Глянул бы на спидометр - точно не пошел бы на обгон. Да уж больно домой хотелось, к жене и рюмке. Замёрз, снимая лыжные соревнования. <_<


Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Leon - СКФО 40 | 12:12 | Воскресенье, 31 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата worker ()
И ESP на разных авто по разному "помогает", но разработана она была именно для таких ситуаций
для таких ? :D



конечно , помогает )  на скорости 40-50  и второй передаче - т.е по условиям . Главное  же всегда - тормоза в голове ;)
А так и подушки помогают - да ...правда их тестируют на скорости 60 км/ч

Добавлено (31 Января 2016, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата Oleg ()
уж больно домой хотелось, к жене и рюмке
Никакая  электроника не  помешает русскому  мчаться по гололеду на летних шинах к заначке в гараже ! )))
Плохо подготовился к сьемкам  - надо было  фляжку скрытого ношения взять емкостью 1 л


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
worker - Самара 41 | 14:28 | Воскресенье, 31 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата Leon ()
конечно , помогает )  на скорости 40-50  и второй передаче - т.е по условиям

не пробовал - не говори ;)
Я понимаю, что гордиться не чем, но на я вылетал (резко начал обгон фуры по разгонной полосе справа а в конце полосы стояла другая фура) на лёд покрытый снегом на скорости около 80 кмч и если бы не ESP я бы авто не удержал.

Добавлено (31 Января 2016, 14:28)
---------------------------------------------

Цитата Leon ()
для таких ?

смешного мало. И прежде чем приводить данное видео как пример, нужно посмотреть на положение колёс и действия водителя.


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Leon - СКФО 42 | 17:02 | Воскресенье, 31 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
Цитата worker ()
не пробовал - не говори ;)
я непробовал ?  хмм...дык у меня тоже 2  - на Шкоде мелькало что-то про какое-то Е ..., но я в эту ерунду не вникаю особо ))

Цитата worker ()
нужно посмотреть на положение колёс и действия водителя.
вот-вот )

Цитата Leon ()
Главное же всегда - тормоза в голове ;)
А то  там электроника в руль вцепилась и давай туда сюда вертеть и водилу ухайдакала )))


Pajero IV 3.2 л DI-D 200 лс

Меню форума
worker - Самара 43 | 18:43 | Воскресенье, 31 Января 2016
Пользователь
Оффлайн
Это как бы всё проясняет:
Цитата Leon ()
но я в эту ерунду не вникаю особо ))

А это подтверждает:
Цитата Leon ()
А то  там электроника в руль вцепилась и давай туда сюда вертеть и водилу ухайдакала )))


ESP Рулём не крутит.... Это водила там рулём крутит и по педалям жмакает, а все системы выполняют его приказы.
Оч доступно про ESP


Kia Picanto EX 2007г АКПП 1,1л
Меню форума
Oleg - Йошкар-Ола 44 | 14:58 | Понедельник, 18 Июля 2016
Don`t Worry, Be Happy
Администратор
Оффлайн
Зятю в видеорегистратор на днях попалось:



Пиканто ТА 2013, 1.0, МКПП
Как вставить фото в сообщение
Меню форума
Leonnor - Тула 45 | 16:15 | Понедельник, 18 Июля 2016
Пользователь
Оффлайн
Oleg, хе))) ну там чувак влетел на ремонт, в зависимости от типа страховки))


Меню форума
Форум » АВТО Общее » ГИБДД и ДТП » Повезло или можно ли было выйти из заноса? (На Пиканто ездят много женщин, будьте осторожны на дорогах.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: